2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1948
El Real Betis Balompié en el Campeonato
domingo, 17 de octubre Cádiz CF 4 - 2 Real Betis
domingo, 12 de septiembre Real Betis 5 - 2 RC Recreativo
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 29 de mayo Valencia CF 1 - 0 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
domingo, 22 de mayo Athletic Club 6 - 2 RCD Español
domingo, 22 de mayo CF Barcelona 3 - 2 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
sábado, 21 de mayo Gimnástico de Tarragona 2 - 0 Athletic Club
Semifinales - Ida
domingo, 15 de mayo RCD Español 1 - 2 Athletic Club
domingo, 15 de mayo Valencia CF 3 - 1 CF Barcelona
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 08 de mayo Club Atlético de Madrid 5 - 1 RCD Español
domingo, 08 de mayo CF Barcelona 5 - 0 Granada CF
domingo, 08 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 2 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 08 de mayo CF Barcelona 9 - 0 Girona FC
domingo, 08 de mayo Granada CF 4 - 1 Real Valladolid CF
domingo, 08 de mayo Real Sociedad de Fútbol 4 - 0 Real Oviedo
Cuartos de Final - Ida
domingo, 01 de mayo Granada CF 2 - 2 CF Barcelona
domingo, 01 de mayo Valencia CF 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 01 de mayo RCD Español 6 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 01 de mayo Athletic Club 3 - 0 Gimnástico de Tarragona
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 27 de abril Athletic Club 3 - 1 Real Madrid
domingo, 24 de abril Club Atlético de Madrid 2 - 1 Sevilla CF
domingo, 24 de abril Athletic Club 1 - 1 Real Madrid
domingo, 24 de abril RC Deportivo 0 - 1 Valencia CF
domingo, 24 de abril Albacete Balompié 3 - 0 Gimnástico de Tarragona
domingo, 24 de abril RC Celta 1 - 0 RCD Español
Octavos de Final - Ida
jueves, 21 de abril Real Madrid 2 - 2 Athletic Club
jueves, 21 de abril Gimnástico de Tarragona 5 - 1 Albacete Balompié
jueves, 21 de abril RCD Español 3 - 1 RC Celta
sábado, 16 de abril RC Celta 6 - 3 UD Salamanca
sábado, 16 de abril Sevilla CF 5 - 2 CD Málaga
sábado, 16 de abril Baracaldo CF 0 - 3 Real Sociedad de Fútbol
sábado, 16 de abril Real Sporting 2 - 3 RC Deportivo
sábado, 16 de abril Athletic Club 7 - 0 Atlético Zaragoza
sábado, 16 de abril Albacete Balompié 1 - 0 CD Alcoyano
sábado, 16 de abril Granada CF 2 - 1 Hércules CF
sábado, 19 de marzo Baracaldo CF 3 - 0 Real Santander
sábado, 19 de marzo Real Murcia CF 2 - 3 Albacete Balompié
sábado, 19 de marzo RC Deportivo 3 - 0 Club Ferrol
sábado, 19 de marzo Tomelloso CF 0 - 1 Granada CF
sábado, 19 de marzo CD Mestalla 1 - 2 CD Alcoyano
sábado, 19 de marzo RCD Córdoba 0 - 3 Sevilla CF
sábado, 19 de marzo Real Avilés 1 - 2 Real Sporting
sábado, 19 de marzo Centro Deportes Sabadell 2 - 4 Girona FC
sábado, 19 de marzo Athletic Club 8 - 2 Arenas de Guecho
sábado, 19 de marzo CD Málaga 6 - 1 SD Ceuta
sábado, 19 de marzo UD Salamanca 6 - 1 Levante UD
sábado, 19 de marzo Hércules CF 3 - 2 CD Segarra
sábado, 19 de marzo SG Lucense 1 - 2 RC Celta
sábado, 19 de marzo Zaragoza CF 2 - 1 CD Castellón
sábado, 19 de marzo CF Badalona 0 - 2 CD Mallorca
domingo, 13 de marzo Girona FC 4 - 2 CD Mallorca
domingo, 02 de enero Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de diciembre SG Lucense 2 - 1 Pontevedra CF
domingo, 26 de diciembre Terrassa FC 1 - 2 Atlético Zaragoza
domingo, 26 de diciembre Club Atlético Osasuna 3 - 1 Maestranza Aérea Logroño
domingo, 26 de diciembre UD Salamanca 4 - 2 Burgos CF
domingo, 26 de diciembre Club Atlético Almería 1 - 2 Albacete Balompié
domingo, 26 de diciembre Tomelloso CF 1 - 0 CD Badajoz
domingo, 26 de diciembre RCD Córdoba 3 - 2 Cádiz CF
domingo, 26 de diciembre CD Segarra 1 - 0 Alicante CF
domingo, 26 de diciembre CDR Melilla 2 - 3 SD Ceuta
domingo, 26 de diciembre UD San Martín 2 - 3 CD Mallorca
domingo, 26 de diciembre SD Indauchu 2 - 3 Arenas de Guecho
domingo, 26 de diciembre Real Avilés 8 - 0 Deportivo Maestranza
domingo, 19 de diciembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 CD Numancia
domingo, 17 de octubre CD Cieza 1 - 3 Albacete Balompié
domingo, 17 de octubre RCD Córdoba 4 - 0 CD Iliturgi
domingo, 17 de octubre Tomelloso CF 3 - 0 AD Plus Ultra
domingo, 17 de octubre Club Erandio 2 - 3 Arenas de Guecho
domingo, 17 de octubre CD Juvenil Coruña 1 - 3 SG Lucense
domingo, 17 de octubre Real Avilés 3 - 2 Círculo Popular
domingo, 17 de octubre CD Segarra 1 - 0 CD Olímpico
domingo, 17 de octubre Cádiz CF 4 - 2 Real Betis
domingo, 17 de octubre CD Badajoz 4 - 3 CD Talavera
domingo, 17 de octubre Terrassa FC 4 - 1 Lleida
domingo, 17 de octubre Pontevedra CF 4 - 3 Arosa SC
domingo, 17 de octubre CyD Leonesa 3 - 5 Deportivo Maestranza
domingo, 17 de octubre SD Gimnástica Segoviana 3 - 2 Burgos CF
domingo, 17 de octubre Larache CF 2 - 4 CDR Melilla
domingo, 17 de octubre Alicante CF 1 - 1 Elche CF
domingo, 17 de octubre Zaragoza CF 3 - 1 SD Escoriaza
domingo, 17 de octubre UD Salamanca 4 - 2 Ávila CF
domingo, 17 de octubre Alicante CF 2 - 1 Elche CF
domingo, 17 de octubre RB Linense 1 - 3 SD Ceuta
domingo, 17 de octubre CF Igualada 1 - 2 UD San Martín
domingo, 17 de octubre Club Atlético Almería 3 - 0 Cartagena CF
domingo, 17 de octubre Burgos CF 3 - 3 SD Gimnástica Segoviana
domingo, 17 de octubre Maestranza Aérea Logroño 3 - 1 CD Mirandés
domingo, 17 de octubre RS Gimnástica 3 - 5 SD Indauchu
domingo, 17 de octubre CD Constancia 1 - 4 CD Mallorca
domingo, 12 de septiembre Círculo Popular 3 - 2 Caudal Deportivo
domingo, 12 de septiembre Deportivo Alavés 2 - 3 CD Mirandés
domingo, 12 de septiembre CD Naval 0 - 4 Cartagena CF
domingo, 12 de septiembre Burgos CF 4 - 0 CD FN Palencia
domingo, 12 de septiembre CD Numancia 6 - 0 CD Tudelano
domingo, 12 de septiembre Arosa SC 3 - 0 Club Santiago
domingo, 12 de septiembre RCD Córdoba 4 - 1 CD Electromecánicas
domingo, 12 de septiembre CD Segarra 6 - 0 CD Acero
domingo, 12 de septiembre Arenas de Guecho 3 - 0 Club Sestao
domingo, 12 de septiembre Barreda Balompié 1 - 2 RS Gimnástica
domingo, 12 de septiembre CD Iliturgi 3 - 2 Real Jaén CF
domingo, 12 de septiembre UD Salamanca 2 - 0 Atlético Zamora
domingo, 12 de septiembre CD Mallorca 1 - 0 CD Atlético Baleares
domingo, 12 de septiembre CD Juvenil Coruña 1 - 0 Arsenal CF
domingo, 12 de septiembre Real Betis 5 - 2 RC Recreativo
domingo, 12 de septiembre CD Olímpico 3 - 1 SD Sueca
domingo, 12 de septiembre AD Plus Ultra 2 - 2 UB Conquense
domingo, 12 de septiembre Real Unión Club 1 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de septiembre RB Linense 3 - 1 Algeciras CF
domingo, 12 de septiembre CD Talavera 5 - 2 CD Toledo
domingo, 12 de septiembre UD San Martín 2 - 1 UE Sant Andreu
domingo, 12 de septiembre SG Lucense 2 - 0 UD Orensana
domingo, 12 de septiembre SD Ceuta 3 - 1 Atlético Tetuán
domingo, 12 de septiembre CD Eldense 0 - 1 Alicante CF
domingo, 12 de septiembre Terrassa FC 3 - 2 CD Júpiter
domingo, 12 de septiembre Larache CF 3 - 1 España de Tanger
domingo, 12 de septiembre CD Manchego 1 - 3 Tomelloso CF
domingo, 12 de septiembre Zaragoza CF 1 - 2 Atlético Zaragoza
domingo, 12 de septiembre Real Avilés 2 - 1 Real Juvencia
domingo, 12 de septiembre AD Plus Ultra 7 - 3 UB Conquense
domingo, 12 de septiembre Orihuela Deportiva 0 - 2 Elche CF
domingo, 12 de septiembre Lleida 3 - 1 UD Huesca
domingo, 12 de septiembre CD Logroñés 2 - 3 Maestranza Aérea Logroño
domingo, 12 de septiembre Pontevedra CF 2 - 0 Club Berbés
domingo, 12 de septiembre CD Cieza 3 - 0 Imperial CF
domingo, 12 de septiembre CD Cacereño 1 - 3 CD Badajoz
domingo, 12 de septiembre SD Escoriaza 3 - 1 Atlético Zaragoza
domingo, 05 de septiembre CD Mirandés 1 - 1 Deportivo Alavés