2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1938
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
lunes, 15 de mayo Aviación 4 - 0 Real Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 14 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Aviación
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 25 de junio Sevilla FC 6 - 2 Racing Club Ferrol
Semifinales - Vuelta
domingo, 18 de junio Deportivo Alavés 1 - 1 Sevilla FC
lunes, 12 de junio Barakaldo CF 1 - 2 Racing Club Ferrol
Semifinales - Ida
domingo, 11 de junio Racing Club Ferrol 1 - 1 Barakaldo CF
domingo, 11 de junio Sevilla FC 6 - 5 Deportivo Alavés
Cuartos de Final - Vuelta
lunes, 29 de mayo Real Sociedad de Fútbol B 0 - 0 Racing Club Ferrol
lunes, 29 de mayo Sevilla FC 4 - 1 Aviación
lunes, 29 de mayo Deportivo Alavés 2 - 1 Racing Santander
lunes, 29 de mayo Real Zaragoza 2 - 2 Barakaldo CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 28 de mayo Aviación 2 - 0 Sevilla FC
domingo, 28 de mayo Racing Santander 2 - 5 Deportivo Alavés
domingo, 28 de mayo Barakaldo CF 2 - 1 Real Zaragoza
domingo, 28 de mayo Racing Club Ferrol 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol B
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 21 de mayo Real Zaragoza 3 - 1 Club Atlético Osasuna
lunes, 15 de mayo Deportivo Alavés 6 - 2 Athletic Club
lunes, 15 de mayo Barakaldo CF 5 - 1 CF Montañesa
lunes, 15 de mayo Aviación 4 - 0 Real Betis Balompié
lunes, 15 de mayo Sevilla FC 2 - 1 SD Ceuta
Octavos de Final - Ida
domingo, 14 de mayo Real Betis Balompié 1 - 1 Aviación
domingo, 14 de mayo Club Atlético Osasuna 0 - 1 Real Zaragoza
domingo, 14 de mayo Athletic Club 1 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 14 de mayo SD Ceuta 3 - 4 Sevilla FC
domingo, 14 de mayo CF Montañesa 0 - 2 Barakaldo CF