2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1962
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 05 de junio Real Madrid CF 2 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 02 de junio Real Madrid CF 3 - 2 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
domingo, 26 de mayo Real Betis Balompié 1 - 0 Real Madrid CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 19 de mayo Sevilla CF 1 - 1 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 12 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 Sevilla CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 05 de mayo Real Betis Balompié 4 - 1 UD Las Palmas
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 28 de abril UD Las Palmas 0 - 1 Real Betis Balompié
Así fué el torneo...
Semifinales - Vuelta
martes, 18 de junio CF Barcelona 1 - 0 Valencia CF
FINAL
lunes, 17 de junio CF Barcelona 3 - 1 Real Zaragoza CD
Semifinales - Vuelta
sábado, 15 de junio CF Barcelona 1 - 1 Valencia CF
Semifinales - Ida
domingo, 09 de junio Real Zaragoza CD 4 - 0 Real Madrid CF
sábado, 08 de junio Valencia CF 2 - 2 CF Barcelona
Cuartos de Final - Vuelta
miércoles, 05 de junio Real Madrid CF 2 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 02 de junio CD Málaga 0 - 0 Valencia CF
domingo, 02 de junio Real Zaragoza CD 2 - 0 Club Atlético de Madrid
domingo, 02 de junio Real Madrid CF 3 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 02 de junio CF Barcelona 4 - 1 Real Valladolid CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 26 de mayo Valencia CF 5 - 1 CD Málaga
domingo, 26 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 26 de mayo Real Betis Balompié 1 - 0 Real Madrid CF
domingo, 26 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 CF Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 19 de mayo Real Zaragoza CD 3 - 2 Athletic Club
domingo, 19 de mayo Córdoba CF 0 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 19 de mayo Valencia CF 3 - 1 CD Tenerife
domingo, 19 de mayo CF Barcelona 4 - 1 Elche CF
domingo, 19 de mayo Real Madrid CF 3 - 1 Levante UD
domingo, 19 de mayo Sevilla CF 1 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 19 de mayo Real Zaragoza CD 1 - 0 Athletic Club
domingo, 19 de mayo CD Mestalla 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 19 de mayo CF Barcelona 2 - 1 Elche CF
domingo, 19 de mayo CD Málaga 3 - 1 Real Oviedo
Octavos de Final - Ida
domingo, 12 de mayo Real Valladolid CF 4 - 1 CD Mestalla
domingo, 12 de mayo Real Oviedo 1 - 1 CD Málaga
domingo, 12 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 0 Córdoba CF
domingo, 12 de mayo CD Tenerife 1 - 0 Valencia CF
domingo, 12 de mayo Elche CF 4 - 1 CF Barcelona
domingo, 12 de mayo Levante UD 1 - 4 Real Madrid CF
domingo, 12 de mayo Real Betis Balompié 2 - 1 Sevilla CF
domingo, 12 de mayo Athletic Club 1 - 0 Real Zaragoza CD
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 05 de mayo Real Betis Balompié 4 - 1 UD Las Palmas
domingo, 05 de mayo Real Oviedo 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 05 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 Real Sporting
domingo, 05 de mayo Córdoba CF 3 - 1 Cádiz CF
domingo, 05 de mayo Real Jaén CF 0 - 1 Sevilla CF
domingo, 05 de mayo CD Eldense 1 - 0 Valencia CF
domingo, 05 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 Real Sporting
domingo, 05 de mayo CD Málaga 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 05 de mayo RCD Mallorca 0 - 5 CD Mestalla
domingo, 05 de mayo Elche CF 2 - 2 CD Cartagena
domingo, 05 de mayo Club Atlético de Madrid 4 - 0 Hércules CF
domingo, 05 de mayo Athletic Club 4 - 2 Sevilla Atlético
domingo, 05 de mayo Levante UD 3 - 1 RC Deportivo
domingo, 05 de mayo Real Murcia CF 1 - 0 CF Barcelona
domingo, 05 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 1 CD Tenerife
domingo, 05 de mayo Levante UD 1 - 1 RC Deportivo
domingo, 05 de mayo Elche CF 1 - 0 CD Cartagena
domingo, 05 de mayo CD San Fernando 1 - 4 Real Zaragoza CD
sábado, 04 de mayo Real Madrid CF 3 - 0 Granada CF
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 28 de abril Deportivo Alavés 1 - 0 CD Málaga
domingo, 28 de abril CD Mestalla 3 - 2 RCD Mallorca
domingo, 28 de abril CD Cartagena 2 - 2 Elche CF
domingo, 28 de abril Hércules CF 2 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 28 de abril Sevilla Atlético 0 - 3 Athletic Club
domingo, 28 de abril Granada CF 0 - 3 Real Madrid CF
domingo, 28 de abril CF Barcelona 3 - 1 Real Murcia CF
domingo, 28 de abril CD Tenerife 4 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de abril RC Deportivo 0 - 0 Levante UD
domingo, 28 de abril Real Zaragoza CD 4 - 1 CD San Fernando
domingo, 28 de abril UD Las Palmas 0 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 28 de abril Real Sociedad de Fútbol 0 - 3 Real Oviedo
domingo, 28 de abril Cádiz CF 1 - 2 Córdoba CF
domingo, 28 de abril Sevilla CF 2 - 0 Real Jaén CF
domingo, 28 de abril Valencia CF 8 - 1 CD Eldense
domingo, 28 de abril Real Sporting 2 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 02 de diciembre Sevilla Atlético 2 - 1 CD Constancia
domingo, 02 de diciembre UD Las Palmas 3 - 0 UP Langreo
domingo, 02 de diciembre CD Atlético Baleares 1 - 0 CD Tenerife
domingo, 02 de diciembre Sevilla Atlético 2 - 1 CD Constancia
domingo, 02 de diciembre CD Eldense 5 - 0 SD Indauchu
domingo, 02 de diciembre CD San Fernando 2 - 1 UD Salamanca
domingo, 02 de diciembre CD Mestalla 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 02 de diciembre CD Basconia 3 - 2 Real Jaén CF
domingo, 02 de diciembre Real Sporting 2 - 0 RC Recreativo
domingo, 02 de diciembre RCD Español 2 - 0 Cádiz CF
domingo, 02 de diciembre CD San Fernando 1 - 1 UD Salamanca
domingo, 02 de diciembre CD Ourense 1 - 2 Real Murcia CF
domingo, 02 de diciembre Burgos CF 3 - 1 Levante UD
domingo, 02 de diciembre Levante UD 1 - 0 Burgos CF
domingo, 02 de diciembre Real Sporting 1 - 0 RC Recreativo
domingo, 02 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 02 de diciembre CD Cartagena 1 - 1 Real Santander
domingo, 02 de diciembre Sevilla Atlético 0 - 0 CD Constancia
domingo, 02 de diciembre Granada CF 3 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 02 de diciembre Deportivo Alavés 4 - 1 Melilla CF
domingo, 02 de diciembre CD San Fernando 4 - 0 UD Salamanca
domingo, 02 de diciembre RC Celta 0 - 1 Hércules CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 02 de diciembre Real Madrid CF 3 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 25 de noviembre Real Murcia CF 1 - 0 CD Ourense
domingo, 25 de noviembre Levante UD 3 - 1 Burgos CF
domingo, 25 de noviembre RC Recreativo 1 - 0 Real Sporting
domingo, 25 de noviembre AD Plus Ultra 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 25 de noviembre Real Santander 0 - 2 CD Cartagena
domingo, 25 de noviembre Centro Deportes Sabadell 0 - 3 Granada CF
domingo, 25 de noviembre Melilla CF 2 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 25 de noviembre UD Salamanca 4 - 0 CD San Fernando
domingo, 25 de noviembre Hércules CF 1 - 0 RC Celta
domingo, 25 de noviembre UP Langreo 1 - 1 UD Las Palmas
domingo, 25 de noviembre CD Tenerife 3 - 0 CD Atlético Baleares
domingo, 25 de noviembre CD Constancia 2 - 1 Sevilla Atlético
domingo, 25 de noviembre SD Indauchu 1 - 0 CD Eldense
domingo, 25 de noviembre Pontevedra CF 1 - 1 CD Mestalla
domingo, 25 de noviembre Real Jaén CF 2 - 0 CD Basconia
domingo, 25 de noviembre Cádiz CF 3 - 1 RCD Español