2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1966
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 07 de mayo RCD Español 3 - 3 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 30 de abril Real Betis Balompié 3 - 0 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 02 de julio Valencia CF 2 - 1 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
sábado, 24 de junio Athletic Club 2 - 0 Córdoba CF
sábado, 24 de junio Valencia CF 2 - 0 Elche CF
Semifinales - Ida
domingo, 18 de junio Elche CF 2 - 1 Valencia CF
domingo, 18 de junio Córdoba CF 0 - 1 Athletic Club
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 11 de junio Athletic Club 1 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 11 de junio Córdoba CF 1 - 0 Pontevedra CF
domingo, 11 de junio Elche CF 5 - 0 Granada CF
domingo, 11 de junio Real Madrid CF 0 - 1 Valencia CF
domingo, 11 de junio Córdoba CF 1 - 1 Pontevedra CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 04 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 2 Athletic Club
domingo, 04 de junio Granada CF 1 - 1 Elche CF
domingo, 04 de junio Valencia CF 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 04 de junio Pontevedra CF 1 - 1 Córdoba CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 21 de mayo UD Las Palmas 1 - 0 Athletic Club
domingo, 21 de mayo Real Madrid CF 3 - 1 RC Deportivo
domingo, 21 de mayo Granada CF 1 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 21 de mayo Hércules CF 1 - 0 Pontevedra CF
domingo, 21 de mayo Granada CF 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 21 de mayo Córdoba CF 4 - 0 CD Europa
domingo, 21 de mayo Sevilla CF 0 - 1 Elche CF
domingo, 21 de mayo CF Barcelona 0 - 2 Club Atlético de Madrid
sábado, 20 de mayo Valencia CF 3 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 14 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 0 CF Barcelona
domingo, 14 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 Valencia CF
domingo, 14 de mayo RC Deportivo 3 - 2 Real Madrid CF
domingo, 14 de mayo Pontevedra CF 3 - 1 Hércules CF
domingo, 14 de mayo Centro Deportes Sabadell 1 - 1 Granada CF
domingo, 14 de mayo CD Europa 1 - 1 Córdoba CF
domingo, 14 de mayo Elche CF 2 - 0 Sevilla CF
sábado, 13 de mayo Athletic Club 3 - 0 UD Las Palmas
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 07 de mayo CD Málaga 1 - 2 CF Barcelona
domingo, 07 de mayo Real Madrid CF 1 - 0 RS Gimnástica
domingo, 07 de mayo RCD Mallorca 2 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 07 de mayo Elche CF 3 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 07 de mayo Granada CF 3 - 2 CD Mestalla
domingo, 07 de mayo Pontevedra CF 1 - 0 CD Castellón
domingo, 07 de mayo RC Recreativo 0 - 1 Athletic Club
domingo, 07 de mayo Sevilla CF 6 - 2 CD Tenerife
domingo, 07 de mayo RC Deportivo 4 - 1 Lleida
domingo, 07 de mayo Levante UD 1 - 1 Hércules CF
domingo, 07 de mayo UD Las Palmas 5 - 0 CD Constancia
domingo, 07 de mayo RCD Español 3 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 07 de mayo CD Europa 2 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 07 de mayo Real Zaragoza CD 0 - 1 CD Europa
domingo, 07 de mayo Granada CF 2 - 0 CD Mestalla
domingo, 07 de mayo Valencia CF 6 - 0 Cádiz CF
domingo, 07 de mayo Lleida 0 - 0 RC Deportivo
domingo, 07 de mayo Córdoba CF 5 - 0 Atlético Ceuta
domingo, 07 de mayo Centro Deportes Sabadell 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 30 de abril CD Constancia 3 - 2 UD Las Palmas
domingo, 30 de abril Real Betis Balompié 3 - 0 RCD Español
domingo, 30 de abril CD Europa 0 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 30 de abril CD Mestalla 3 - 1 Granada CF
domingo, 30 de abril Cádiz CF 1 - 2 Valencia CF
domingo, 30 de abril RC Deportivo 2 - 2 Lleida
domingo, 30 de abril Atlético Ceuta 4 - 2 Córdoba CF
domingo, 30 de abril Real Sociedad de Fútbol 0 - 2 Centro Deportes Sabadell
domingo, 30 de abril CF Barcelona 1 - 0 CD Málaga
domingo, 30 de abril RS Gimnástica 2 - 2 Real Madrid CF
domingo, 30 de abril Club Atlético de Madrid 5 - 0 RCD Mallorca
domingo, 30 de abril Club Atlético Osasuna 2 - 0 Elche CF
domingo, 30 de abril CD Castellón 0 - 1 Pontevedra CF
domingo, 30 de abril Athletic Club 3 - 0 RC Recreativo
domingo, 30 de abril CD Tenerife 2 - 2 Sevilla CF
domingo, 30 de abril Hércules CF 3 - 0 Levante UD
domingo, 29 de enero RCD Mallorca 3 - 2 Real Santander
domingo, 29 de enero Lleida 1 - 1 CF Calvo Sotelo
domingo, 29 de enero Real Oviedo 1 - 0 CD Constancia
domingo, 29 de enero CD Castellón 4 - 0 UP Langreo
domingo, 29 de enero Real Valladolid CF 0 - 0 Atlético Ceuta
domingo, 29 de enero Algeciras CF 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 29 de enero SD Indauchu 1 - 3 CD Mestalla
domingo, 29 de enero Cádiz CF 3 - 1 Burgos CF
domingo, 29 de enero Club Atlético Osasuna 2 - 0 CF Badalona
domingo, 29 de enero Rayo Vallecano 1 - 3 RC Recreativo
domingo, 29 de enero RS Gimnástica 1 - 0 CD Condal
domingo, 29 de enero Club Ferrol 1 - 0 CD Europa
domingo, 29 de enero RCD Mallorca 3 - 2 Real Santander
domingo, 29 de enero Real Murcia CF 2 - 2 CD Tenerife
domingo, 29 de enero CD Constancia 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 29 de enero Levante UD 3 - 0 Real Sporting
domingo, 29 de enero Real Betis Balompié 3 - 0 CD Logroñés
domingo, 29 de enero RC Celta 0 - 0 CD Málaga
domingo, 23 de octubre CD Condal 0 - 0 RS Gimnástica
domingo, 23 de octubre CD Europa 2 - 0 Club Ferrol
domingo, 23 de octubre Real Santander 1 - 0 RCD Mallorca
domingo, 23 de octubre CD Tenerife 2 - 0 Real Murcia CF
domingo, 23 de octubre Real Sporting 5 - 3 Levante UD
domingo, 23 de octubre CD Logroñés 0 - 4 Real Betis Balompié
domingo, 23 de octubre CD Málaga 1 - 0 RC Celta
domingo, 23 de octubre CF Calvo Sotelo 0 - 1 Lleida
domingo, 23 de octubre CD Constancia 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 23 de octubre UP Langreo 0 - 1 CD Castellón
domingo, 23 de octubre Atlético Ceuta 2 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 23 de octubre Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Algeciras CF
domingo, 23 de octubre CD Mestalla 1 - 2 SD Indauchu
domingo, 23 de octubre Burgos CF 1 - 3 Cádiz CF
domingo, 23 de octubre CF Badalona 3 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 23 de octubre RC Recreativo 2 - 2 Rayo Vallecano