2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1930
El Real Betis Balompié en el Campeonato
FINAL
domingo, 21 de junio Athletic Club 3 - 1 Real Betis Balompié
Semifinales - Vuelta
domingo, 14 de junio Real Betis Balompié 1 - 0 Arenas Club
sábado, 13 de junio Arenas Club 0 - 2 Real Betis Balompié
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio Arenas Club 2 - 1 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo Real Madrid FC 1 - 0 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Real Betis Balompié 3 - 0 Real Madrid FC
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de mayo Real Betis Balompié 2 - 0 FC Badalona
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo FC Badalona 1 - 0 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 12 de abril Real Betis Balompié 5 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 21 de junio Athletic Club 3 - 1 Real Betis Balompié
Semifinales - Vuelta
domingo, 14 de junio Real Betis Balompié 1 - 0 Arenas Club
domingo, 14 de junio Athletic Club 6 - 3 CD Logroñés
sábado, 13 de junio Arenas Club 0 - 2 Real Betis Balompié
Semifinales - Ida
domingo, 07 de junio CD Logroñés 0 - 6 Athletic Club
domingo, 07 de junio Arenas Club 2 - 1 Real Betis Balompié
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 31 de mayo Valencia FC 1 - 1 Arenas Club
domingo, 31 de mayo Athletic Club 4 - 0 Real Unión Club
domingo, 31 de mayo Arenas Club 2 - 1 Valencia FC
domingo, 31 de mayo Real Madrid FC 1 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 31 de mayo CD Logroñés 3 - 0 CD Castellón
Cuartos de Final - Ida
domingo, 24 de mayo Arenas Club 2 - 2 Valencia FC
domingo, 24 de mayo Real Unión Club 2 - 2 Athletic Club
domingo, 24 de mayo Real Betis Balompié 3 - 0 Real Madrid FC
domingo, 24 de mayo CD Castellón 2 - 0 CD Logroñés
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 17 de mayo FC Barcelona 1 - 2 Valencia FC
domingo, 17 de mayo Real Sporting 0 - 0 Real Unión Club
domingo, 17 de mayo Arenas Club 4 - 0 Real Oviedo FC
domingo, 17 de mayo CD Castellón 2 - 1 Sevilla FC
domingo, 17 de mayo CD Castellón 3 - 1 Sevilla FC
domingo, 17 de mayo Real Murcia FC 0 - 0 Real Madrid FC
domingo, 17 de mayo CE Sabadell FC 3 - 1 Athletic Club
domingo, 17 de mayo CD Logroñés 4 - 0 Real Valladolid Deportivo
domingo, 17 de mayo Real Betis Balompié 2 - 0 FC Badalona
Octavos de Final - Ida
domingo, 10 de mayo FC Badalona 1 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 10 de mayo Athletic Club 4 - 0 CE Sabadell FC
domingo, 10 de mayo Valencia FC 2 - 2 FC Barcelona
domingo, 10 de mayo Real Oviedo FC 1 - 2 Arenas Club
domingo, 10 de mayo Real Madrid FC 3 - 0 Real Murcia FC
domingo, 10 de mayo Sevilla FC 3 - 1 CD Castellón
domingo, 10 de mayo Real Unión Club 4 - 1 Real Sporting
domingo, 10 de mayo Real Valladolid Deportivo 0 - 0 CD Logroñés
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 03 de mayo Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 26 de abril CD Leonesa 1 - 8 CD Logroñés
domingo, 26 de abril Eclipse 2 - 5 Real Madrid FC
domingo, 26 de abril Arenas Club 5 - 1 Real Santander RC
domingo, 26 de abril Athletic Club Madrid 1 - 2 Real Valladolid Deportivo
domingo, 26 de abril Club Celta 1 - 1 Real Unión Club
domingo, 26 de abril CD Castellón 3 - 0 CF Palma
domingo, 26 de abril CE Sabadell FC 3 - 2 CD Alavés
domingo, 26 de abril Iberia de Zaragoza 4 - 3 Valencia FC
domingo, 26 de abril Sevilla FC 8 - 1 Racing Club
domingo, 26 de abril CD Don Benito 1 - 3 FC Barcelona
domingo, 26 de abril RC Deportivo 1 - 2 Real Murcia FC
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 19 de abril CD Alavés 2 - 2 CE Sabadell FC
domingo, 19 de abril Real Valladolid Deportivo 2 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 19 de abril Real Santander RC 0 - 2 Arenas Club
domingo, 19 de abril Real Unión Club 3 - 1 Club Celta
domingo, 19 de abril Real Madrid FC 4 - 0 Eclipse
domingo, 19 de abril CD Logroñés 7 - 0 CD Leonesa
domingo, 19 de abril Real Murcia FC 1 - 0 RC Deportivo
domingo, 19 de abril Racing Club 2 - 0 Sevilla FC
domingo, 19 de abril FC Barcelona 9 - 0 CD Don Benito
domingo, 19 de abril CF Palma 1 - 0 CD Castellón
domingo, 19 de abril Valencia FC 2 - 0 Iberia de Zaragoza
domingo, 12 de abril Real Betis Balompié 5 - 1 Real Sociedad de Fútbol