2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1952
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 04 de junio Club Atlético de Madrid 5 - 2 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 31 de mayo RCD Español 3 - 1 Club Atlético de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 24 de mayo RCD Español 4 - 1 Real Sporting
Octavos de Final - Ida
domingo, 17 de mayo Real Sporting 1 - 0 RCD Español
Así fué el torneo...
lunes, 28 de diciembre Club Ferrol 3 - 1 Real Avilés
lunes, 28 de diciembre Real Murcia CF 2 - 0 Hércules CF
lunes, 28 de diciembre Deportivo Alavés 1 - 0 Burgos CF
lunes, 28 de diciembre CDR Melilla 2 - 1 Real Jaén CF
lunes, 28 de diciembre Baracaldo CF 3 - 2 CD Logroñés
lunes, 28 de diciembre Granada CF 4 - 1 RB Linense
lunes, 28 de diciembre Lleida 0 - 0 SD España Industrial
lunes, 28 de diciembre UD Las Palmas 4 - 1 RCD Mallorca
FINAL
domingo, 21 de junio CF Barcelona 2 - 1 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
domingo, 14 de junio Athletic Club 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 14 de junio Club Atlético de Madrid 2 - 1 CF Barcelona
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio Real Madrid CF 2 - 2 Athletic Club
domingo, 07 de junio CF Barcelona 8 - 1 Club Atlético de Madrid
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 04 de junio Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Real Madrid CF
jueves, 04 de junio Athletic Club 6 - 1 Baracaldo CF
jueves, 04 de junio CF Barcelona 3 - 0 Real Santander
jueves, 04 de junio Club Atlético de Madrid 5 - 2 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 31 de mayo RCD Español 3 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 31 de mayo Real Madrid CF 4 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 31 de mayo Baracaldo CF 1 - 1 Athletic Club
domingo, 31 de mayo Real Santander 1 - 0 CF Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 24 de mayo Athletic Club 5 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 24 de mayo Real Santander 6 - 1 Granada CF
domingo, 24 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 24 de mayo Club Atlético de Madrid 4 - 2 Sevilla CF
domingo, 24 de mayo Real Murcia CF 1 - 3 Real Madrid CF
domingo, 24 de mayo Real Oviedo 2 - 2 Baracaldo CF
domingo, 24 de mayo Valencia CF 1 - 1 CF Barcelona
domingo, 24 de mayo RCD Español 4 - 1 Real Sporting
Octavos de Final - Ida
domingo, 17 de mayo CF Barcelona 5 - 0 Valencia CF
domingo, 17 de mayo Real Sporting 1 - 0 RCD Español
domingo, 17 de mayo Deportivo Alavés 2 - 4 Athletic Club
domingo, 17 de mayo Granada CF 1 - 1 Real Santander
domingo, 17 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 17 de mayo Sevilla CF 1 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 17 de mayo Real Madrid CF 4 - 0 Real Murcia CF
domingo, 17 de mayo Baracaldo CF 4 - 2 Real Oviedo
domingo, 10 de mayo Real Jaén CF 1 - 3 Granada CF
domingo, 10 de mayo SD España Industrial 2 - 0 Baracaldo CF
domingo, 10 de mayo Real Avilés 1 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 10 de mayo Real Murcia CF 0 - 0 UD Las Palmas
miércoles, 01 de abril Granada CF 4 - 2 Real Jaén CF
miércoles, 01 de abril Baracaldo CF 6 - 0 SD España Industrial
miércoles, 01 de abril Deportivo Alavés 5 - 1 Real Avilés
miércoles, 01 de abril UD Las Palmas 0 - 1 Real Murcia CF
jueves, 19 de marzo RB Linense 2 - 3 Granada CF
jueves, 19 de marzo SD España Industrial 2 - 0 Lleida
jueves, 19 de marzo Deportivo Alavés 3 - 0 Burgos CF
jueves, 19 de marzo RCD Mallorca 1 - 0 UD Las Palmas
jueves, 19 de marzo Deportivo Alavés 2 - 2 Burgos CF
jueves, 19 de marzo Real Avilés 3 - 0 Club Ferrol
jueves, 19 de marzo Hércules CF 2 - 2 Real Murcia CF
jueves, 19 de marzo Deportivo Alavés 2 - 2 Burgos CF
jueves, 19 de marzo Burgos CF 1 - 0 Deportivo Alavés
jueves, 19 de marzo Real Jaén CF 3 - 0 CDR Melilla
jueves, 19 de marzo CD Logroñés 0 - 0 Baracaldo CF
domingo, 07 de diciembre RB Linense 3 - 0 CD Atlético Baleares
domingo, 07 de diciembre SD España Industrial 3 - 0 UE Sant Andreu
domingo, 07 de diciembre Burgos CF 2 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 07 de diciembre Granada CF 4 - 0 CD Alcoyano
domingo, 07 de diciembre Caudal Deportivo 1 - 1 Real Avilés
domingo, 07 de diciembre Real Jaén CF 3 - 0 CD Mestalla
domingo, 07 de diciembre RCD Mallorca 3 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 07 de diciembre CD Logroñés 3 - 0 UD Huesca
domingo, 07 de diciembre Club Ferrol 2 - 0 UD Salamanca
domingo, 07 de diciembre Atlético Tetuán 2 - 4 CDR Melilla
domingo, 07 de diciembre Hércules CF 3 - 1 Orihuela Deportiva
domingo, 07 de diciembre Baracaldo CF 5 - 3 RS Gimnástica
domingo, 07 de diciembre Club Atlético Osasuna 5 - 4 Deportivo Alavés
domingo, 07 de diciembre RCD Córdoba 3 - 2 UD Las Palmas
domingo, 07 de diciembre Real Murcia CF 3 - 2 CD Cacereño
domingo, 07 de diciembre Lleida 3 - 1 Gimnástico de Tarragona
miércoles, 01 de octubre UD Las Palmas 3 - 1 RCD Córdoba
miércoles, 01 de octubre CD Cacereño 3 - 5 Real Murcia CF
miércoles, 01 de octubre Gimnástico de Tarragona 1 - 0 Lleida
miércoles, 01 de octubre CD Atlético Baleares 2 - 0 RB Linense
miércoles, 01 de octubre UE Sant Andreu 3 - 5 SD España Industrial
miércoles, 01 de octubre AD Plus Ultra 1 - 2 Burgos CF
miércoles, 01 de octubre CD Alcoyano 2 - 3 Granada CF
miércoles, 01 de octubre Real Avilés 1 - 0 Caudal Deportivo
miércoles, 01 de octubre CD Mestalla 3 - 1 Real Jaén CF
miércoles, 01 de octubre Centro Deportes Sabadell 1 - 0 RCD Mallorca
miércoles, 01 de octubre UD Huesca 2 - 2 CD Logroñés
miércoles, 01 de octubre UD Salamanca 1 - 1 Club Ferrol
miércoles, 01 de octubre CDR Melilla 2 - 2 Atlético Tetuán
miércoles, 01 de octubre Orihuela Deportiva 0 - 1 Hércules CF
miércoles, 01 de octubre RS Gimnástica 0 - 3 Baracaldo CF
miércoles, 01 de octubre Deportivo Alavés 5 - 0 Club Atlético Osasuna