2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1931
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 15 de mayo RCD Español 3 - 0 Betis Balompié
Octavos de Final - Ida
domingo, 08 de mayo Betis Balompié 2 - 1 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Vuelta
jueves, 14 de abril Betis Balompié 4 - 1 Real Unión de Tenerife
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 10 de abril Real Unión de Tenerife 1 - 1 Betis Balompié
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 19 de junio Athletic Club 1 - 0 FC Barcelona
Semifinales - Vuelta
domingo, 12 de junio RCD Español 0 - 4 Athletic Club
domingo, 12 de junio Club Celta 2 - 1 FC Barcelona
Semifinales - Ida
domingo, 05 de junio Athletic Club 8 - 1 RCD Español
domingo, 05 de junio FC Barcelona 3 - 0 Club Celta
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 29 de mayo Club Celta 3 - 0 Sporting Club
domingo, 29 de mayo RCD Español 6 - 0 Club Valladolid Deportivo
domingo, 29 de mayo CD Alavés 2 - 3 Athletic Club
domingo, 29 de mayo Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 FC Barcelona
Cuartos de Final - Ida
domingo, 22 de mayo Athletic Club 2 - 0 CD Alavés
domingo, 22 de mayo FC Barcelona 1 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 22 de mayo Sporting Club 0 - 0 Club Celta
domingo, 22 de mayo Club Valladolid Deportivo 3 - 3 RCD Español
Octavos de Final - Vuelta
lunes, 16 de mayo CD Alavés 3 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 15 de mayo Real Sociedad de Fútbol 8 - 1 CD Castellón
domingo, 15 de mayo Athletic Club 4 - 0 Unión Club
domingo, 15 de mayo Valencia FC 2 - 3 FC Barcelona
domingo, 15 de mayo Madrid FC 2 - 1 Club Valladolid Deportivo
domingo, 15 de mayo RCD Español 3 - 0 Betis Balompié
domingo, 15 de mayo Sporting Club 2 - 1 Arenas Club
domingo, 15 de mayo Club Celta 2 - 0 CD Nacional
sábado, 14 de mayo Athletic Club Madrid 6 - 0 CD Alavés
Octavos de Final - Ida
domingo, 08 de mayo Betis Balompié 2 - 1 RCD Español
domingo, 08 de mayo Arenas Club 2 - 3 Sporting Club
domingo, 08 de mayo Club Valladolid Deportivo 2 - 0 Madrid FC
domingo, 08 de mayo CD Alavés 7 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 08 de mayo FC Barcelona 2 - 0 Valencia FC
domingo, 08 de mayo Unión Club 1 - 3 Athletic Club
domingo, 08 de mayo CD Castellón 2 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 08 de mayo CD Nacional 2 - 1 Club Celta
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de abril Club Atlético Osasuna 1 - 1 CD Alavés
domingo, 17 de abril Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 Sevilla FC
jueves, 14 de abril CD Nacional 6 - 1 Jupiter de Barcelona
jueves, 14 de abril Athletic Club Madrid 1 - 0 CD Logroñés
jueves, 14 de abril CD Don Benito 0 - 13 Club Celta
jueves, 14 de abril Sporting Club 5 - 3 Imperial FC
jueves, 14 de abril RCD Español 8 - 1 CD Mallorca
jueves, 14 de abril Murcia FC 3 - 2 CD Castellón
jueves, 14 de abril Betis Balompié 4 - 1 Real Unión de Tenerife
jueves, 14 de abril Arenas Club 4 - 2 Oviedo FC
jueves, 14 de abril Club Valladolid Deportivo 5 - 0 Racing Santander
jueves, 14 de abril Arenas Club 2 - 0 Oviedo FC
jueves, 14 de abril Valencia FC 2 - 1 Club Valladolid Deportivo
jueves, 14 de abril CD Logroñés 2 - 1 Athletic Club Madrid
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 10 de abril Racing Santander 4 - 1 Club Valladolid Deportivo
domingo, 10 de abril Jupiter de Barcelona 2 - 1 CD Nacional
domingo, 10 de abril Imperial FC 0 - 3 Sporting Club
domingo, 10 de abril CD Alavés 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 10 de abril CD Castellón 3 - 0 Murcia FC
domingo, 10 de abril Real Unión de Tenerife 1 - 1 Betis Balompié
domingo, 10 de abril CD Mallorca 1 - 1 RCD Español
domingo, 10 de abril Athletic Club Madrid 1 - 0 CD Logroñés
domingo, 10 de abril Club Valladolid Deportivo 1 - 1 Valencia FC
domingo, 10 de abril Sevilla FC 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 10 de abril Oviedo FC 2 - 0 Arenas Club
domingo, 10 de abril Club Celta 9 - 0 CD Don Benito