2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1971
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 16 de febrero CD Cartagena 1 - 0 Xerez CD
jueves, 09 de diciembre Xerez CD 0 - 0 CD Cartagena
miércoles, 01 de diciembre Getafe Deportivo 1 - 0 Xerez CD
Xerez CD 3 - 1 Getafe Deportivo
Así fué el torneo...
FINAL
sábado, 08 de julio Club Atlético de Madrid 2 - 1 Valencia CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 02 de julio Real Madrid CF 0 - 0 Valencia CF
domingo, 02 de julio Athletic Club 3 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
jueves, 29 de junio Club Atlético de Madrid 4 - 1 Athletic Club
jueves, 29 de junio Valencia CF 1 - 0 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 25 de junio RCD Espanyol 3 - 1 Real Madrid CF
sábado, 24 de junio RC Celta 0 - 1 Valencia CF
sábado, 24 de junio Athletic Club 2 - 0 Real Sociedad de Fútbol
sábado, 24 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 0 CF Barcelona
Cuartos de Final - Ida
domingo, 18 de junio Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Athletic Club
sábado, 17 de junio CF Barcelona 0 - 2 Club Atlético de Madrid
sábado, 17 de junio Valencia CF 1 - 0 RC Celta
sábado, 17 de junio Real Madrid CF 3 - 0 RCD Espanyol
Octavos de Final - Vuelta
sábado, 10 de junio CF Barcelona 2 - 1 CD Castellón
sábado, 10 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Real Sporting de Gijón
sábado, 10 de junio CD Cartagena 0 - 1 Athletic Club
sábado, 10 de junio UD Las Palmas 0 - 0 Club Atlético de Madrid
sábado, 10 de junio Pontevedra CF 0 - 0 RC Celta
sábado, 10 de junio Sevilla CF 3 - 3 RCD Espanyol
sábado, 10 de junio Real Madrid CF 5 - 1 UE Sant Andreu
sábado, 10 de junio Valencia CF 2 - 2 Granada CF
Octavos de Final - Ida
sábado, 03 de junio CD Castellón 0 - 0 CF Barcelona
sábado, 03 de junio Real Sporting de Gijón 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
sábado, 03 de junio Athletic Club 5 - 2 CD Cartagena
sábado, 03 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 0 UD Las Palmas
sábado, 03 de junio RC Celta 3 - 1 Pontevedra CF
sábado, 03 de junio RCD Espanyol 3 - 1 Sevilla CF
sábado, 03 de junio UE Sant Andreu 1 - 1 Real Madrid CF
sábado, 03 de junio Granada CF 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 29 de marzo Real Valladolid CF 3 - 1 Pontevedra CF
miércoles, 29 de marzo CD Cartagena 3 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 29 de marzo UE Sant Andreu 2 - 1 CD Logroñés
miércoles, 29 de marzo Granada CF 4 - 0 Palencia CF
miércoles, 29 de marzo Hércules CF 1 - 0 CD Castellón
miércoles, 29 de marzo Burgos CF 0 - 2 RCD Espanyol
miércoles, 29 de marzo Real Sporting de Gijón 3 - 0 CD Málaga
miércoles, 01 de marzo CD Castellón 2 - 0 Hércules CF
miércoles, 01 de marzo RCD Espanyol 5 - 0 Burgos CF
miércoles, 01 de marzo CD Málaga 3 - 2 Real Sporting de Gijón
miércoles, 01 de marzo Pontevedra CF 2 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 01 de marzo Real Valladolid CF 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 01 de marzo CyD Leonesa 4 - 2 CD Cartagena
miércoles, 01 de marzo CD Logroñés 0 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 01 de marzo Real Sporting de Gijón 5 - 0 Rayo Vallecano
miércoles, 01 de marzo Palencia CF 1 - 1 Granada CF
miércoles, 23 de febrero Rayo Vallecano 1 - 0 Real Sporting de Gijón
miércoles, 16 de febrero Granada CF 4 - 0 CD Tenerife
miércoles, 16 de febrero Club Sestao 2 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 16 de febrero Elche CF 1 - 1 Burgos CF
miércoles, 16 de febrero CD Logroñés 1 - 0 RC Deportivo
miércoles, 16 de febrero UE Sant Andreu 2 - 1 Villarreal CF
miércoles, 16 de febrero Real Zaragoza CD 1 - 1 CD Málaga
miércoles, 16 de febrero Pontevedra CF 0 - 1 Centro Deportes Sabadell
miércoles, 16 de febrero Palencia CF 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 16 de febrero Córdoba CF 0 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 16 de febrero CD Cartagena 1 - 0 Xerez CD
miércoles, 16 de febrero Real Oviedo 0 - 1 RCD Espanyol
miércoles, 16 de febrero RCD Mallorca 0 - 2 CyD Leonesa
miércoles, 16 de febrero Real Betis Balompié 0 - 0 Hércules CF
miércoles, 02 de febrero Rayo Vallecano 5 - 1 Atlético Malagueño
miércoles, 19 de enero Atlético Malagueño 1 - 1 Rayo Vallecano
jueves, 09 de diciembre RC Deportivo 1 - 1 CD Logroñés
jueves, 09 de diciembre Villarreal CF 2 - 2 UE Sant Andreu
jueves, 09 de diciembre CD Málaga 1 - 0 Real Zaragoza CD
jueves, 09 de diciembre Centro Deportes Sabadell 0 - 2 Pontevedra CF
jueves, 09 de diciembre Cádiz CF 2 - 1 Palencia CF
jueves, 09 de diciembre Xerez CD 0 - 0 CD Cartagena
jueves, 09 de diciembre RCD Espanyol 1 - 0 Real Oviedo
jueves, 09 de diciembre CyD Leonesa 1 - 0 RCD Mallorca
jueves, 09 de diciembre Hércules CF 2 - 0 Real Betis Balompié
jueves, 09 de diciembre CD Tenerife 4 - 2 Granada CF
jueves, 09 de diciembre UD Las Palmas 6 - 2 Club Sestao
jueves, 09 de diciembre Burgos CF 1 - 0 Elche CF
miércoles, 01 de diciembre CF Barcelona Atlético 0 - 0 Terrassa FC
miércoles, 01 de diciembre Fabril Deportivo 2 - 1 Real Avilés
miércoles, 01 de diciembre Hércules CF 4 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 01 de diciembre CF Calella 0 - 1 CD Logroñés
miércoles, 01 de diciembre Atlético Madrileño 2 - 0 CD Colonia Moscardó
miércoles, 01 de diciembre SD Huesca 2 - 2 Lleida
miércoles, 01 de diciembre Getafe Deportivo 1 - 0 Xerez CD
miércoles, 01 de diciembre Real Santander 0 - 0 Palencia CF
miércoles, 01 de diciembre UD Poblense 1 - 0 SD Ibiza
miércoles, 01 de diciembre CD Ourense 2 - 0 CD Lugo
miércoles, 01 de diciembre CD Tenerife 5 - 2 Atlético Madrileño
miércoles, 01 de diciembre SD Ibiza 3 - 3 Real Valladolid CF
miércoles, 01 de diciembre Atlético Malagueño 0 - 0 Sevilla Atlético
miércoles, 01 de diciembre CD Valdepeñas 1 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 01 de diciembre Real Avilés 0 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 01 de diciembre Triana Balompié 2 - 0 AD Ceuta
miércoles, 01 de diciembre Palencia CF 3 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 01 de diciembre RCD Mallorca 1 - 1 CD Europa
miércoles, 01 de diciembre CD Alcoyano 1 - 0 CD Castellón
miércoles, 01 de diciembre CD Alcoyano 4 - 1 CF Gandía
miércoles, 01 de diciembre CD Tortosa 0 - 0 CF Calella
miércoles, 01 de diciembre Triana Balompié 0 - 1 Elche CF
miércoles, 01 de diciembre CyD Leonesa 1 - 0 CD Ourense
miércoles, 01 de diciembre AD Plus Ultra 2 - 1 Getafe Deportivo
miércoles, 01 de diciembre Club Sestao 3 - 1 RS Gimnástica
miércoles, 01 de diciembre Terrassa FC 0 - 0 Real Zaragoza CD
miércoles, 01 de diciembre SD Eibar 1 - 1 UP Langreo
miércoles, 01 de diciembre CD Europa 3 - 1 Levante UD
miércoles, 01 de diciembre SD Eibar 3 - 1 CD Mirandés
miércoles, 01 de diciembre CD Cartagena 2 - 1 CD Mestalla
miércoles, 01 de diciembre Club Sestao 2 - 0 Club Ferrol
miércoles, 01 de diciembre Algemesí CF 0 - 0 CD Cartagena
miércoles, 01 de diciembre CD Tudelano 2 - 1 Deportivo Aragón
miércoles, 01 de diciembre Villarreal CF 1 - 0 Deportivo Aragón
miércoles, 01 de diciembre Real Oviedo 4 - 0 SD Huesca
domingo, 07 de noviembre RB Linense 1 - 2 AD Ceuta
domingo, 07 de noviembre Ontinyent CF 1 - 2 CD Tortosa
domingo, 07 de noviembre Algemesí CF 4 - 2 CD Ilicitano
domingo, 07 de noviembre Getafe Deportivo 2 - 0 Linares CF
domingo, 07 de noviembre Bilbao Athletic Club 0 - 1 Deportivo Aragón
domingo, 07 de noviembre SD Ibiza 3 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 07 de noviembre Atlético Madrileño 1 - 1 CD Acero
domingo, 07 de noviembre Real Avilés 2 - 0 SD Compostela
domingo, 07 de noviembre Melilla CF 2 - 3 Atlético Malagueño
domingo, 07 de noviembre Zamora CF 1 - 1 CD Ourense
domingo, 07 de noviembre CD Benicarló 0 - 1 CD Cartagena
domingo, 07 de noviembre Real Jaén CF 1 - 2 AD Plus Ultra
domingo, 07 de noviembre SD Eibar 6 - 1 Júpiter Leonés
domingo, 07 de noviembre UD Poblense 4 - 1 CD Atlético Ciudadela
domingo, 07 de noviembre SD Huesca 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 07 de noviembre CD Lugo 2 - 1 SD Ponferradina
domingo, 07 de noviembre Recreativo Portuense 1 - 0 Sevilla Atlético
domingo, 07 de noviembre Palencia CF 1 - 1 CD Ensidesa
domingo, 07 de noviembre Real Murcia CF 2 - 1 Levante UD
domingo, 07 de noviembre CD Cacereño 1 - 1 CD Colonia Moscardó
domingo, 07 de noviembre Deportivo Alavés 0 - 2 CD Mirandés
domingo, 07 de noviembre CF Barcelona Atlético 2 - 0 CF Badalona
domingo, 07 de noviembre CD Oberena 2 - 0 Lleida
domingo, 07 de noviembre CD Tudelano 3 - 0 Astillero
domingo, 07 de noviembre UD Salamanca 2 - 2 Baracaldo CF
domingo, 07 de noviembre Girona FC 1 - 0 CF Calella
domingo, 07 de noviembre CF Calvo Sotelo 4 - 1 CD Badajoz
domingo, 07 de noviembre RS Gimnástica 9 - 2 CD Basconia
domingo, 07 de noviembre RC Recreativo 1 - 2 Triana Balompié
domingo, 07 de noviembre CF Gandía 4 - 0 CD Eldense
domingo, 07 de noviembre CD Valdepeñas 4 - 2 CF Talavera
domingo, 07 de noviembre Club Sestao 2 - 0 Real Unión Club
domingo, 07 de noviembre Gimnástico de Tarragona 0 - 0 Terrassa FC
domingo, 07 de noviembre CD Alcoyano 5 - 1 CD Olímpico
domingo, 07 de noviembre Fabril Deportivo 3 - 1 Candás CF
domingo, 24 de octubre CF Talavera 0 - 0 CD Valdepeñas
domingo, 24 de octubre Real Unión Club 0 - 1 Club Sestao
domingo, 24 de octubre Terrassa FC 3 - 1 Gimnástico de Tarragona
domingo, 24 de octubre CD Olímpico 1 - 3 CD Alcoyano
domingo, 24 de octubre Candás CF 1 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 24 de octubre AD Ceuta 1 - 1 RB Linense
domingo, 24 de octubre CD Tortosa 1 - 1 Ontinyent CF
domingo, 24 de octubre CD Ilicitano 2 - 3 Algemesí CF
domingo, 24 de octubre Linares CF 1 - 0 Getafe Deportivo
domingo, 24 de octubre Deportivo Aragón 5 - 0 Bilbao Athletic Club
domingo, 24 de octubre CD Atlético Baleares 0 - 0 SD Ibiza
domingo, 24 de octubre CD Acero 0 - 1 Atlético Madrileño
domingo, 24 de octubre SD Compostela 0 - 2 Real Avilés
domingo, 24 de octubre Atlético Malagueño 1 - 2 Melilla CF
domingo, 24 de octubre CD Ourense 1 - 0 Zamora CF
domingo, 24 de octubre CD Cartagena 1 - 1 CD Benicarló
domingo, 24 de octubre AD Plus Ultra 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 24 de octubre Júpiter Leonés 3 - 0 SD Eibar
domingo, 24 de octubre CD Atlético Ciudadela 0 - 1 UD Poblense
domingo, 24 de octubre Club Atlético Osasuna 2 - 2 SD Huesca
domingo, 24 de octubre SD Ponferradina 0 - 0 CD Lugo
domingo, 24 de octubre Sevilla Atlético 2 - 0 Recreativo Portuense
domingo, 24 de octubre CD Ensidesa 2 - 3 Palencia CF
domingo, 24 de octubre Levante UD 1 - 0 Real Murcia CF
domingo, 24 de octubre CD Colonia Moscardó 2 - 1 CD Cacereño
domingo, 24 de octubre CD Mirandés 4 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 24 de octubre CF Badalona 1 - 1 CF Barcelona Atlético
domingo, 24 de octubre Lleida 3 - 0 CD Oberena
domingo, 24 de octubre Astillero 2 - 1 CD Tudelano
domingo, 24 de octubre Baracaldo CF 1 - 1 UD Salamanca
domingo, 24 de octubre CF Calella 2 - 0 Girona FC
domingo, 24 de octubre CD Badajoz 2 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 24 de octubre CD Basconia 2 - 3 RS Gimnástica
domingo, 24 de octubre Triana Balompié 1 - 1 RC Recreativo
domingo, 24 de octubre CD Eldense 3 - 0 CF Gandía
SD Ibiza 2 - 0 UD Poblense
CD Lugo 1 - 2 CD Ourense
Sevilla Atlético 1 - 2 Atlético Malagueño
Pontevedra CF 4 - 0 Real Avilés
CF Calvo Sotelo 1 - 0 CD Valdepeñas
CD Europa 1 - 2 RCD Mallorca
CD Castellón 4 - 2 CD Alcoyano
AD Ceuta 1 - 0 Triana Balompié
Baracaldo CF 2 - 3 Palencia CF
Elche CF 1 - 1 Triana Balompié
CF Gandía 0 - 0 CD Alcoyano
CD Ourense 3 - 2 CyD Leonesa
CF Calella 1 - 0 CD Tortosa
Real Zaragoza CD 1 - 0 Terrassa FC
Getafe Deportivo 1 - 0 AD Plus Ultra
UP Langreo 2 - 1 SD Eibar
RS Gimnástica 1 - 0 Club Sestao
CD Mestalla 0 - 0 CD Cartagena
Club Ferrol 2 - 2 Club Sestao
Levante UD 3 - 1 CD Europa
CD Mirandés 2 - 1 SD Eibar
Deportivo Aragón 1 - 1 Villarreal CF
CD Cartagena 3 - 1 Algemesí CF
SD Huesca 4 - 2 Real Oviedo
Deportivo Aragón 2 - 0 CD Tudelano
CF Calvo Sotelo 1 - 0 Hércules CF
CD Logroñés 3 - 1 CF Calella
Terrassa FC 3 - 0 CF Barcelona Atlético
Real Avilés 2 - 0 Fabril Deportivo
Xerez CD 3 - 1 Getafe Deportivo
CD Colonia Moscardó 2 - 1 Atlético Madrileño
Palencia CF 1 - 0 Real Santander
Lleida 0 - 1 SD Huesca
Atlético Madrileño 2 - 0 CD Tenerife
Real Valladolid CF 5 - 2 SD Ibiza