2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1940
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 18 de mayo Club Atlético Aviación 8 - 1 Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 11 de mayo Betis Balompié 1 - 5 Club Atlético Aviación
domingo, 27 de abril CD Malacitano 0 - 1 Betis Balompié
domingo, 20 de abril Betis Balompié 0 - 0 CD Malacitano
domingo, 13 de abril Betis Balompié 3 - 1 SD Ceuta
domingo, 06 de abril SD Ceuta 2 - 1 Betis Balompié
domingo, 30 de marzo Cádiz CF 1 - 2 Betis Balompié
domingo, 30 de marzo Betis Balompié 5 - 1 Cádiz CF
domingo, 23 de marzo Betis Balompié 1 - 2 Cádiz CF
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 29 de junio Valencia CF 3 - 1 RCD Español
Semifinales - Vuelta
domingo, 15 de junio Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 RCD Español
domingo, 15 de junio Valencia CF 4 - 0 Club Celta
Semifinales - Ida
domingo, 08 de junio RCD Español 6 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 08 de junio Club Celta 1 - 2 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
martes, 03 de junio RCD Español 3 - 0 UD Levante Gimnástico
domingo, 01 de junio Sevilla CF 2 - 1 Valencia CF
domingo, 01 de junio Club Atlético Aviación 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 01 de junio UD Levante Gimnástico 0 - 0 RCD Español
domingo, 01 de junio Club Celta 2 - 0 Real Oviedo
Cuartos de Final - Ida
domingo, 25 de mayo Valencia CF 8 - 1 Sevilla CF
domingo, 25 de mayo Real Sociedad de Fútbol 2 - 1 Club Atlético Aviación
domingo, 25 de mayo RCD Español 0 - 0 UD Levante Gimnástico
domingo, 25 de mayo Real Oviedo 3 - 2 Club Celta
Octavos de Final - Vuelta
martes, 20 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 1 Club Valladolid Deportivo
domingo, 18 de mayo Club Real Murcia 2 - 1 Real Oviedo
domingo, 18 de mayo Club Atlético Aviación 8 - 1 Betis Balompié
domingo, 18 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 2 Club Valladolid Deportivo
domingo, 18 de mayo Real Oviedo 3 - 2 Club Real Murcia
domingo, 18 de mayo Sevilla CF 5 - 1 CD Castellón
domingo, 18 de mayo Real Oviedo 1 - 1 Club Real Murcia
domingo, 18 de mayo Valencia CF 3 - 1 Athletic Club
domingo, 18 de mayo Club Celta 3 - 2 Real Madrid CF
domingo, 18 de mayo Granada CF 1 - 1 UD Levante Gimnástico
domingo, 18 de mayo RCD Español 4 - 3 CF Barcelona
Octavos de Final - Ida
domingo, 11 de mayo Betis Balompié 1 - 5 Club Atlético Aviación
domingo, 11 de mayo Club Valladolid Deportivo 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 11 de mayo CD Castellón 1 - 2 Sevilla CF
domingo, 11 de mayo UD Levante Gimnástico 3 - 2 Granada CF
domingo, 11 de mayo Athletic Club 2 - 1 Valencia CF
domingo, 11 de mayo Real Madrid CF 2 - 2 Club Celta
domingo, 11 de mayo CF Barcelona 1 - 2 RCD Español
domingo, 11 de mayo Real Oviedo 2 - 1 Club Real Murcia
domingo, 27 de abril CD Malacitano 0 - 1 Betis Balompié
domingo, 27 de abril Hércules CF 2 - 2 CD Castellón
domingo, 27 de abril RCD Español 6 - 2 Girona FC
domingo, 27 de abril Club Real Murcia 2 - 2 Cartagena CF
domingo, 27 de abril Club Celta 8 - 0 CD La Coruña
domingo, 27 de abril Zaragoza CF 1 - 4 UD Levante Gimnástico
domingo, 27 de abril Real Oviedo 3 - 2 Real Sporting
domingo, 27 de abril Club Valladolid Deportivo 3 - 0 Baracaldo CF
domingo, 20 de abril Girona FC 1 - 1 RCD Español
domingo, 20 de abril Cartagena CF 1 - 2 Club Real Murcia
domingo, 20 de abril CD La Coruña 2 - 3 Club Celta
domingo, 20 de abril UD Levante Gimnástico 5 - 3 Zaragoza CF
domingo, 20 de abril Real Sporting 1 - 4 Real Oviedo
domingo, 20 de abril Baracaldo CF 3 - 1 Club Valladolid Deportivo
domingo, 20 de abril Betis Balompié 0 - 0 CD Malacitano
domingo, 20 de abril CD Castellón 5 - 2 Hércules CF
domingo, 13 de abril Girona FC 4 - 1 CD Constancia
domingo, 13 de abril Real Sporting 3 - 0 Club Langreano
domingo, 13 de abril CD Malacitano 6 - 0 AD Ferroviaria
domingo, 13 de abril Baracaldo CF 4 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 13 de abril Betis Balompié 3 - 1 SD Ceuta
domingo, 13 de abril UD Levante Gimnástico 5 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 13 de abril Cartagena CF 2 - 0 Elche CF
domingo, 13 de abril Club Ferrol 2 - 0 Club Valladolid Deportivo
domingo, 06 de abril Elche CF 1 - 1 Cartagena CF
domingo, 06 de abril Club Valladolid Deportivo 5 - 0 Club Ferrol
domingo, 06 de abril CD Constancia 1 - 0 Girona FC
domingo, 06 de abril Club Langreano 0 - 4 Real Sporting
domingo, 06 de abril AD Ferroviaria 1 - 4 CD Malacitano
domingo, 06 de abril Deportivo Alavés 1 - 1 Baracaldo CF
domingo, 06 de abril SD Ceuta 2 - 1 Betis Balompié
domingo, 06 de abril Club Atlético Osasuna 1 - 1 UD Levante Gimnástico
domingo, 30 de marzo Club Atlético Osasuna 8 - 2 Real Unión Club
domingo, 30 de marzo Baracaldo CF 11 - 2 Arenas Club
domingo, 30 de marzo Cartagena CF 3 - 0 CD Córdoba
domingo, 30 de marzo CD Malacitano 3 - 1 Jerez CF
domingo, 30 de marzo CD Sabadell 1 - 1 UD Levante Gimnástico
domingo, 30 de marzo Girona FC 2 - 0 CF Badalona
domingo, 30 de marzo Club Ferrol 5 - 0 Real Santander SD
domingo, 30 de marzo Cádiz CF 1 - 2 Betis Balompié
domingo, 30 de marzo Real Sporting 13 - 0 SC Avilesino
domingo, 30 de marzo Club Valladolid Deportivo 2 - 1 UD Salamanca
domingo, 30 de marzo Betis Balompié 5 - 1 Cádiz CF
domingo, 23 de marzo CD Córdoba 2 - 2 Cartagena CF
domingo, 23 de marzo Real Unión Club 2 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 23 de marzo Jerez CF 1 - 0 CD Malacitano
domingo, 23 de marzo Real Santander SD 1 - 1 Club Ferrol
domingo, 23 de marzo Betis Balompié 1 - 2 Cádiz CF
domingo, 23 de marzo CF Badalona 1 - 1 Girona FC
domingo, 23 de marzo UD Salamanca 1 - 3 Club Valladolid Deportivo
domingo, 23 de marzo UD Levante Gimnástico 3 - 1 CD Sabadell
domingo, 23 de marzo Arenas Club 1 - 4 Baracaldo CF
domingo, 23 de marzo SC Avilesino 1 - 6 Real Sporting