2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1939
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 26 de mayo Betis Balompié 3 - 2 Sevilla FC
Octavos de Final - Ida
jueves, 23 de mayo Sevilla FC 3 - 0 Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 19 de mayo Betis Balompié 4 - 1 Ceuta SC
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 12 de mayo Ceuta SC 0 - 1 Betis Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 30 de junio RCD Español 3 - 2 Madrid FC
Semifinales - Vuelta
lunes, 24 de junio Zaragoza FC 1 - 1 Madrid FC
domingo, 23 de junio Valencia FC 1 - 2 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 16 de junio RCD Español 3 - 1 Valencia FC
domingo, 16 de junio Madrid FC 1 - 0 Zaragoza FC
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 09 de junio RCD Español 1 - 1 FC Barcelona
jueves, 06 de junio Racing Santander 0 - 2 Madrid FC
jueves, 06 de junio Valencia FC 4 - 2 Hércules FC
jueves, 06 de junio Zaragoza FC 4 - 2 Sevilla FC
Cuartos de Final - Ida
domingo, 02 de junio Madrid FC 3 - 1 Racing Santander
domingo, 02 de junio Hércules FC 2 - 1 Valencia FC
domingo, 02 de junio Sevilla FC 1 - 0 Zaragoza FC
domingo, 02 de junio FC Barcelona 0 - 2 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 26 de mayo Betis Balompié 3 - 2 Sevilla FC
domingo, 26 de mayo Real Sociedad de Fútbol 4 - 4 Valencia FC
domingo, 26 de mayo RCD Español 5 - 2 Club Celta
domingo, 26 de mayo Sporting Club 1 - 1 Racing Santander
domingo, 26 de mayo Madrid FC 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 26 de mayo Athletic Club 0 - 0 Hércules FC
domingo, 26 de mayo Zaragoza FC 2 - 2 Athletic Aviación Club
domingo, 26 de mayo Zaragoza FC 4 - 2 Athletic Aviación Club
domingo, 26 de mayo Club Valladolid Deportivo 0 - 1 FC Barcelona
Octavos de Final - Ida
jueves, 23 de mayo Sevilla FC 3 - 0 Betis Balompié
jueves, 23 de mayo Club Celta 1 - 3 RCD Español
jueves, 23 de mayo Racing Santander 3 - 0 Sporting Club
jueves, 23 de mayo Athletic Aviación Club 0 - 0 Zaragoza FC
jueves, 23 de mayo Valencia FC 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
jueves, 23 de mayo Hércules FC 5 - 2 Athletic Club
jueves, 23 de mayo FC Barcelona 4 - 0 Club Valladolid Deportivo
jueves, 23 de mayo Club Atlético Osasuna 1 - 4 Madrid FC
Dieciseisavos de Final - Vuelta
martes, 21 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 0 Girona FC
domingo, 19 de mayo Real Unión de Tenerife 1 - 0 Sevilla FC
domingo, 19 de mayo RC Langreano 0 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 19 de mayo Club Atlético Osasuna 2 - 3 Girona FC
domingo, 19 de mayo UE Sant Andreu 1 - 3 Valencia FC
domingo, 19 de mayo Hércules FC 2 - 0 CD Malacitano
domingo, 19 de mayo Club Celta 7 - 1 Sportig Ovetense
domingo, 19 de mayo Racing Santander 2 - 0 Erandio Club
domingo, 19 de mayo Sporting Club 4 - 1 CF Montañesa
domingo, 19 de mayo Athletic Club 4 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 19 de mayo Zaragoza FC 3 - 0 Baracaldo CF
domingo, 19 de mayo FC Barcelona 7 - 0 Athletic Palma
domingo, 19 de mayo UD Levante Gimnástico 0 - 4 RCD Español
domingo, 19 de mayo Madrid FC 2 - 0 Murcia FC
domingo, 19 de mayo Betis Balompié 4 - 1 Ceuta SC
domingo, 19 de mayo Club Valladolid Deportivo 5 - 2 AD Ferroviaria
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 12 de mayo RCD Español 6 - 2 UD Levante Gimnástico
domingo, 12 de mayo Erandio Club 1 - 1 Racing Santander
domingo, 12 de mayo Athletic Palma 2 - 2 FC Barcelona
domingo, 12 de mayo Girona FC 1 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 12 de mayo Murcia FC 0 - 4 Madrid FC
domingo, 12 de mayo AD Ferroviaria 1 - 1 Club Valladolid Deportivo
domingo, 12 de mayo Valencia FC 8 - 2 UE Sant Andreu
domingo, 12 de mayo Sevilla FC 6 - 1 Real Unión de Tenerife
domingo, 12 de mayo CF Montañesa 0 - 6 Sporting Club
domingo, 12 de mayo Ceuta SC 0 - 1 Betis Balompié
domingo, 12 de mayo Sportig Ovetense 2 - 2 Club Celta
domingo, 12 de mayo Real Sociedad de Fútbol 3 - 0 RC Langreano
domingo, 12 de mayo Deportivo Alavés 0 - 6 Athletic Club
domingo, 12 de mayo Baracaldo CF 0 - 4 Zaragoza FC
domingo, 12 de mayo CD Malacitano 2 - 1 Hércules FC