2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1949
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 07 de mayo RCD Español 1 - 1 Athletic Club
Octavos de Final - Ida
domingo, 30 de abril Athletic Club 1 - 0 RCD Español
domingo, 19 de marzo RCD Español 4 - 1 Girona FC
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 28 de mayo Athletic Club 4 - 1 Real Valladolid CF
Semifinales - Vuelta
domingo, 28 de mayo Real Valladolid CF 3 - 1 Real Madrid
miércoles, 24 de mayo Valencia CF 6 - 3 Athletic Club
Semifinales - Ida
domingo, 21 de mayo Real Madrid 2 - 2 Real Valladolid CF
domingo, 21 de mayo Athletic Club 5 - 1 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 18 de mayo Valencia CF 6 - 0 Real Santander
jueves, 18 de mayo Real Oviedo 3 - 5 Athletic Club
jueves, 18 de mayo Sevilla CF 4 - 2 Real Valladolid CF
jueves, 18 de mayo Atlético de Madrid 1 - 0 Real Madrid
Cuartos de Final - Ida
domingo, 14 de mayo Athletic Club 8 - 2 Real Oviedo
domingo, 14 de mayo Real Valladolid CF 6 - 0 Sevilla CF
domingo, 14 de mayo Real Madrid 6 - 3 Atlético de Madrid
domingo, 14 de mayo Real Santander 3 - 0 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 07 de mayo Atlético de Madrid 4 - 2 CD Málaga
domingo, 07 de mayo Real Valladolid CF 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 07 de mayo Gimnástico de Tarragona 1 - 7 Real Madrid
domingo, 07 de mayo RC Deportivo 1 - 1 Sevilla CF
domingo, 07 de mayo Real Oviedo 1 - 0 RC Celta
domingo, 07 de mayo Real Santander 5 - 1 CF Barcelona
domingo, 07 de mayo RCD Español 1 - 1 Athletic Club
domingo, 07 de mayo Valencia CF 8 - 0 RCD Mallorca
Octavos de Final - Ida
domingo, 30 de abril Real Madrid 1 - 0 Gimnástico de Tarragona
domingo, 30 de abril Sevilla CF 4 - 2 RC Deportivo
domingo, 30 de abril RC Celta 1 - 1 Real Oviedo
domingo, 30 de abril CF Barcelona 4 - 1 Real Santander
domingo, 30 de abril Athletic Club 1 - 0 RCD Español
domingo, 30 de abril RCD Mallorca 3 - 4 Valencia CF
domingo, 30 de abril CD Málaga 4 - 3 Atlético de Madrid
domingo, 30 de abril Real Sociedad de Fútbol 0 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 19 de marzo AD Plus Ultra 1 - 2 Real Santander
domingo, 19 de marzo Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Baracaldo CF
domingo, 19 de marzo RCD Mallorca 1 - 0 CD Alcoyano
domingo, 19 de marzo Sevilla CF 5 - 0 RB Linense
domingo, 19 de marzo RCD Español 4 - 1 Girona FC
domingo, 19 de marzo Gimnástico de Tarragona 2 - 1 Levante UD
domingo, 19 de marzo Club Ferrol 0 - 2 Real Oviedo
domingo, 19 de marzo CD Málaga 2 - 1 Cartagena CF
domingo, 25 de diciembre Girona FC 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 25 de diciembre Granada CF 2 - 3 RB Linense
domingo, 25 de diciembre CD Alcoyano 4 - 1 Hércules CF
domingo, 25 de diciembre AD Plus Ultra 6 - 1 Zaragoza CF
domingo, 25 de diciembre UD Orensana 0 - 0 Club Ferrol
domingo, 25 de diciembre Club Ferrol 4 - 3 UD Orensana
domingo, 25 de diciembre CF Badalona 0 - 3 RCD Mallorca
domingo, 25 de diciembre Real Santander 4 - 1 Real Sporting
domingo, 25 de diciembre Cartagena CF 3 - 0 Real Murcia CF
domingo, 25 de diciembre CD Castellón 0 - 2 Levante UD
domingo, 25 de diciembre Baracaldo CF 2 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 27 de noviembre UD Salamanca 1 - 2 AD Plus Ultra
domingo, 27 de noviembre Cartagena CF 4 - 1 Elche CF
domingo, 27 de noviembre Club Erandio 0 - 2 Baracaldo CF
domingo, 27 de noviembre Real Sporting 2 - 1 RS Gimnástica
domingo, 27 de noviembre Baracaldo CF 1 - 1 Club Erandio
domingo, 27 de noviembre CF Badalona 2 - 1 Lleida
domingo, 27 de noviembre Club Atlético Osasuna 4 - 2 CD Numancia
domingo, 27 de noviembre UD Orensana 4 - 1 Arosa SC
domingo, 27 de noviembre RCD Córdoba 2 - 3 RCD Mallorca
domingo, 27 de noviembre RB Linense 3 - 1 Atlético Tetuán
domingo, 27 de noviembre SG Lucense 0 - 1 Club Ferrol
domingo, 27 de noviembre CD Mestalla 0 - 1 Levante UD
domingo, 27 de noviembre CD Alcoyano 3 - 1 Albacete Balompié