2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1929
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Octavos de Final - Ida
lunes, 20 de abril RCD Español 5 - 1 CD Victoria
Semifinales - Vuelta
domingo, 25 de mayo Real Madrid FC 2 - 0 RCD Español
Semifinales - Ida
domingo, 18 de mayo RCD Español 1 - 0 Real Madrid FC
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 11 de mayo Real Oviedo FC 0 - 1 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 04 de mayo RCD Español 2 - 0 Real Oviedo FC
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 27 de abril CD Victoria 1 - 3 RCD Español
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 13 de abril RCD Español 6 - 1 Alfonso XIII
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 06 de abril Alfonso XIII 1 - 7 RCD Español
Así fué el torneo...
Octavos de Final - Ida
lunes, 20 de abril Real Unión Club 0 - 1 CD Castellón
lunes, 20 de abril Real Madrid FC 2 - 0 Arenas Club
lunes, 20 de abril Real Murcia FC 2 - 1 Real Oviedo FC
lunes, 20 de abril RCD Español 5 - 1 CD Victoria
FINAL
domingo, 01 de junio Athletic Club (Bilbao) 3 - 2 Real Madrid FC
Semifinales - Vuelta
martes, 27 de mayo Athletic Club (Bilbao) 4 - 0 FC Barcelona
domingo, 25 de mayo Real Madrid FC 2 - 0 RCD Español
domingo, 25 de mayo FC Barcelona 4 - 3 Athletic Club (Bilbao)
Semifinales - Ida
domingo, 18 de mayo Athletic Club (Bilbao) 2 - 1 FC Barcelona
domingo, 18 de mayo RCD Español 1 - 0 Real Madrid FC
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 11 de mayo Athletic Club (Bilbao) 4 - 0 Real Unión Club
domingo, 11 de mayo Real Oviedo FC 0 - 1 RCD Español
domingo, 11 de mayo FC Barcelona 4 - 1 CD Alavés
domingo, 11 de mayo Real Madrid FC 0 - 2 Valencia FC
Cuartos de Final - Ida
domingo, 04 de mayo Valencia FC 2 - 5 Real Madrid FC
domingo, 04 de mayo Real Unión Club 3 - 3 Athletic Club (Bilbao)
domingo, 04 de mayo CD Alavés 2 - 1 FC Barcelona
domingo, 04 de mayo RCD Español 2 - 0 Real Oviedo FC
Octavos de Final - Vuelta
domingo, 27 de abril Real Oviedo FC 5 - 2 Real Murcia FC
domingo, 27 de abril Sevilla FC 3 - 2 Valencia FC
domingo, 27 de abril Real Sociedad de Fútbol 1 - 1 Athletic Club (Bilbao)
domingo, 27 de abril CD Victoria 1 - 3 RCD Español
domingo, 27 de abril Arenas Club 0 - 2 Real Madrid FC
domingo, 27 de abril Club Atlético Osasuna 0 - 1 CD Alavés
domingo, 27 de abril FC Barcelona 2 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 27 de abril CD Castellón 0 - 2 Real Unión Club
Octavos de Final - Ida
domingo, 20 de abril CD Alavés 3 - 1 Club Atlético Osasuna
domingo, 20 de abril Valencia FC 5 - 1 Sevilla FC
domingo, 20 de abril Real Betis Balompié 1 - 1 FC Barcelona
domingo, 20 de abril Athletic Club (Bilbao) 4 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 13 de abril Athletic Club (Madrid) 2 - 1 CD Castellón
domingo, 13 de abril Valencia FC 5 - 1 RC Celta
domingo, 13 de abril RCD Español 6 - 1 Alfonso XIII
domingo, 13 de abril CD Victoria 5 - 1 Real Valladolid Deportivo
domingo, 13 de abril Cartagena FC 0 - 2 Arenas Club
domingo, 13 de abril Iberia de Zaragoza 1 - 3 Club Atlético Osasuna
domingo, 13 de abril Athletic Club (Bilbao) 5 - 1 Real Santander RC
domingo, 13 de abril Sevilla FC 2 - 1 CyD Leonesa
domingo, 13 de abril Real Madrid FC 1 - 1 Patria FC
domingo, 13 de abril Real Sporting 3 - 0 CD Alavés
domingo, 13 de abril CyD Leonesa 2 - 1 Sevilla FC
domingo, 13 de abril CD Castellón 7 - 1 Athletic Club (Madrid)
domingo, 13 de abril Real Unión Club 4 - 1 Racing de Madrid
domingo, 13 de abril CD Don Benito 0 - 5 Real Murcia FC
domingo, 13 de abril Real Madrid FC 6 - 1 Patria FC
domingo, 13 de abril RC Deportivo 1 - 3 FC Barcelona
domingo, 13 de abril RS Gimnástica 0 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 13 de abril CD Europa 2 - 0 Real Oviedo FC
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 06 de abril CD Castellón 1 - 0 Athletic Club (Madrid)
domingo, 06 de abril Real Santander RC 3 - 0 Athletic Club (Bilbao)
domingo, 06 de abril Patria FC 1 - 1 Real Madrid FC
domingo, 06 de abril CD Alavés 5 - 1 Real Sporting
domingo, 06 de abril Club Atlético Osasuna 3 - 0 Iberia de Zaragoza
domingo, 06 de abril Real Valladolid Deportivo 1 - 1 CD Victoria
domingo, 06 de abril Real Murcia FC 10 - 0 CD Don Benito
domingo, 06 de abril FC Barcelona 8 - 0 RC Deportivo
domingo, 06 de abril RC Celta 2 - 0 Valencia FC
domingo, 06 de abril Real Oviedo FC 4 - 0 CD Europa
domingo, 06 de abril Racing de Madrid 0 - 3 Real Unión Club
domingo, 06 de abril Sevilla FC 1 - 0 CyD Leonesa
domingo, 06 de abril Alfonso XIII 1 - 7 RCD Español
domingo, 06 de abril Real Sociedad de Fútbol 2 - 0 RS Gimnástica
domingo, 06 de abril Arenas Club 6 - 1 Cartagena FC