2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1943
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 04 de junio RCD Español 2 - 2 Club Real Murcia
Cuartos de Final - Ida
domingo, 28 de mayo Club Real Murcia 5 - 2 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 21 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 14 de mayo RCD Español 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 07 de mayo Club Gimnástico 1 - 0 RCD Español
domingo, 07 de mayo RCD Español 2 - 1 Club Gimnástico
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 30 de abril RCD Español 2 - 1 Club Gimnástico
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 25 de junio Athletic Club 2 - 0 Valencia CF
Semifinales - Vuelta
miércoles, 21 de junio Athletic Club 3 - 2 Club Atlético Aviación
domingo, 18 de junio Athletic Club 2 - 0 Club Atlético Aviación
domingo, 18 de junio Club Real Murcia 1 - 5 Valencia CF
Semifinales - Ida
domingo, 11 de junio Club Atlético Aviación 3 - 1 Athletic Club
domingo, 11 de junio Valencia CF 3 - 0 Club Real Murcia
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 04 de junio Valencia CF 6 - 1 CD Sabadell
domingo, 04 de junio Club Atlético Aviación 3 - 0 Sevilla CF
domingo, 04 de junio Granada CF 1 - 0 Athletic Club
domingo, 04 de junio RCD Español 2 - 2 Club Real Murcia
Cuartos de Final - Ida
domingo, 28 de mayo Sevilla CF 3 - 2 Club Atlético Aviación
domingo, 28 de mayo Athletic Club 6 - 1 Granada CF
domingo, 28 de mayo Club Real Murcia 5 - 2 RCD Español
domingo, 28 de mayo CD Sabadell 1 - 2 Valencia CF
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 21 de mayo Real Madrid CF 0 - 2 Granada CF
domingo, 21 de mayo Athletic Club 4 - 1 Arenas Club
domingo, 21 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 RCD Español
domingo, 21 de mayo CD Sabadell 3 - 2 CD Castellón
domingo, 21 de mayo RC Deportivo 2 - 4 Valencia CF
domingo, 21 de mayo CF Barcelona 1 - 1 Sevilla CF
domingo, 21 de mayo RC Celta 3 - 2 Club Atlético Aviación
domingo, 21 de mayo Real Oviedo 1 - 3 Club Real Murcia
Octavos de Final - Ida
domingo, 14 de mayo Club Atlético Aviación 4 - 0 RC Celta
domingo, 14 de mayo Granada CF 0 - 0 Real Madrid CF
domingo, 14 de mayo RCD Español 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 14 de mayo Club Real Murcia 1 - 2 Real Oviedo
domingo, 14 de mayo Valencia CF 2 - 0 RC Deportivo
domingo, 14 de mayo Arenas Club 1 - 6 Athletic Club
domingo, 14 de mayo Sevilla CF 5 - 2 CF Barcelona
domingo, 14 de mayo CD Castellón 0 - 1 CD Sabadell
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 07 de mayo Valencia CF 5 - 0 Zaragoza CF
domingo, 07 de mayo CD Mallorca 1 - 0 CD Sabadell
domingo, 07 de mayo Real Betis Balompié 1 - 4 Real Madrid CF
domingo, 07 de mayo Granada CF 2 - 1 SD Ceuta
domingo, 07 de mayo Club Gimnástico 1 - 0 RCD Español
domingo, 07 de mayo CF Barcelona 4 - 1 CD Constancia
domingo, 07 de mayo Club Atlético Aviación 7 - 2 CD Córdoba
domingo, 07 de mayo Real Sporting 4 - 3 Arenas Club
domingo, 07 de mayo RC Celta 5 - 1 CyD Leonesa
domingo, 07 de mayo CD Alcoyano 3 - 2 CD Castellón
domingo, 07 de mayo Athletic Club 4 - 2 Baracaldo CF
domingo, 07 de mayo RCD Español 2 - 1 Club Gimnástico
domingo, 07 de mayo Real Santander SD 3 - 0 Real Oviedo
domingo, 07 de mayo Club Real Murcia 2 - 0 Hércules CF
domingo, 07 de mayo Real Sociedad de Fútbol 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 07 de mayo RC Deportivo 7 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 07 de mayo Jerez CF 1 - 1 Sevilla CF
lunes, 01 de mayo Club Gimnástico 3 - 1 CD FN Palencia
lunes, 01 de mayo CD Córdoba 6 - 2 Albacete Balompié
domingo, 30 de abril Deportivo Alavés 3 - 0 CD FN Palencia
domingo, 30 de abril Albacete Balompié 2 - 1 Imperio CF
domingo, 30 de abril Onuba 2 - 1 CD Córdoba
domingo, 30 de abril UD Teruel 1 - 1 Club Gimnástico
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 30 de abril Baracaldo CF 1 - 0 Athletic Club
domingo, 30 de abril Real Oviedo 8 - 0 Real Santander SD
domingo, 30 de abril Hércules CF 0 - 1 Club Real Murcia
domingo, 30 de abril Club Atlético Osasuna 1 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 30 de abril Real Valladolid Deportivo 0 - 0 RC Deportivo
domingo, 30 de abril Sevilla CF 3 - 0 Jerez CF
domingo, 30 de abril Zaragoza CF 3 - 2 Valencia CF
domingo, 30 de abril CD Sabadell 6 - 2 CD Mallorca
domingo, 30 de abril Real Madrid CF 4 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 30 de abril SD Ceuta 3 - 3 Granada CF
domingo, 30 de abril RCD Español 2 - 1 Club Gimnástico
domingo, 30 de abril CD Constancia 0 - 0 CF Barcelona
domingo, 30 de abril CD Córdoba 2 - 3 Club Atlético Aviación
domingo, 30 de abril Arenas Club 2 - 0 Real Sporting
domingo, 30 de abril CyD Leonesa 2 - 2 RC Celta
domingo, 30 de abril CD Castellón 3 - 0 CD Alcoyano
domingo, 16 de abril CD FN Palencia 2 - 1 Club Gimnástico
domingo, 16 de abril Albacete Balompié 1 - 0 CD Córdoba
domingo, 16 de abril CD Córdoba 2 - 0 Jienense
domingo, 16 de abril Club Berbés 1 - 0 CD FN Palencia
domingo, 16 de abril CD Acero 3 - 1 Imperio CF
domingo, 16 de abril CD Júpiter 0 - 2 Club Gimnástico
domingo, 16 de abril Albacete Balompié 5 - 0 Imperial CF
domingo, 16 de abril Lleida 3 - 0 UD Teruel
domingo, 16 de abril Onuba 2 - 0 CD Badajoz
domingo, 16 de abril Deportivo Alavés 3 - 0 Deportivo Tanagra
domingo, 02 de abril CD Acero 6 - 2 Alicante CF
domingo, 02 de abril Onuba 3 - 1 Hércules de Cádiz CF
domingo, 02 de abril SD Indauchu 0 - 1 Deportivo Alavés
domingo, 02 de abril Imperio CF 2 - 1 RSD Alcalá
domingo, 02 de abril Club Gimnástico 2 - 0 CD Granollers
domingo, 02 de abril Jienense 2 - 1 Algeciras CF
domingo, 02 de abril Deportivo Tanagra 2 - 1 Club Sestao
domingo, 02 de abril Imperial CF 2 - 1 Cartagena CF
domingo, 02 de abril CD Júpiter 3 - 0 UE Figueres
domingo, 02 de abril CD Córdoba 4 - 2 UD Melilla
domingo, 02 de abril SG Lucense 2 - 3 Club Berbés
domingo, 02 de abril Albacete Balompié 1 - 0 CD Eldense
domingo, 02 de abril Lleida 4 - 0 UD Huesca
domingo, 02 de abril CD FN Palencia 4 - 0 Club Langreano
domingo, 02 de abril CD Manchego 0 - 3 CD Badajoz
domingo, 02 de abril UD Teruel 6 - 1 CD Oberena
domingo, 02 de abril Club Gimnástico 3 - 0 UD Teruel
domingo, 02 de abril CD FN Palencia 5 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 02 de abril Imperio CF 0 - 2 Albacete Balompié
domingo, 02 de abril CD Córdoba 4 - 0 Onuba
lunes, 27 de marzo Hércules de Cádiz CF 4 - 0 Coria CF
lunes, 27 de marzo Reus Deportivo 1 - 1 Club Gimnástico
lunes, 27 de marzo CD Basconia 0 - 3 Deportivo Alavés
lunes, 27 de marzo UD Huesca 2 - 1 Atlético Club
lunes, 27 de marzo CD Granollers 3 - 1 CD Atlético Baleares
lunes, 27 de marzo Cartagena CF 5 - 1 CD Gimnástica Abad
lunes, 27 de marzo Club Berbés 3 - 0 Club Pontevedra
lunes, 27 de marzo SG Lucense 4 - 0 UD Orensana
lunes, 27 de marzo CD Córdoba 2 - 1 CD Electromecánicas
lunes, 27 de marzo UD San Martín 1 - 2 CD Júpiter
lunes, 27 de marzo CD Oberena 4 - 3 CD Maestranza Aérea
lunes, 27 de marzo Albacete Balompié 6 - 1 CD Cieza
lunes, 27 de marzo RSD Alcalá 4 - 0 AD Ferroviaria
lunes, 27 de marzo CD FN Palencia 3 - 1 SD Ponferradina
lunes, 27 de marzo UE Figueres 1 - 0 Girona FC
lunes, 27 de marzo Atlético Club 2 - 2 UD Huesca
lunes, 27 de marzo CD Acero 2 - 1 SD Sueca
lunes, 27 de marzo Club Sestao 6 - 1 Club Erandio
lunes, 27 de marzo UD Melilla 2 - 0 Club Atlético de Tetuán
lunes, 27 de marzo CD Badajoz 2 - 0 SD Emeritense
lunes, 27 de marzo SCD Durango 0 - 3 SD Indauchu
lunes, 27 de marzo Club Langreano 2 - 1 Real Juvencia
lunes, 27 de marzo Club Gimnástico 1 - 0 Reus Deportivo
lunes, 27 de marzo Arenas SC 1 - 1 UD Teruel
lunes, 27 de marzo CD Eldense 1 - 0 CD Almansa
lunes, 27 de marzo CD Manchego 3 - 2 CD Mediodía
lunes, 27 de marzo Imperio CF 9 - 0 CD Toledo
lunes, 27 de marzo Jienense 4 - 3 Linares Deportivo
lunes, 27 de marzo Girona FC 3 - 3 UE Figueres
lunes, 27 de marzo Barreda Balompié 1 - 2 Deportivo Tanagra
lunes, 27 de marzo UD Teruel 3 - 2 Arenas SC
lunes, 27 de marzo Lleida 1 - 0 Terrassa FC
lunes, 27 de marzo Alicante CF 4 - 1 Crevillente Deportivo
lunes, 27 de marzo UD Orensana 1 - 1 SG Lucense
lunes, 27 de marzo RB Linense 1 - 2 Algeciras CF
lunes, 20 de marzo UD Salamanca 1 - 1 AD Ferroviaria
lunes, 20 de marzo Club Langreano 2 - 1 Círculo Popular
lunes, 20 de marzo AD Ferroviaria 6 - 2 UD Salamanca
lunes, 20 de marzo CD Tudelano 3 - 3 CD Oberena
lunes, 20 de marzo Club Berbés 4 - 1 Turista SC
lunes, 20 de marzo RS Gimnástica 2 - 2 Barreda Balompié
lunes, 20 de marzo Real Juvencia 3 - 1 RD Oriamendi
lunes, 20 de marzo Barreda Balompié 0 - 0 RS Gimnástica
lunes, 20 de marzo UD Huesca 2 - 1 SD Escoriaza
lunes, 20 de marzo UD Orensana 3 - 0 Club Lemos
lunes, 20 de marzo Deportivo Alavés 4 - 0 Tolosa CF
lunes, 20 de marzo Deportivo Tanagra 6 - 1 Real Avilés
lunes, 20 de marzo Barreda Balompié 1 - 0 RS Gimnástica
lunes, 20 de marzo UD Teruel 2 - 0 CD Español Arrabal
lunes, 20 de marzo SG Lucense 4 - 1 Club Betanzos
lunes, 20 de marzo CD Basconia 3 - 2 Real Unión Club
lunes, 20 de marzo GD Burgalesa 1 - 2 CD FN Palencia
lunes, 20 de marzo Trujillo CF 1 - 3 SD Emeritense
lunes, 20 de marzo SD Ponferradina 3 - 0 CD Leonés
lunes, 20 de marzo CD Atlético Baleares 3 - 1 España de Tanger
lunes, 20 de marzo CD Izarra 2 - 7 CD Maestranza Aérea
lunes, 20 de marzo Club Pontevedra 2 - 1 Club Santiago
domingo, 19 de marzo Jienense 1 - 1 CD Córdoba
domingo, 19 de marzo CD FN Palencia 2 - 0 Club Berbés
domingo, 19 de marzo Imperio CF 5 - 0 CD Acero
domingo, 19 de marzo Club Gimnástico 6 - 1 CD Júpiter
domingo, 19 de marzo Imperial CF 3 - 1 Albacete Balompié
domingo, 19 de marzo UD Teruel 4 - 0 Lleida
domingo, 19 de marzo CD Badajoz 1 - 0 Onuba
domingo, 19 de marzo Deportivo Tanagra 1 - 2 Deportivo Alavés