2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1970
El Xerez CD en el Campeonato
miércoles, 20 de enero Xerez CD 1 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 20 de enero Club Sestao 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 28 de octubre Xerez CD 0 - 0 Paiporta CF
Paiporta CF 0 - 1 Xerez CD
CF Calvo Sotelo 2 - 1 Xerez CD
Xerez CD 1 - 0 Club Sestao
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 04 de julio CF Barcelona 4 - 3 Valencia CF
Semifinales - Vuelta
sábado, 26 de junio CF Barcelona 1 - 1 Club Atlético de Madrid
sábado, 26 de junio Sevilla CF 0 - 2 Valencia CF
Semifinales - Ida
domingo, 20 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 1 CF Barcelona
sábado, 19 de junio Valencia CF 2 - 0 Sevilla CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 13 de junio UE Sant Andreu 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 13 de junio RC Deportivo 0 - 0 CF Barcelona
domingo, 13 de junio Club Atlético de Madrid 4 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 13 de junio Valencia CF 3 - 1 CD Málaga
Cuartos de Final - Ida
miércoles, 09 de junio CD Málaga 0 - 1 Valencia CF
miércoles, 09 de junio Sevilla CF 2 - 0 UE Sant Andreu
miércoles, 09 de junio CF Barcelona 4 - 0 RC Deportivo
sábado, 05 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
jueves, 03 de junio Real Betis Balompié 0 - 4 Valencia CF
miércoles, 26 de mayo RC Celta 0 - 2 RC Deportivo
domingo, 23 de mayo UD Las Palmas 0 - 1 CD Málaga
domingo, 23 de mayo Sevilla CF 3 - 2 Granada CF
domingo, 23 de mayo Elche CF 0 - 0 UE Sant Andreu
domingo, 23 de mayo CF Barcelona 3 - 0 Athletic Club
domingo, 23 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 1 CD Logroñés
domingo, 23 de mayo Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Real Zaragoza CD
Octavos de Final - Ida
jueves, 20 de mayo RC Deportivo 0 - 0 RC Celta
miércoles, 19 de mayo Valencia CF 0 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 16 de mayo Granada CF 1 - 1 Sevilla CF
domingo, 16 de mayo Athletic Club 1 - 0 CF Barcelona
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de mayo CF Barcelona 2 - 0 Villarreal CF
domingo, 02 de mayo Real Zaragoza CD 3 - 2 Baracaldo CF
domingo, 02 de mayo Athletic Club 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 02 de mayo CD Tenerife 0 - 2 UD Las Palmas
domingo, 02 de mayo CD Logroñés 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 02 de mayo Sevilla CF 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 02 de mayo UP Langreo 0 - 0 Granada CF
domingo, 02 de mayo RC Celta 0 - 0 CD Castellón
domingo, 02 de mayo Club Atlético de Madrid 4 - 0 Real Oviedo
domingo, 02 de mayo Valencia CF 5 - 3 RCD Mallorca
domingo, 02 de mayo Club Atlético Osasuna 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 02 de mayo RC Deportivo 0 - 0 Real Madrid CF
domingo, 02 de mayo Real Sporting de Gijón 1 - 1 UE Sant Andreu
domingo, 02 de mayo CF Calella 1 - 0 Elche CF
domingo, 02 de mayo CD Málaga 3 - 1 Rayo Vallecano
viernes, 30 de abril RCD Español 0 - 0 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 25 de abril UD Las Palmas 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 25 de abril Centro Deportes Sabadell 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 25 de abril Pontevedra CF 0 - 0 Sevilla CF
domingo, 25 de abril Granada CF 3 - 1 UP Langreo
domingo, 25 de abril CD Castellón 0 - 2 RC Celta
domingo, 25 de abril Real Oviedo 0 - 0 Club Atlético de Madrid
domingo, 25 de abril RCD Mallorca 1 - 1 Valencia CF
domingo, 25 de abril Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 25 de abril UE Sant Andreu 2 - 1 Real Sporting de Gijón
domingo, 25 de abril Elche CF 4 - 1 CF Calella
domingo, 25 de abril Rayo Vallecano 0 - 0 CD Málaga
domingo, 25 de abril Villarreal CF 1 - 0 CF Barcelona
domingo, 25 de abril Baracaldo CF 0 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 25 de abril Club Ferrol 1 - 3 Athletic Club
sábado, 24 de abril Real Betis Balompié 0 - 0 RCD Español
sábado, 24 de abril Real Madrid CF 1 - 1 RC Deportivo
miércoles, 20 de enero Club Atlético Osasuna 1 - 0 Cádiz CF
miércoles, 20 de enero Terrassa FC 4 - 2 RC Recreativo
miércoles, 20 de enero Ontinyent CF 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 20 de enero CyD Leonesa 2 - 0 CD Colonia Moscardó
miércoles, 20 de enero Rayo Vallecano 1 - 0 CD Cartagena
miércoles, 20 de enero Madrid Aficionados 2 - 0 CF Gandía
miércoles, 20 de enero UE Sant Andreu 4 - 1 CD Mestalla
miércoles, 20 de enero Imperial CF 2 - 0 RS Gimnástica
miércoles, 20 de enero CD Mirandés 1 - 1 CD Logroñés
miércoles, 20 de enero Xerez CD 1 - 1 CF Calvo Sotelo
miércoles, 20 de enero Real Valladolid CF 4 - 0 CF Talavera
miércoles, 20 de enero Pontevedra CF 0 - 1 CD Ourense
miércoles, 20 de enero UD Salamanca 2 - 0 RC Deportivo
miércoles, 20 de enero CF Calella 2 - 0 CD Valdepeñas
miércoles, 20 de enero CD Castellón 3 - 0 Terrassa FC
miércoles, 20 de enero Real Unión Club 2 - 0 Palencia CF
miércoles, 20 de enero Hércules CF 2 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 20 de enero UP Langreo 2 - 0 Imperial CF
miércoles, 20 de enero Real Unión Club 1 - 0 Real Betis Balompié
miércoles, 20 de enero Algemesí CF 0 - 1 CD Ourense
miércoles, 20 de enero Club Ferrol 2 - 1 Bilbao Athletic Club
miércoles, 20 de enero CD Badajoz 1 - 1 CD Cartagena
miércoles, 20 de enero CF Calella 2 - 0 Córdoba CF
miércoles, 20 de enero Mérida Industrial CF 3 - 0 SD Huesca
miércoles, 20 de enero CyD Leonesa 2 - 0 CF Calella
miércoles, 20 de enero Baracaldo CF 1 - 0 Real Santander
miércoles, 20 de enero Real Murcia CF 0 - 1 RCD Mallorca
miércoles, 20 de enero CD Mirandés 4 - 1 Sevilla Atlético
miércoles, 20 de enero Real Jaén CF 0 - 2 Bilbao Athletic Club
miércoles, 20 de enero Mérida Industrial CF 1 - 0 Villarreal CF
miércoles, 20 de enero Hércules CF 2 - 0 CF Gandía
miércoles, 20 de enero CD Mestalla 4 - 0 AD Ceuta
miércoles, 20 de enero UE Sant Andreu 5 - 0 CF Calvo Sotelo
miércoles, 20 de enero Ontinyent CF 2 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 20 de enero CD Tenerife 3 - 0 Burgos CF
miércoles, 20 de enero Club Sestao 1 - 2 Xerez CD
miércoles, 20 de enero UD Poblense 0 - 1 Baracaldo CF
miércoles, 09 de diciembre Real Oviedo 1 - 0 SDC Michelín
miércoles, 28 de octubre CF Badalona 3 - 1 Club Sestao
miércoles, 28 de octubre UD Poblense 2 - 0 CD Ilicitano
miércoles, 28 de octubre Real Murcia CF 1 - 0 CD Atlético Baleares
miércoles, 28 de octubre Palencia CF 5 - 1 La Bañeza FC
miércoles, 28 de octubre CyD Leonesa 2 - 0 SD Eibar
miércoles, 28 de octubre CD Tortosa 1 - 1 CD Valdepeñas
miércoles, 28 de octubre CD Júpiter 2 - 1 Real Unión Club
miércoles, 28 de octubre CD Cartagena 3 - 0 SD Ibiza
miércoles, 28 de octubre Madrid Aficionados 2 - 1 CD Ensidesa
miércoles, 28 de octubre RS Gimnástica 2 - 0 CD Tudelano
miércoles, 28 de octubre SD Huesca 4 - 1 CD Mataró
miércoles, 28 de octubre Baracaldo CF 1 - 1 Girona FC
miércoles, 28 de octubre RC Recreativo 2 - 0 CD Alcoyano
miércoles, 28 de octubre Terrassa FC 4 - 1 CD Español San Vicente
miércoles, 28 de octubre CD Ourense 2 - 1 AD Plus Ultra
miércoles, 28 de octubre CD Tenerife 1 - 0 Triana Balompié
miércoles, 28 de octubre Real Avilés 1 - 1 Club Atlético Osasuna
miércoles, 28 de octubre SD Ponferradina 2 - 1 Real Valladolid CF
miércoles, 28 de octubre Bilbao Athletic Club 0 - 0 CF Barcelona Atlético
miércoles, 28 de octubre Levante UD 3 - 2 AD Ceuta
miércoles, 28 de octubre San Sebastián CF 1 - 2 CF Calella
miércoles, 28 de octubre Algemesí CF 3 - 0 Atlético Malagueño
miércoles, 28 de octubre CD Badajoz 2 - 1 RB Linense
miércoles, 28 de octubre CD Mirandés 1 - 1 SD Vetusta
miércoles, 28 de octubre Gimnástico de Tarragona 2 - 1 Imperial CF
miércoles, 28 de octubre Caudal Deportivo 1 - 0 CF Talavera
miércoles, 28 de octubre UD Salamanca 1 - 0 CD Lugo
miércoles, 28 de octubre RCD Carabanchel 1 - 2 Mérida Industrial CF
miércoles, 28 de octubre Xerez CD 0 - 0 Paiporta CF
miércoles, 28 de octubre Melilla CF 1 - 0 CD Mestalla
miércoles, 28 de octubre CF Gandía 4 - 0 Recreativo Portuense
miércoles, 28 de octubre CD Europa 1 - 2 SDC Michelín
miércoles, 28 de octubre Sevilla Atlético 4 - 1 CD Acero
miércoles, 14 de octubre Real Valladolid CF 7 - 1 SD Ponferradina
SD Ibiza 1 - 0 CD Cartagena
CD Tudelano 0 - 1 RS Gimnástica
CD Mataró 2 - 1 SD Huesca
Recreativo Portuense 2 - 1 CF Gandía
Girona FC 1 - 1 Baracaldo CF
CD Español San Vicente 1 - 3 Terrassa FC
Club Sestao 4 - 1 CF Badalona
AD Plus Ultra 1 - 1 CD Ourense
Club Atlético Osasuna 0 - 0 Real Avilés
CD Valdepeñas 2 - 1 CD Tortosa
CF Barcelona Atlético 1 - 4 Bilbao Athletic Club
CF Calella 1 - 0 San Sebastián CF
CD Ensidesa 1 - 1 Madrid Aficionados
Atlético Malagueño 0 - 0 Algemesí CF
RB Linense 0 - 0 CD Badajoz
SD Vetusta 1 - 1 CD Mirandés
CD Alcoyano 1 - 2 RC Recreativo
Imperial CF 1 - 0 Gimnástico de Tarragona
CD Lugo 0 - 2 UD Salamanca
Mérida Industrial CF 1 - 0 RCD Carabanchel
Triana Balompié 1 - 2 CD Tenerife
Paiporta CF 0 - 1 Xerez CD
CD Mestalla 2 - 0 Melilla CF
SDC Michelín 2 - 0 CD Europa
AD Ceuta 5 - 2 Levante UD
CD Acero 2 - 1 Sevilla Atlético
CD Ilicitano 3 - 1 UD Poblense
CD Atlético Baleares 0 - 0 Real Murcia CF
La Bañeza FC 2 - 2 Palencia CF
SD Eibar 0 - 0 CyD Leonesa
Real Unión Club 2 - 0 CD Júpiter
CF Talavera 3 - 0 Caudal Deportivo
Palencia CF 1 - 3 Real Unión Club
Villarreal CF 5 - 0 Mérida Industrial CF
CF Gandía 0 - 1 Hércules CF
CD Ourense 2 - 0 Algemesí CF
Real Valladolid CF 1 - 1 Ontinyent CF
Burgos CF 2 - 0 CD Tenerife
CD Cartagena 2 - 0 CD Badajoz
SD Huesca 0 - 0 Mérida Industrial CF
SDC Michelín 1 - 2 Real Oviedo
Cádiz CF 0 - 1 Club Atlético Osasuna
Sevilla Atlético 3 - 1 CD Mirandés
CD Colonia Moscardó 1 - 0 CyD Leonesa
Bilbao Athletic Club 2 - 2 Real Jaén CF
CD Cartagena 2 - 1 Rayo Vallecano
CD Mestalla 2 - 1 UE Sant Andreu
AD Ceuta 2 - 2 CD Mestalla
CD Logroñés 4 - 2 CD Mirandés
CF Calvo Sotelo 2 - 1 Xerez CD
Xerez CD 1 - 0 Club Sestao
CD Ourense 1 - 2 Pontevedra CF
Baracaldo CF 2 - 0 UD Poblense
RC Deportivo 4 - 0 UD Salamanca
Terrassa FC 0 - 0 CD Castellón
RC Recreativo 1 - 0 Terrassa FC
Imperial CF 0 - 0 UP Langreo
Real Betis Balompié 3 - 0 Real Unión Club
CF Gandía 3 - 0 Madrid Aficionados
RS Gimnástica 3 - 1 Imperial CF
Bilbao Athletic Club 0 - 1 Club Ferrol
Córdoba CF 1 - 0 CF Calella
CF Talavera 0 - 0 Real Valladolid CF
Real Santander 0 - 2 Baracaldo CF
RCD Mallorca 1 - 1 Real Murcia CF
CD Valdepeñas 0 - 2 CF Calella
CF Calella 4 - 0 CyD Leonesa
CF Calvo Sotelo 0 - 0 UE Sant Andreu
Rayo Vallecano 2 - 0 Ontinyent CF
Baracaldo CF 4 - 0 Hércules CF
Octavos de Final - Ida
CD Logroñés 0 - 2 Club Atlético de Madrid
CD Málaga 2 - 0 UD Las Palmas
Real Zaragoza CD 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
UE Sant Andreu 2 - 1 Elche CF