2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1935
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo FC Barcelona 3 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo RCD Español 2 - 1 FC Barcelona
Octavos de Final - Vuelta
viernes, 15 de mayo Jerez CF 3 - 3 RCD Español
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo RCD Español 3 - 0 Jerez CF
Así fué el torneo...
FINAL
viernes, 19 de junio Madrid CF 2 - 1 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
domingo, 14 de junio FC Barcelona 7 - 1 Club Atlético Osasuna
viernes, 12 de junio Hércules FC 2 - 1 Madrid CF
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio Madrid CF 7 - 0 Hércules FC
domingo, 07 de junio Club Atlético Osasuna 4 - 2 FC Barcelona
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo FC Barcelona 3 - 0 RCD Español
domingo, 31 de mayo Athletic Club (Bilbao) 0 - 1 Madrid CF
viernes, 29 de mayo Hércules FC 3 - 0 Zaragoza FC
viernes, 29 de mayo Club Atlético Osasuna 3 - 1 Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo RCD Español 2 - 1 FC Barcelona
domingo, 24 de mayo Zaragoza FC 1 - 1 Hércules FC
domingo, 24 de mayo Betis Balompié 0 - 0 Club Atlético Osasuna
domingo, 24 de mayo Madrid CF 2 - 1 Athletic Club (Bilbao)
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de mayo Club Celta 4 - 1 Athletic Club (Bilbao)
domingo, 17 de mayo Oviedo FC 5 - 4 Club Atlético Osasuna
domingo, 17 de mayo FC Barcelona 4 - 0 Sporting Club
viernes, 15 de mayo Hércules FC 4 - 2 Sevilla FC
viernes, 15 de mayo Jerez CF 3 - 3 RCD Español
viernes, 15 de mayo Hércules FC 2 - 0 Sevilla FC
viernes, 15 de mayo Zaragoza FC 3 - 0 Murcia FC
viernes, 15 de mayo Arenas Club 2 - 1 Madrid CF
viernes, 15 de mayo Betis Balompié 3 - 2 Girona FC
viernes, 15 de mayo Madrid CF 6 - 1 Arenas Club
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo Murcia FC 2 - 0 Zaragoza FC
domingo, 10 de mayo Sporting Club 0 - 0 FC Barcelona
domingo, 10 de mayo Club Atlético Osasuna 5 - 1 Oviedo FC
domingo, 10 de mayo Athletic Club (Bilbao) 6 - 0 Club Celta
domingo, 10 de mayo Girona FC 1 - 2 Betis Balompié
domingo, 10 de mayo RCD Español 3 - 0 Jerez CF
domingo, 10 de mayo Madrid CF 2 - 1 Arenas Club
domingo, 10 de mayo Sevilla FC 3 - 1 Hércules FC