2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1963
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
sábado, 30 de mayo Valencia CF 2 - 1 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Real Betis Balompié 2 - 2 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 20 de mayo Pontevedra CF 0 - 1 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 17 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Pontevedra CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 10 de mayo Real Betis Balompié 5 - 3 Deportivo Alavés
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 03 de mayo Deportivo Alavés 1 - 1 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 05 de julio Real Zaragoza CD 2 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
domingo, 28 de junio Real Zaragoza CD 2 - 0 CF Barcelona
domingo, 28 de junio Club Atlético de Madrid 3 - 1 Valencia CF
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio Valencia CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 07 de junio CF Barcelona 3 - 2 Real Zaragoza CD
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 03 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 31 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 31 de mayo Real Zaragoza CD 3 - 0 Hércules CF
sábado, 30 de mayo Valencia CF 2 - 1 Real Betis Balompié
sábado, 30 de mayo RCD Español 2 - 4 CF Barcelona
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Hércules CF 0 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 24 de mayo Real Betis Balompié 2 - 2 Valencia CF
domingo, 24 de mayo CF Barcelona 3 - 1 RCD Español
sábado, 23 de mayo Real Madrid CF 2 - 2 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 20 de mayo Hércules CF 4 - 0 Real Valladolid CF
miércoles, 20 de mayo Club Atlético de Madrid 3 - 0 RC Celta
miércoles, 20 de mayo Valencia CF 5 - 0 RC Deportivo
miércoles, 20 de mayo Real Oviedo 3 - 3 Real Zaragoza CD
miércoles, 20 de mayo Pontevedra CF 0 - 1 Real Betis Balompié
miércoles, 20 de mayo CF Barcelona 4 - 2 Córdoba CF
miércoles, 20 de mayo Sevilla CF 0 - 0 RCD Español
martes, 19 de mayo Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 Real Madrid CF
Octavos de Final - Ida
domingo, 17 de mayo RC Deportivo 1 - 0 Valencia CF
domingo, 17 de mayo Real Zaragoza CD 6 - 0 Real Oviedo
domingo, 17 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Pontevedra CF
domingo, 17 de mayo Córdoba CF 1 - 2 CF Barcelona
domingo, 17 de mayo Real Valladolid CF 3 - 2 Hércules CF
domingo, 17 de mayo RC Celta 2 - 1 Club Atlético de Madrid
sábado, 16 de mayo Real Madrid CF 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
sábado, 16 de mayo RCD Español 3 - 1 Sevilla CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 10 de mayo RCD Español 2 - 0 CD Ourense
domingo, 10 de mayo CD Mestalla 0 - 5 Valencia CF
domingo, 10 de mayo Hércules CF 1 - 1 Elche CF
domingo, 10 de mayo Córdoba CF 4 - 2 UP Langreo
domingo, 10 de mayo CD Tenerife 2 - 1 CF Barcelona
domingo, 10 de mayo SD Indauchu 2 - 3 Real Madrid CF
domingo, 10 de mayo Real Valladolid CF 2 - 0 Melilla CF
domingo, 10 de mayo Real Betis Balompié 5 - 3 Deportivo Alavés
domingo, 10 de mayo CD Eldense 3 - 1 Pontevedra CF
domingo, 10 de mayo Club Atlético de Madrid 7 - 0 CD Málaga
domingo, 10 de mayo Hércules CF 1 - 0 Elche CF
domingo, 10 de mayo Real Oviedo 4 - 2 Ontinyent CF
domingo, 10 de mayo CD Constancia 1 - 0 Sevilla CF
domingo, 10 de mayo Levante UD 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 10 de mayo RC Celta 1 - 0 Athletic Club
domingo, 10 de mayo Real Zaragoza CD 2 - 2 RCD Mallorca
domingo, 10 de mayo Real Murcia CF 3 - 0 RC Deportivo
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 03 de mayo Sevilla CF 2 - 0 CD Constancia
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 Levante UD
domingo, 03 de mayo Melilla CF 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 03 de mayo Athletic Club 1 - 1 RC Celta
domingo, 03 de mayo RC Deportivo 5 - 0 Real Murcia CF
domingo, 03 de mayo CD Ourense 2 - 1 RCD Español
domingo, 03 de mayo Valencia CF 2 - 0 CD Mestalla
domingo, 03 de mayo UP Langreo 1 - 1 Córdoba CF
domingo, 03 de mayo CF Barcelona 7 - 0 CD Tenerife
domingo, 03 de mayo Real Madrid CF 7 - 0 SD Indauchu
domingo, 03 de mayo RCD Mallorca 0 - 2 Real Zaragoza CD
domingo, 03 de mayo Deportivo Alavés 1 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 03 de mayo Pontevedra CF 5 - 0 CD Eldense
domingo, 03 de mayo CD Málaga 0 - 2 Club Atlético de Madrid
domingo, 03 de mayo Elche CF 0 - 0 Hércules CF
domingo, 03 de mayo Ontinyent CF 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 01 de diciembre Melilla CF 2 - 0 Burgos CF
domingo, 01 de diciembre Hércules CF 1 - 0 CD L´Hospitalet
domingo, 01 de diciembre Ontinyent CF 4 - 1 CF Badalona
domingo, 01 de diciembre CD Tenerife 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 01 de diciembre CD Málaga 4 - 1 UD Salamanca
domingo, 01 de diciembre Granada CF 1 - 4 SD Indauchu
domingo, 01 de diciembre Hércules CF 1 - 0 CD L´Hospitalet
domingo, 01 de diciembre Real Sporting 2 - 0 CD Eldense
domingo, 01 de diciembre Cádiz CF 1 - 2 RC Celta
domingo, 01 de diciembre RC Deportivo 2 - 0 CD Abarán
domingo, 01 de diciembre Deportivo Alavés 3 - 3 Atlético Ceuta
domingo, 01 de diciembre Real Santander 1 - 0 RCD Mallorca
domingo, 01 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 CD San Fernando
domingo, 01 de diciembre CD Europa 2 - 0 CD Mestalla
domingo, 01 de diciembre Algeciras CF 1 - 1 UP Langreo
domingo, 01 de diciembre CF Badalona 2 - 1 Ontinyent CF
domingo, 01 de diciembre RC Recreativo 1 - 0 CD Ourense
domingo, 01 de diciembre CD Constancia 1 - 0 UD Las Palmas
domingo, 01 de diciembre CD Constancia 4 - 1 UD Las Palmas
domingo, 27 de octubre Atlético Ceuta 1 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 27 de octubre RCD Mallorca 3 - 1 Real Santander
domingo, 27 de octubre CD San Fernando 2 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 27 de octubre CD Mestalla 4 - 1 CD Europa
domingo, 27 de octubre UP Langreo 2 - 1 Algeciras CF
domingo, 27 de octubre Ontinyent CF 3 - 2 CF Badalona
domingo, 27 de octubre CD Ourense 2 - 0 RC Recreativo
domingo, 27 de octubre UD Las Palmas 3 - 0 CD Constancia
domingo, 27 de octubre Burgos CF 0 - 0 Melilla CF
domingo, 27 de octubre CD L´Hospitalet 1 - 0 Hércules CF
domingo, 27 de octubre Club Atlético Osasuna 2 - 2 CD Tenerife
domingo, 27 de octubre UD Salamanca 1 - 1 CD Málaga
domingo, 27 de octubre SD Indauchu 4 - 2 Granada CF
domingo, 27 de octubre CD Eldense 4 - 1 Real Sporting
domingo, 27 de octubre RC Celta 0 - 0 Cádiz CF
domingo, 27 de octubre CD Abarán 2 - 1 RC Deportivo