2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1955
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Semifinales - Vuelta
martes, 19 de junio Club Atlético de Madrid 3 - 0 RCD Español
domingo, 17 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 1 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 10 de junio RCD Español 1 - 2 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 27 de mayo CF Barcelona 4 - 4 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 20 de mayo RCD Español 3 - 1 CF Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 13 de mayo Sevilla CF 0 - 0 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 06 de mayo RCD Español 3 - 2 Sevilla CF
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 24 de junio Athletic Club 2 - 1 Club Atlético de Madrid
Semifinales - Vuelta
martes, 19 de junio Club Atlético de Madrid 3 - 0 RCD Español
domingo, 17 de junio Athletic Club 3 - 2 Real Madrid CF
domingo, 17 de junio Club Atlético de Madrid 0 - 1 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 10 de junio RCD Español 1 - 2 Club Atlético de Madrid
sábado, 09 de junio Real Madrid CF 2 - 2 Athletic Club
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 27 de mayo Real Valladolid CF 2 - 4 Real Madrid CF
domingo, 27 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 2 Athletic Club
domingo, 27 de mayo CF Barcelona 4 - 4 RCD Español
domingo, 27 de mayo Club Atlético de Madrid 5 - 0 Real Jaén CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 20 de mayo Athletic Club 4 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 20 de mayo RCD Español 3 - 1 CF Barcelona
domingo, 20 de mayo Real Jaén CF 2 - 2 Club Atlético de Madrid
domingo, 20 de mayo Real Madrid CF 4 - 1 Real Valladolid CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 13 de mayo Club Atlético Osasuna 4 - 2 RC Deportivo
domingo, 13 de mayo CF Barcelona 1 - 1 Hércules CF
domingo, 13 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 2 Real Madrid CF
domingo, 13 de mayo Valencia CF 1 - 1 Real Jaén CF
domingo, 13 de mayo Sevilla CF 0 - 0 RCD Español
domingo, 13 de mayo RC Celta 2 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 13 de mayo CyD Leonesa 2 - 3 Athletic Club
domingo, 13 de mayo Club Atlético de Madrid 6 - 0 UD Las Palmas
Octavos de Final - Ida
domingo, 06 de mayo RCD Español 3 - 2 Sevilla CF
domingo, 06 de mayo Real Valladolid CF 6 - 0 RC Celta
domingo, 06 de mayo Athletic Club 3 - 0 CyD Leonesa
domingo, 06 de mayo UD Las Palmas 1 - 4 Club Atlético de Madrid
domingo, 06 de mayo RC Deportivo 1 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 06 de mayo Hércules CF 1 - 2 CF Barcelona
domingo, 06 de mayo Real Madrid CF 5 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 06 de mayo Real Jaén CF 1 - 0 Valencia CF