2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1960
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 04 de junio RCD Español 0 - 2 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
jueves, 01 de junio Real Betis Balompié 5 - 1 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
sábado, 27 de mayo RCD Español 2 - 1 CF Barcelona
Octavos de Final - Ida
domingo, 21 de mayo CF Barcelona 2 - 3 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 11 de mayo RCD Español 1 - 0 CD San Fernando
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 07 de mayo CD San Fernando 0 - 0 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 02 de julio Club Atlético de Madrid 3 - 2 Real Madrid CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 25 de junio Real Betis Balompié 4 - 1 Real Madrid CF
domingo, 25 de junio Club Atlético de Madrid 3 - 0 Real Valladolid CF
Semifinales - Ida
domingo, 18 de junio Real Madrid CF 7 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 18 de junio Real Valladolid CF 3 - 1 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 04 de junio CD Tenerife 1 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 04 de junio Real Madrid CF 3 - 0 Athletic Club
domingo, 04 de junio Sevilla CF 1 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 04 de junio RCD Español 0 - 2 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
jueves, 01 de junio Athletic Club 0 - 2 Real Madrid CF
jueves, 01 de junio Real Valladolid CF 3 - 1 Sevilla CF
jueves, 01 de junio Real Betis Balompié 5 - 1 RCD Español
jueves, 01 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 0 CD Tenerife
Octavos de Final - Vuelta
lunes, 29 de mayo Club Atlético de Madrid 3 - 0 Valencia CF
domingo, 28 de mayo CD Tenerife 1 - 0 Real Zaragoza CD
domingo, 28 de mayo Real Oviedo 0 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 28 de mayo Real Valladolid CF 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 28 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 UD Las Palmas
domingo, 28 de mayo Real Madrid CF 3 - 0 Real Santander
domingo, 28 de mayo CD Tenerife 2 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 28 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 2 Athletic Club
domingo, 28 de mayo Sevilla CF 4 - 1 RCD Mallorca
sábado, 27 de mayo Valencia CF 2 - 0 Club Atlético de Madrid
sábado, 27 de mayo RCD Español 2 - 1 CF Barcelona
Octavos de Final - Ida
domingo, 21 de mayo Athletic Club 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 21 de mayo CF Barcelona 2 - 3 RCD Español
domingo, 21 de mayo RCD Mallorca 2 - 0 Sevilla CF
domingo, 21 de mayo Real Betis Balompié 3 - 1 Real Oviedo
domingo, 21 de mayo UD Las Palmas 4 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 21 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 0 Valencia CF
domingo, 21 de mayo Real Santander 1 - 1 Real Madrid CF
domingo, 21 de mayo Real Zaragoza CD 1 - 0 CD Tenerife
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 11 de mayo Real Madrid CF 6 - 0 Hércules CF
jueves, 11 de mayo Real Sporting 2 - 4 CF Barcelona
jueves, 11 de mayo Real Santander 2 - 1 Córdoba CF
jueves, 11 de mayo CD Ourense 1 - 0 Real Valladolid CF
jueves, 11 de mayo CD Mestalla 0 - 1 Club Atlético de Madrid
jueves, 11 de mayo Elche CF 1 - 0 CD Tenerife
jueves, 11 de mayo Athletic Club 2 - 0 Club Atlético Osasuna
jueves, 11 de mayo RCD Español 1 - 0 CD San Fernando
jueves, 11 de mayo Sevilla CF 8 - 0 CD Condal
jueves, 11 de mayo Club Sestao 1 - 1 RCD Mallorca
jueves, 11 de mayo Real Oviedo 6 - 1 Baracaldo CF
jueves, 11 de mayo RC Celta 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 11 de mayo CD Castellón 0 - 0 Valencia CF
jueves, 11 de mayo Real Santander 4 - 1 Córdoba CF
jueves, 11 de mayo RC Deportivo 3 - 3 Real Zaragoza CD
jueves, 11 de mayo UD Las Palmas 5 - 0 Granada CF
jueves, 11 de mayo Valencia CF 5 - 0 CD Castellón
jueves, 11 de mayo Real Murcia CF 1 - 2 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 07 de mayo CD San Fernando 0 - 0 RCD Español
domingo, 07 de mayo CD Condal 2 - 3 Sevilla CF
domingo, 07 de mayo RCD Mallorca 1 - 0 Club Sestao
domingo, 07 de mayo Baracaldo CF 0 - 0 Real Oviedo
domingo, 07 de mayo Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 RC Celta
domingo, 07 de mayo Valencia CF 1 - 1 CD Castellón
domingo, 07 de mayo Córdoba CF 3 - 0 Real Santander
domingo, 07 de mayo Real Zaragoza CD 5 - 1 RC Deportivo
domingo, 07 de mayo Granada CF 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 07 de mayo Real Betis Balompié 1 - 0 Real Murcia CF
domingo, 07 de mayo Hércules CF 0 - 5 Real Madrid CF
domingo, 07 de mayo CF Barcelona 7 - 1 Real Sporting
domingo, 07 de mayo Real Valladolid CF 5 - 0 CD Ourense
domingo, 07 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 0 CD Mestalla
domingo, 07 de mayo CD Tenerife 3 - 0 Elche CF
domingo, 07 de mayo Club Atlético Osasuna 1 - 0 Athletic Club
domingo, 30 de octubre Club Sestao 1 - 1 Rayo Vallecano
domingo, 30 de octubre Pontevedra CF 4 - 1 CD Castellón
domingo, 30 de octubre UD Las Palmas 2 - 0 SD Indauchu
domingo, 30 de octubre CD Basconia 4 - 0 Hércules CF
domingo, 30 de octubre San Sebastián CF 3 - 3 Córdoba CF
domingo, 30 de octubre Club Sestao 2 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 30 de octubre Cádiz CF 2 - 0 Real Sporting
domingo, 30 de octubre CD Condal 2 - 0 Real Jaén CF
domingo, 30 de octubre Real Murcia CF 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 30 de octubre Atlético Ceuta 2 - 2 RC Celta
domingo, 30 de octubre Real Sporting 3 - 2 Cádiz CF
domingo, 30 de octubre Baracaldo CF 2 - 0 CD Málaga
domingo, 30 de octubre Levante UD 3 - 2 RC Deportivo
domingo, 30 de octubre Hércules CF 3 - 2 CD Basconia
domingo, 30 de octubre CD Ourense 1 - 0 AD Plus Ultra
domingo, 30 de octubre Real Sporting 1 - 1 Cádiz CF
domingo, 30 de octubre Terrassa FC 0 - 0 CD San Fernando
domingo, 30 de octubre Club Atlético Osasuna 11 - 0 CF Extremadura
domingo, 30 de octubre CD Castellón 3 - 2 Pontevedra CF
domingo, 30 de octubre Rayo Vallecano 3 - 3 Club Sestao
domingo, 30 de octubre CD Tenerife 2 - 0 UD Salamanca
domingo, 30 de octubre CyD Leonesa 2 - 2 CD Mestalla
miércoles, 12 de octubre AD Plus Ultra 1 - 1 CD Ourense
miércoles, 12 de octubre CD San Fernando 3 - 0 Terrassa FC
miércoles, 12 de octubre CF Extremadura 2 - 0 Club Atlético Osasuna
miércoles, 12 de octubre Club Sestao 2 - 2 Rayo Vallecano
miércoles, 12 de octubre UD Salamanca 1 - 1 CD Tenerife
miércoles, 12 de octubre CD Mestalla 2 - 1 CyD Leonesa
miércoles, 12 de octubre CD Castellón 3 - 0 Pontevedra CF
miércoles, 12 de octubre SD Indauchu 1 - 3 UD Las Palmas
miércoles, 12 de octubre Hércules CF 4 - 0 CD Basconia
miércoles, 12 de octubre Córdoba CF 9 - 3 San Sebastián CF
miércoles, 12 de octubre Real Sporting 4 - 2 Cádiz CF
miércoles, 12 de octubre Real Jaén CF 1 - 1 CD Condal
miércoles, 12 de octubre Centro Deportes Sabadell 1 - 0 Real Murcia CF
miércoles, 12 de octubre RC Celta 4 - 0 Atlético Ceuta
miércoles, 12 de octubre CD Málaga 1 - 0 Baracaldo CF
miércoles, 12 de octubre RC Deportivo 4 - 1 Levante UD