2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1947
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Semifinales - Vuelta
miércoles, 30 de junio RC Celta 2 - 1 RCD Español
domingo, 27 de junio RC Celta 2 - 2 RCD Español
domingo, 13 de junio RC Celta 2 - 2 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 06 de junio RCD Español 1 - 1 RC Celta
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 23 de mayo Real Murcia CF 2 - 2 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 16 de mayo RCD Español 2 - 0 Real Murcia CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 09 de mayo Real Madrid CF 0 - 1 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 02 de mayo RCD Español 2 - 1 Real Madrid CF
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 04 de julio Sevilla CF 4 - 1 RC Celta
Semifinales - Vuelta
miércoles, 30 de junio RC Celta 2 - 1 RCD Español
domingo, 27 de junio RC Celta 2 - 2 RCD Español
domingo, 13 de junio RC Celta 2 - 2 RCD Español
domingo, 13 de junio Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Sevilla CF
Semifinales - Ida
domingo, 06 de junio Sevilla CF 7 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 06 de junio RCD Español 1 - 1 RC Celta
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 23 de mayo RC Celta 2 - 1 Club Atlético de Madrid
domingo, 23 de mayo Sevilla CF 7 - 0 CD Castellón
domingo, 23 de mayo Real Murcia CF 2 - 2 RCD Español
domingo, 23 de mayo Valencia CF 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
Cuartos de Final - Ida
domingo, 16 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 Valencia CF
domingo, 16 de mayo Club Atlético de Madrid 5 - 5 RC Celta
domingo, 16 de mayo CD Castellón 1 - 1 Sevilla CF
domingo, 16 de mayo RCD Español 2 - 0 Real Murcia CF
Octavos de Final - Vuelta
lunes, 10 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 CD Gimnástica Abad
lunes, 10 de mayo RC Celta 4 - 0 Club Ferrol
lunes, 10 de mayo Real Valladolid CF 0 - 1 Valencia CF
lunes, 10 de mayo CD Castellón 2 - 0 CF Badalona
lunes, 10 de mayo Real Oviedo 2 - 2 Real Murcia CF
domingo, 09 de mayo Sevilla CF 2 - 0 Athletic Club
domingo, 09 de mayo CF Barcelona 0 - 0 Club Atlético de Madrid
domingo, 09 de mayo Real Madrid CF 0 - 1 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 02 de mayo CF Badalona 2 - 1 CD Castellón
domingo, 02 de mayo Real Murcia CF 2 - 0 Real Oviedo
domingo, 02 de mayo Athletic Club 2 - 1 Sevilla CF
domingo, 02 de mayo Club Atlético de Madrid 2 - 0 CF Barcelona
domingo, 02 de mayo CD Gimnástica Abad 2 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 02 de mayo Club Ferrol 2 - 2 RC Celta
domingo, 02 de mayo Valencia CF 6 - 0 Real Valladolid CF
domingo, 02 de mayo RCD Español 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 25 de abril Real Madrid CF 4 - 2 CD Málaga
domingo, 25 de abril Real Oviedo 4 - 1 RC Deportivo
domingo, 25 de abril Real Valladolid CF 4 - 1 Granada CF
domingo, 25 de abril Club Ferrol 4 - 1 Real Sporting
domingo, 25 de abril CD Castellón 3 - 0 CD Alcoyano
domingo, 25 de abril Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 25 de abril Real Murcia CF 5 - 0 CD Mestalla
domingo, 25 de abril CF Badalona 3 - 1 Baracaldo CF
domingo, 18 de abril Lleida 1 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 18 de abril Baracaldo CF 2 - 1 RCD Mallorca
domingo, 18 de abril CD Málaga 11 - 4 CD Toledo
domingo, 18 de abril RC Deportivo 5 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 18 de abril Real Murcia CF 3 - 0 Levante UD
domingo, 18 de abril Atlético Zaragoza 0 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 18 de abril Granada CF 4 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 18 de abril CyD Leonesa 0 - 4 Real Oviedo
domingo, 18 de abril CD Mestalla 4 - 1 Imperial CF
domingo, 18 de abril RCD Mallorca 2 - 2 Baracaldo CF
domingo, 18 de abril Real Valladolid CF 5 - 0 CD Antequerano
domingo, 18 de abril SG Lucense 0 - 3 Club Ferrol
domingo, 18 de abril Centro Deportes Sabadell 5 - 2 Lleida
domingo, 18 de abril CF Badalona 5 - 3 UD Sans
domingo, 18 de abril Tomelloso CF 1 - 1 CD Alcoyano
domingo, 18 de abril Real Santander 1 - 5 Real Sporting
domingo, 18 de abril CD Alcoyano 2 - 1 Tomelloso CF
domingo, 18 de abril Real Madrid CF 1 - 0 RCD Córdoba
domingo, 18 de abril CD Castellón 4 - 3 Hércules CF
domingo, 21 de marzo CyD Leonesa 1 - 0 Círculo Popular
domingo, 21 de marzo CD Antequerano 2 - 0 Atlético Tetuán
domingo, 21 de marzo Club Atlético Osasuna 4 - 1 GD Burgalesa
domingo, 21 de marzo UD Sans 1 - 0 CD Júpiter
domingo, 21 de marzo Real Betis Balompié 2 - 1 CD Badajoz
domingo, 21 de marzo SG Lucense 5 - 2 Pontevedra CF
domingo, 21 de marzo Tomelloso CF 5 - 0 Albacete Balompié
domingo, 21 de marzo CD Toledo 4 - 2 Ávila CF
domingo, 21 de marzo Real Santander 5 - 1 SCD Durango
domingo, 21 de marzo Atlético Zaragoza 3 - 1 CD Logroñés
domingo, 21 de marzo Crevillente CF 1 - 1 Imperial CF
domingo, 21 de marzo Imperial CF 1 - 0 Crevillente CF
domingo, 21 de marzo Reus Deportivo 1 - 2 Lleida
domingo, 28 de diciembre Real Betis Balompié 5 - 0 Cádiz CF
domingo, 28 de diciembre CD Júpiter 1 - 0 Girona FC
domingo, 28 de diciembre Zaragoza CF 0 - 1 Lleida
domingo, 28 de diciembre Imperial CF 2 - 1 Cartagena CF
domingo, 28 de diciembre Reus Deportivo 3 - 2 CD Segarra
domingo, 28 de diciembre SG Lucense 3 - 2 CD Juvenil Coruña
domingo, 28 de diciembre CD Badajoz 3 - 1 RC Recreativo
domingo, 28 de diciembre Tomelloso CF 5 - 0 Real Jaén CF
domingo, 28 de diciembre CyD Leonesa 2 - 0 Club Lemos
domingo, 28 de diciembre Lleida 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 28 de diciembre Pontevedra CF 6 - 0 Club Santiago
domingo, 28 de diciembre AR Chamberí 3 - 6 CD Toledo
domingo, 28 de diciembre Albacete Balompié 3 - 0 CD Olímpico
domingo, 28 de diciembre Círculo Popular 2 - 0 Real Avilés
domingo, 28 de diciembre CD Antequerano 2 - 1 Club Atlético Almería
domingo, 28 de diciembre Real Santander 4 - 1 RS Gimnástica
domingo, 28 de diciembre Ávila CF 4 - 2 Atlético Zamora
domingo, 28 de diciembre Atlético Zaragoza 4 - 1 Arenas SC
domingo, 28 de diciembre Deportivo Alavés 0 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 28 de diciembre Atlético Tetuán 3 - 2 Larache CF
domingo, 28 de diciembre CF Igualada 1 - 2 UD Sans
domingo, 28 de diciembre SCD Durango 2 - 1 Club Erandio
domingo, 28 de diciembre Crevillente CF 4 - 3 Elche CF
domingo, 28 de diciembre CD Logroñés 2 - 0 CD Numancia
domingo, 28 de diciembre GD Burgalesa 2 - 1 Arenas de Guecho
domingo, 19 de octubre Atlético Zamora 3 - 1 UD Salamanca
domingo, 19 de octubre Atlético Tetuán 4 - 3 Algeciras CF
domingo, 19 de octubre CD Juvenil Coruña 3 - 1 Arsenal CF
domingo, 19 de octubre Arenas SC 3 - 0 CF Belchite
domingo, 19 de octubre CyD Leonesa 3 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 19 de octubre UD San Martín 2 - 3 CF Igualada
domingo, 19 de octubre RC Recreativo 6 - 2 Calavera CF
domingo, 19 de octubre SCD Durango 4 - 0 Tolosa CF
domingo, 19 de octubre Lleida 4 - 0 Terrassa FC
domingo, 19 de octubre Club Atlético Osasuna 7 - 1 Real Unión Club
domingo, 19 de octubre Real Jaén CF 2 - 1 CD Iliturgi
domingo, 19 de octubre CD Almoradí 1 - 2 Crevillente CF
domingo, 19 de octubre CDR Melilla 1 - 3 Larache CF
domingo, 19 de octubre Pontevedra CF 3 - 1 UD Orensana
domingo, 19 de octubre CD Logroñés 8 - 1 CD Izarra
domingo, 19 de octubre Club Lemos 4 - 2 SD Ponferradina
domingo, 19 de octubre SD España Industrial 0 - 2 UD Sans
domingo, 19 de octubre UB Conquense 1 - 2 AR Chamberí
domingo, 19 de octubre Club Erandio 2 - 1 Club Sestao
domingo, 19 de octubre Zaragoza CF 4 - 0 CD Tauste
domingo, 19 de octubre GD Burgalesa 4 - 0 CD FN Palencia
domingo, 19 de octubre AD Ferroviaria 0 - 2 Albacete Balompié
domingo, 19 de octubre Elche CF 4 - 2 CD Eldense
domingo, 19 de octubre Real Betis Balompié 2 - 0 Coria CF
domingo, 19 de octubre Club Santiago 5 - 3 Arosa SC
domingo, 19 de octubre CD Numancia 1 - 0 CD Tudelano
domingo, 19 de octubre Real Juvencia 1 - 3 Círculo Popular
domingo, 19 de octubre CD Júpiter 3 - 1 CD Atlético Baleares
domingo, 19 de octubre CD Toledo 3 - 1 CD Talavera
domingo, 19 de octubre CD Antequerano 3 - 1 CD Electromecánicas
domingo, 19 de octubre CD Electromecánicas 1 - 1 CD Antequerano
domingo, 19 de octubre Arenas de Guecho 3 - 1 CD Getxo
domingo, 19 de octubre SD Sueca 1 - 3 CD Olímpico
domingo, 19 de octubre Imperial CF 7 - 0 CD Cieza
domingo, 19 de octubre Cádiz CF 2 - 0 CD San Fernando
domingo, 19 de octubre Real Santander 6 - 1 Santoña CF
domingo, 19 de octubre Reus Deportivo 1 - 0 CD Tortosa
domingo, 19 de octubre Real Avilés 3 - 1 RD Gijonés
domingo, 19 de octubre Girona FC 6 - 1 CD Granollers
domingo, 19 de octubre Ávila CF 7 - 0 SD Gimnástica Segoviana
domingo, 19 de octubre Club Atlético Almería 4 - 0 Atlético Linares
domingo, 19 de octubre SG Lucense 9 - 0 Club Betanzos
domingo, 19 de octubre Atlético Zaragoza 3 - 2 UD Huesca
domingo, 19 de octubre Cartagena CF 2 - 0 Orihuela Deportiva
domingo, 19 de octubre CD Badajoz 3 - 1 CD Cacereño
domingo, 19 de octubre RS Gimnástica 3 - 0 SD Rayo Cantabria
domingo, 19 de octubre CD Segarra 2 - 1 Saguntino CF
domingo, 19 de octubre Deportivo Alavés 2 - 1 CD Mirandés
domingo, 19 de octubre Tomelloso CF 4 - 1 CD Manchego
domingo, 14 de septiembre CyD Leonesa 1 - 0 Deportivo Maestranza
domingo, 14 de septiembre Tomelloso CF 3 - 1 Gimnástico CF Alcázar
domingo, 14 de septiembre RB Linense 2 - 3 Algeciras CF
domingo, 14 de septiembre Pontevedra CF 8 - 0 Club Berbés
domingo, 14 de septiembre Club Langreano 0 - 0 Círculo Popular
domingo, 14 de septiembre Arenas SC 3 - 1 SD Escoriaza
domingo, 14 de septiembre AR Chamberí 3 - 1 AD Plus Ultra
domingo, 14 de septiembre RS Gimnástica 2 - 1 Barreda Balompié
domingo, 14 de septiembre Arenas de Guecho 2 - 0 SD Indauchu
domingo, 14 de septiembre CD Logroñés 4 - 3 Deportivo Maestranza
domingo, 14 de septiembre Alicante CF 0 - 0 Elche CF
domingo, 14 de septiembre UE Sant Andreu 2 - 4 SD España Industrial
domingo, 14 de septiembre Círculo Popular 2 - 0 Club Langreano
domingo, 14 de septiembre Saguntino CF 3 - 0 CD Acero
domingo, 14 de septiembre Cartagena CF 1 - 0 CD Gimnástica Abad
domingo, 14 de septiembre CD Atlético Baleares 5 - 1 CD Constancia
domingo, 14 de septiembre Elche CF 3 - 1 Alicante CF
domingo, 14 de septiembre SD Ceuta 0 - 2 Atlético Tetuán