2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1958
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo CF Barcelona 4 - 3 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Real Betis Balompié 0 - 6 CF Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de mayo RC Celta 0 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo Real Betis Balompié 3 - 0 RC Celta
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 03 de mayo CD Tenerife 3 - 0 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 26 de abril Real Betis Balompié 6 - 1 CD Tenerife
Así fué el torneo...
Semifinales - Vuelta
lunes, 22 de junio CF Barcelona 3 - 1 Real Madrid CF
FINAL
domingo, 21 de junio CF Barcelona 4 - 1 Granada CF
Semifinales - Vuelta
martes, 16 de junio Granada CF 3 - 1 Valencia CF
domingo, 14 de junio Valencia CF 1 - 0 Granada CF
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio Real Madrid CF 2 - 4 CF Barcelona
domingo, 07 de junio Granada CF 1 - 0 Valencia CF
lunes, 01 de junio Rayo Vallecano 1 - 1 Hércules CF
lunes, 01 de junio CA Almería 4 - 3 RC Deportivo
lunes, 01 de junio CD Condal 1 - 0 Atlético Ceuta
lunes, 01 de junio Terrassa FC 2 - 1 Levante UD
lunes, 01 de junio CD Tenerife 5 - 1 Real Unión Club
lunes, 01 de junio CD Tenerife 2 - 0 Real Unión Club
lunes, 01 de junio Cádiz CF 4 - 0 Deportivo Alavés
lunes, 01 de junio Girona FC 4 - 2 Elche CF
lunes, 01 de junio Córdoba CF 3 - 3 Baracaldo CF
lunes, 01 de junio SD Indauchu 3 - 1 CD San Fernando
lunes, 01 de junio Club Sestao 2 - 2 CD Badajoz
lunes, 01 de junio CF Extremadura 4 - 1 Club Ferrol
lunes, 01 de junio CD Málaga 1 - 4 CD Basconia
lunes, 01 de junio Real Valladolid CF 4 - 0 Real Jaén CF
lunes, 01 de junio Real Avilés 2 - 2 CD Eldense
lunes, 01 de junio AD Plus Ultra 2 - 1 Real Santander
lunes, 01 de junio Real Murcia CF 0 - 0 Centro Deportes Sabadell
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo Granada CF 3 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 31 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 3 Valencia CF
domingo, 31 de mayo CF Barcelona 4 - 3 Real Betis Balompié
jueves, 28 de mayo Sevilla CF 1 - 0 Real Madrid CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Valencia CF 2 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 24 de mayo Real Betis Balompié 0 - 6 CF Barcelona
domingo, 24 de mayo AD Plus Ultra 1 - 4 Granada CF
domingo, 24 de mayo Real Madrid CF 3 - 1 Sevilla CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de mayo RC Celta 0 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 17 de mayo Sevilla CF 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de mayo CF Barcelona 6 - 0 Real Sporting
domingo, 17 de mayo AD Plus Ultra 2 - 0 RC Deportivo
domingo, 17 de mayo Cádiz CF 3 - 4 Granada CF
domingo, 17 de mayo Athletic Club 0 - 1 Real Madrid CF
domingo, 17 de mayo Club Atlético de Madrid 5 - 1 RCD Español
domingo, 17 de mayo Valencia CF 1 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 17 de mayo AD Plus Ultra 2 - 1 RC Deportivo
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo Real Zaragoza CD 0 - 2 Valencia CF
domingo, 10 de mayo Real Betis Balompié 3 - 0 RC Celta
domingo, 10 de mayo Real Madrid CF 4 - 1 Athletic Club
domingo, 10 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 2 Sevilla CF
domingo, 10 de mayo Real Sporting 0 - 0 CF Barcelona
domingo, 10 de mayo RC Deportivo 3 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 10 de mayo Granada CF 6 - 0 Cádiz CF
domingo, 10 de mayo RCD Español 1 - 0 Club Atlético de Madrid
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 03 de mayo Real Madrid CF 3 - 0 CF Extremadura
domingo, 03 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 Real Sporting
domingo, 03 de mayo Real Murcia CF 0 - 1 CF Barcelona
domingo, 03 de mayo CD Condal 1 - 1 RC Celta
domingo, 03 de mayo CD Basconia 2 - 0 Club Atlético de Madrid
domingo, 03 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 1 CD Badajoz
domingo, 03 de mayo Levante UD 3 - 1 Real Zaragoza CD
domingo, 03 de mayo Elche CF 5 - 1 Granada CF
domingo, 03 de mayo Sevilla CF 3 - 2 SD Indauchu
domingo, 03 de mayo RCD Español 1 - 0 Hércules CF
domingo, 03 de mayo Córdoba CF 2 - 3 Valencia CF
domingo, 03 de mayo Cádiz CF 2 - 0 UD Las Palmas
domingo, 03 de mayo RC Celta 1 - 0 CD Condal
domingo, 03 de mayo Real Oviedo 2 - 2 RC Deportivo
domingo, 03 de mayo CD Tenerife 3 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 03 de mayo Sevilla CF 0 - 0 SD Indauchu
domingo, 03 de mayo Athletic Club 2 - 2 CD Eldense
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 2 - 3 AD Plus Ultra
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 26 de abril CF Barcelona 2 - 2 Real Murcia CF
domingo, 26 de abril RC Celta 2 - 2 CD Condal
domingo, 26 de abril Club Atlético de Madrid 5 - 1 CD Basconia
domingo, 26 de abril CD Badajoz 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de abril Real Zaragoza CD 3 - 0 Levante UD
domingo, 26 de abril Granada CF 8 - 1 Elche CF
domingo, 26 de abril Hércules CF 1 - 1 RCD Español
domingo, 26 de abril Valencia CF 4 - 0 Córdoba CF
domingo, 26 de abril UD Las Palmas 2 - 1 Cádiz CF
domingo, 26 de abril RC Deportivo 1 - 0 Real Oviedo
domingo, 26 de abril Real Betis Balompié 6 - 1 CD Tenerife
domingo, 26 de abril SD Indauchu 2 - 2 Sevilla CF
domingo, 26 de abril CD Eldense 0 - 3 Athletic Club
domingo, 26 de abril AD Plus Ultra 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 26 de abril CF Extremadura 0 - 5 Real Madrid CF
domingo, 26 de abril Real Sporting 2 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 21 de diciembre CD Eldense 4 - 0 Real Avilés
domingo, 21 de diciembre Baracaldo CF 0 - 2 Córdoba CF
domingo, 21 de diciembre Centro Deportes Sabadell 1 - 4 Real Murcia CF
domingo, 21 de diciembre CD San Fernando 1 - 0 SD Indauchu
domingo, 21 de diciembre Club Ferrol 2 - 0 CF Extremadura
domingo, 21 de diciembre Levante UD 4 - 2 Terrassa FC
domingo, 21 de diciembre Real Jaén CF 1 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 21 de diciembre Real Santander 0 - 0 AD Plus Ultra
domingo, 21 de diciembre Elche CF 5 - 0 Girona FC
domingo, 21 de diciembre Hércules CF 5 - 0 Rayo Vallecano
domingo, 21 de diciembre RC Deportivo 3 - 0 CA Almería
domingo, 21 de diciembre Atlético Ceuta 3 - 4 CD Condal
domingo, 21 de diciembre CD Badajoz 5 - 3 Club Sestao
domingo, 21 de diciembre Real Unión Club 2 - 0 CD Tenerife
domingo, 21 de diciembre CD Basconia 2 - 2 CD Málaga
domingo, 21 de diciembre Deportivo Alavés 1 - 1 Cádiz CF