2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1946
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
FINAL
domingo, 22 de junio Real Madrid CF 2 - 0 RCD Español
Semifinales - Vuelta
domingo, 08 de junio Gimnástico de Tarragona 1 - 0 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 01 de junio RCD Español 5 - 3 Gimnástico de Tarragona
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 25 de mayo RCD Español 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
Cuartos de Final - Ida
domingo, 18 de mayo Centro Deportes Sabadell 2 - 3 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 04 de mayo Real Oviedo 0 - 0 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 04 de mayo RCD Español 3 - 1 Real Oviedo
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 20 de abril Baracaldo CF 0 - 2 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 20 de abril RCD Español 5 - 0 Baracaldo CF
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 22 de junio Real Madrid CF 2 - 0 RCD Español
Semifinales - Vuelta
domingo, 08 de junio Athletic Club 0 - 1 Real Madrid CF
domingo, 08 de junio Gimnástico de Tarragona 1 - 0 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 01 de junio Real Madrid CF 3 - 2 Athletic Club
domingo, 01 de junio RCD Español 5 - 3 Gimnástico de Tarragona
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 25 de mayo RCD Español 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 25 de mayo CD Castellón 0 - 1 Real Madrid CF
domingo, 25 de mayo Gimnástico de Tarragona 2 - 3 CF Barcelona
domingo, 25 de mayo RC Celta 1 - 0 Athletic Club
Cuartos de Final - Ida
domingo, 18 de mayo Centro Deportes Sabadell 2 - 3 RCD Español
domingo, 18 de mayo Real Madrid CF 2 - 0 CD Castellón
domingo, 18 de mayo CF Barcelona 0 - 2 Gimnástico de Tarragona
domingo, 18 de mayo Athletic Club 12 - 1 RC Celta
Octavos de Final - Vuelta
miércoles, 14 de mayo RC Celta 1 - 0 Valencia CF
domingo, 11 de mayo Real Madrid CF 6 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 11 de mayo RC Celta 1 - 1 Valencia CF
domingo, 11 de mayo Levante UD 4 - 2 Athletic Club
Octavos de Final - Ida
domingo, 04 de mayo CF Barcelona 3 - 1 CD Málaga
domingo, 04 de mayo Centro Deportes Sabadell 2 - 0 Sevilla CF
domingo, 04 de mayo Valencia CF 0 - 0 RC Celta
domingo, 04 de mayo Athletic Club 6 - 2 Levante UD
domingo, 04 de mayo Club Atlético de Madrid 1 - 1 CD Castellón
domingo, 04 de mayo Real Oviedo 0 - 0 RCD Español
domingo, 04 de mayo Real Betis Balompié 4 - 0 Real Madrid CF
domingo, 04 de mayo Real Santander 6 - 2 Gimnástico de Tarragona
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 04 de mayo Gimnástico de Tarragona 5 - 1 Real Santander
domingo, 04 de mayo CD Málaga 1 - 1 CF Barcelona
domingo, 04 de mayo Sevilla CF 2 - 1 Centro Deportes Sabadell
domingo, 04 de mayo Gimnástico de Tarragona 1 - 0 Real Santander
domingo, 04 de mayo CD Castellón 3 - 0 Club Atlético de Madrid
domingo, 04 de mayo RCD Español 3 - 1 Real Oviedo
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 27 de abril Real Betis Balompié 3 - 0 RC Deportivo
domingo, 27 de abril Zaragoza CF 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 27 de abril RC Celta 5 - 2 Granada CF
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 20 de abril Real Murcia CF 1 - 3 Levante UD
domingo, 20 de abril Gimnástico de Tarragona 4 - 2 Real Sporting
domingo, 20 de abril Granada CF 0 - 1 RC Celta
domingo, 20 de abril CD Castellón 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 20 de abril Centro Deportes Sabadell 3 - 0 RCD Córdoba
domingo, 20 de abril Valencia CF 3 - 2 CD Alcoyano
domingo, 20 de abril Baracaldo CF 0 - 2 RCD Español
domingo, 20 de abril RC Deportivo 1 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 20 de abril Club Atlético de Madrid 3 - 0 Hércules CF
domingo, 20 de abril Real Oviedo 3 - 1 Zaragoza CF
domingo, 20 de abril Sevilla CF 2 - 1 RCD Mallorca
domingo, 20 de abril Club Ferrol 2 - 1 Real Madrid CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 20 de abril RCD Español 5 - 0 Baracaldo CF
domingo, 20 de abril Hércules CF 4 - 3 Club Atlético de Madrid
domingo, 20 de abril Real Madrid CF 4 - 2 Club Ferrol
domingo, 20 de abril RCD Mallorca 1 - 1 Sevilla CF
domingo, 20 de abril Levante UD 4 - 2 Real Murcia CF
domingo, 20 de abril Real Sporting 1 - 1 Gimnástico de Tarragona
domingo, 20 de abril CD Castellón 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 20 de abril Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 CD Castellón
domingo, 20 de abril RCD Córdoba 2 - 0 Centro Deportes Sabadell
domingo, 20 de abril Valencia CF 2 - 1 CD Alcoyano
domingo, 20 de abril CD Alcoyano 1 - 0 Valencia CF