2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1941
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 03 de mayo Jerez CF 3 - 1 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 26 de abril Real Betis Balompié 2 - 2 Jerez CF
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 21 de junio CF Barcelona 4 - 3 Athletic Club
Semifinales - Vuelta
domingo, 14 de junio CF Barcelona 3 - 2 Valencia CF
domingo, 14 de junio Real Valladolid Deportivo 3 - 0 Athletic Club
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio Valencia CF 1 - 2 CF Barcelona
domingo, 07 de junio Athletic Club 6 - 1 Real Valladolid Deportivo
Cuartos de Final - Vuelta
jueves, 04 de junio Athletic Club 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 31 de mayo Athletic Club 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 31 de mayo Club Atlético Aviación 2 - 3 Real Valladolid Deportivo
domingo, 31 de mayo CF Barcelona 3 - 2 RCD Español
domingo, 31 de mayo Valencia CF 5 - 0 Granada CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Granada CF 3 - 1 Valencia CF
domingo, 24 de mayo Real Madrid CF 2 - 1 Athletic Club
domingo, 24 de mayo Real Valladolid Deportivo 3 - 3 Club Atlético Aviación
domingo, 24 de mayo RCD Español 2 - 3 CF Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
lunes, 18 de mayo Real Valladolid Deportivo 3 - 1 Club Real Murcia
lunes, 18 de mayo Jerez CF 2 - 2 Athletic Club
lunes, 18 de mayo Real Madrid CF 2 - 1 CD Castellón
lunes, 18 de mayo Granada CF 4 - 0 Real Oviedo
lunes, 18 de mayo Zaragoza CF 3 - 2 RCD Español
lunes, 18 de mayo Real Valladolid Deportivo 4 - 1 Club Real Murcia
lunes, 18 de mayo Real Madrid CF 1 - 0 CD Castellón
domingo, 17 de mayo CF Barcelona 3 - 0 Sevilla CF
domingo, 17 de mayo CD La Coruña 0 - 0 Club Atlético Aviación
domingo, 17 de mayo Real Sociedad de Fútbol 2 - 5 Valencia CF
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo Real Oviedo 1 - 1 Granada CF
domingo, 10 de mayo RCD Español 2 - 0 Zaragoza CF
domingo, 10 de mayo Club Real Murcia 3 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 10 de mayo Valencia CF 6 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 10 de mayo Sevilla CF 1 - 2 CF Barcelona
domingo, 10 de mayo Club Atlético Aviación 2 - 0 CD La Coruña
domingo, 10 de mayo Athletic Club 6 - 0 Jerez CF
domingo, 10 de mayo CD Castellón 1 - 0 Real Madrid CF
Dieciseisavos de Final - Vuelta
martes, 05 de mayo Zaragoza CF 4 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 03 de mayo CD Castellón 5 - 0 Levante UD
domingo, 03 de mayo Club Atlético Aviación 6 - 1 UD Salamanca
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Arenas Club
domingo, 03 de mayo Sevilla CF 4 - 1 SD Ceuta
domingo, 03 de mayo Club Celta 3 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 03 de mayo Valencia CF 2 - 1 Elche CF
domingo, 03 de mayo Real Oviedo 3 - 1 Real Sporting
domingo, 03 de mayo Zaragoza CF 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 03 de mayo Hércules CF 1 - 2 Club Real Murcia
domingo, 03 de mayo CD La Coruña 0 - 0 CyD Leonesa
domingo, 03 de mayo CF Barcelona 4 - 0 Terrassa FC
domingo, 03 de mayo Real Oviedo 2 - 1 Real Sporting
domingo, 03 de mayo Jerez CF 3 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 0 Arenas Club
domingo, 03 de mayo CD Sabadell 2 - 2 RCD Español
domingo, 03 de mayo Real Madrid CF 4 - 1 AD Ferroviaria
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 7 - 1 Arenas Club
domingo, 03 de mayo Granada CF 2 - 1 CD Málaga
domingo, 03 de mayo Athletic Club 8 - 1 CD Logroñés
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 26 de abril UD Salamanca 1 - 0 Club Atlético Aviación
domingo, 26 de abril SD Ceuta 3 - 2 Sevilla CF
domingo, 26 de abril Real Valladolid Deportivo 4 - 0 Club Celta
domingo, 26 de abril Elche CF 1 - 4 Valencia CF
domingo, 26 de abril Real Sporting 3 - 1 Real Oviedo
domingo, 26 de abril Club Atlético Osasuna 1 - 1 Zaragoza CF
domingo, 26 de abril Club Real Murcia 1 - 1 Hércules CF
domingo, 26 de abril CyD Leonesa 0 - 1 CD La Coruña
domingo, 26 de abril Terrassa FC 2 - 1 CF Barcelona
domingo, 26 de abril Real Betis Balompié 2 - 2 Jerez CF
domingo, 26 de abril Arenas Club 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 26 de abril RCD Español 3 - 1 CD Sabadell
domingo, 26 de abril AD Ferroviaria 1 - 3 Real Madrid CF
domingo, 26 de abril CD Málaga 2 - 4 Granada CF
domingo, 26 de abril CD Logroñés 1 - 0 Athletic Club
domingo, 26 de abril Levante UD 2 - 1 CD Castellón