2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1967
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
sábado, 25 de mayo Real Betis Balompié 0 - 0 Club Atlético de Madrid
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 19 de mayo Real Betis Balompié 3 - 1 CF Badalona
domingo, 19 de mayo Real Betis Balompié 0 - 1 CF Badalona
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 12 de mayo CF Badalona 2 - 3 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
jueves, 11 de julio CF Barcelona 1 - 0 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
lunes, 01 de julio Real Madrid CF 3 - 0 RC Celta
viernes, 28 de junio CF Barcelona 3 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Ida
domingo, 23 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 0 CF Barcelona
domingo, 23 de junio RC Celta 3 - 2 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 16 de junio Real Madrid CF 2 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 16 de junio RC Celta 3 - 0 Elche CF
domingo, 16 de junio RC Celta 2 - 1 Elche CF
sábado, 15 de junio Athletic Club 0 - 0 CF Barcelona
sábado, 15 de junio Valencia CF 2 - 3 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Ida
domingo, 09 de junio Elche CF 3 - 0 RC Celta
domingo, 09 de junio Club Atlético de Madrid 1 - 0 Valencia CF
domingo, 09 de junio Real Zaragoza CD 3 - 2 Real Madrid CF
sábado, 08 de junio CF Barcelona 3 - 1 Athletic Club
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 02 de junio UD Las Palmas 2 - 0 Athletic Club
domingo, 02 de junio RC Celta 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 02 de junio CD Málaga 0 - 1 Elche CF
domingo, 02 de junio Real Zaragoza CD 5 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 02 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Betis Balompié
sábado, 01 de junio Valencia CF 2 - 0 RCD Español
sábado, 01 de junio Sevilla CF 3 - 4 Real Madrid CF
viernes, 31 de mayo CF Barcelona 6 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Octavos de Final - Ida
domingo, 26 de mayo Elche CF 1 - 0 CD Málaga
domingo, 26 de mayo Centro Deportes Sabadell 0 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 26 de mayo Real Madrid CF 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 26 de mayo Real Sociedad de Fútbol 0 - 2 CF Barcelona
domingo, 26 de mayo Athletic Club 6 - 0 UD Las Palmas
domingo, 26 de mayo Pontevedra CF 0 - 0 RC Celta
sábado, 25 de mayo Real Betis Balompié 0 - 0 Club Atlético de Madrid
sábado, 25 de mayo RCD Español 1 - 0 Valencia CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 19 de mayo Real Betis Balompié 3 - 1 CF Badalona
domingo, 19 de mayo CD Europa 0 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 19 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Real Santander
domingo, 19 de mayo Club Atlético de Madrid 3 - 3 Real Valladolid CF
domingo, 19 de mayo Real Sporting 2 - 0 CF Barcelona
domingo, 19 de mayo Elche CF 4 - 2 CD Badajoz
domingo, 19 de mayo Rayo Vallecano 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 19 de mayo Pontevedra CF 3 - 0 RC Recreativo
domingo, 19 de mayo Centro Deportes Sabadell 3 - 0 Xerez CD
domingo, 19 de mayo UD Las Palmas 6 - 1 UP Langreo
domingo, 19 de mayo RCD Español 4 - 2 Hércules CF
domingo, 19 de mayo CD Alcoyano 1 - 4 Athletic Club
domingo, 19 de mayo CF Calvo Sotelo 0 - 1 Real Madrid CF
domingo, 19 de mayo Real Betis Balompié 0 - 1 CF Badalona
domingo, 19 de mayo Córdoba CF 0 - 2 RC Celta
domingo, 19 de mayo CD Castellón 0 - 1 CD Málaga
domingo, 19 de mayo RS Gimnástica 0 - 1 Valencia CF
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 12 de mayo CD Badajoz 0 - 1 Elche CF
domingo, 12 de mayo Sevilla CF 7 - 3 Rayo Vallecano
domingo, 12 de mayo RC Recreativo 2 - 0 Pontevedra CF
domingo, 12 de mayo Xerez CD 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 12 de mayo UP Langreo 1 - 4 UD Las Palmas
domingo, 12 de mayo Hércules CF 0 - 0 RCD Español
domingo, 12 de mayo Athletic Club 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 12 de mayo Real Madrid CF 2 - 0 CF Calvo Sotelo
domingo, 12 de mayo CF Badalona 2 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 12 de mayo RC Celta 1 - 1 Córdoba CF
domingo, 12 de mayo CD Málaga 1 - 0 CD Castellón
domingo, 12 de mayo Valencia CF 5 - 0 RS Gimnástica
domingo, 12 de mayo Real Zaragoza CD 3 - 0 CD Europa
domingo, 12 de mayo Real Santander 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 12 de mayo Real Valladolid CF 0 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 12 de mayo CF Barcelona 5 - 0 Real Sporting
domingo, 22 de octubre RC Recreativo 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 22 de octubre Club Atlético Osasuna 1 - 0 CD Castellón
domingo, 22 de octubre CD Europa 1 - 0 Real Jaén CF
domingo, 22 de octubre Real Murcia CF 1 - 0 CD Badajoz
domingo, 22 de octubre CF Badalona 4 - 0 Levante UD
domingo, 22 de octubre CD Tenerife 1 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 22 de octubre Xerez CD 2 - 1 Lleida
domingo, 22 de octubre Lleida 3 - 0 Xerez CD
domingo, 22 de octubre Club Ferrol 0 - 2 CF Calvo Sotelo
domingo, 22 de octubre CD Mestalla 1 - 2 RS Gimnástica
domingo, 22 de octubre Burgos CF 0 - 0 CD Alcoyano
domingo, 22 de octubre RS Gimnástica 3 - 2 CD Mestalla
domingo, 22 de octubre Real Jaén CF 4 - 0 CD Europa
domingo, 22 de octubre Real Santander 2 - 1 Atlético Ceuta
domingo, 22 de octubre Real Sporting 4 - 0 Cádiz CF
domingo, 22 de octubre Hércules CF 1 - 1 RC Deportivo
domingo, 22 de octubre RC Recreativo 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 22 de octubre UP Langreo 2 - 2 Granada CF
domingo, 22 de octubre RCD Mallorca 0 - 1 RC Celta
domingo, 22 de octubre UP Langreo 1 - 0 Granada CF
domingo, 22 de octubre Real Valladolid CF 8 - 0 CD Constancia
domingo, 01 de octubre Granada CF 2 - 2 UP Langreo
domingo, 01 de octubre RC Celta 3 - 0 RCD Mallorca
domingo, 01 de octubre CD Constancia 2 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 01 de octubre Real Oviedo 3 - 2 RC Recreativo
domingo, 01 de octubre CD Castellón 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de octubre CD Badajoz 4 - 2 Real Murcia CF
domingo, 01 de octubre Levante UD 2 - 1 CF Badalona
domingo, 01 de octubre Rayo Vallecano 3 - 1 CD Tenerife
domingo, 01 de octubre Xerez CD 3 - 0 Lleida
domingo, 01 de octubre CF Calvo Sotelo 1 - 0 Club Ferrol
domingo, 01 de octubre RS Gimnástica 0 - 1 CD Mestalla
domingo, 01 de octubre CD Alcoyano 2 - 0 Burgos CF
domingo, 01 de octubre CD Europa 4 - 0 Real Jaén CF
domingo, 01 de octubre Atlético Ceuta 1 - 2 Real Santander
domingo, 01 de octubre Cádiz CF 2 - 1 Real Sporting
domingo, 01 de octubre RC Deportivo 1 - 3 Hércules CF