2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1928
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Dieciseisavos de Final - Vuelta
domingo, 16 de diciembre CD Logroño 2 - 0 Real Betis Balompié
Dieciseisavos de Final - Ida
sábado, 08 de diciembre Real Betis Balompié 1 - 0 CD Logroño
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 03 de febrero RCD Español 2 - 1 Real Madrid FC
Semifinales - Vuelta
domingo, 27 de enero FC Barcelona 1 - 1 RCD Español
domingo, 27 de enero Athletic Club (Bilbao) 1 - 4 Real Madrid FC
Semifinales - Ida
domingo, 20 de enero RCD Español 2 - 0 FC Barcelona
domingo, 20 de enero Real Madrid FC 3 - 1 Athletic Club (Bilbao)
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 13 de enero Athletic Club (Madrid) 2 - 4 RCD Español
domingo, 13 de enero FC Barcelona 2 - 0 Sevilla FC
sábado, 12 de enero Racing de Madrid 2 - 6 Real Madrid FC
sábado, 12 de enero Athletic Club (Bilbao) 2 - 1 CD Castellón
Cuartos de Final - Ida
domingo, 06 de enero Sevilla FC 0 - 1 FC Barcelona
domingo, 06 de enero RCD Español 5 - 1 Athletic Club (Madrid)
miércoles, 02 de enero CD Castellón 2 - 2 Athletic Club (Bilbao)
miércoles, 02 de enero Real Madrid FC 3 - 1 Racing de Madrid
Octavos de Final - Vuelta
martes, 01 de enero Real Sociedad de Fútbol 0 - 0 FC Barcelona
domingo, 30 de diciembre Elche CF 0 - 2 CD Castellón
domingo, 30 de diciembre Athletic Club (Madrid) 1 - 1 RS Gimnástica
domingo, 30 de diciembre CD Logroño 0 - 5 Real Madrid FC
domingo, 30 de diciembre Racing de Madrid 2 - 1 Valencia FC
domingo, 30 de diciembre Athletic Club (Bilbao) 4 - 0 Racing Club Ferrol
domingo, 30 de diciembre Sevilla FC 4 - 2 Club Atlético Osasuna
domingo, 30 de diciembre RCD Español 3 - 1 Arenas Club
Octavos de Final - Ida
martes, 25 de diciembre Real Madrid FC 8 - 0 CD Logroño
martes, 25 de diciembre Arenas Club 4 - 6 RCD Español
martes, 25 de diciembre RS Gimnástica 2 - 3 Athletic Club (Madrid)
martes, 25 de diciembre Valencia FC 1 - 3 Racing de Madrid
martes, 25 de diciembre Racing Club Ferrol 1 - 1 Athletic Club (Bilbao)
martes, 25 de diciembre CD Castellón 5 - 0 Elche CF
domingo, 23 de diciembre Club Atlético Osasuna 0 - 1 Sevilla FC
domingo, 23 de diciembre FC Barcelona 6 - 0 Real Sociedad de Fútbol
Dieciseisavos de Final - Vuelta
miércoles, 19 de diciembre Club Atlético Osasuna 4 - 2 Real Murcia FC
martes, 18 de diciembre Valencia FC 4 - 3 CD Europa
domingo, 16 de diciembre Patria FC 0 - 4 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 16 de diciembre Club Atlético Osasuna 1 - 0 Real Murcia FC
domingo, 16 de diciembre Racing de Madrid 3 - 0 Iberia de Zaragoza
domingo, 16 de diciembre Sevilla FC 8 - 0 Unión de Valladolid
domingo, 16 de diciembre Real Unión Club 1 - 3 Arenas Club
domingo, 16 de diciembre CD Logroño 2 - 0 Real Betis Balompié
domingo, 16 de diciembre Real Santander RC 2 - 2 FC Barcelona
domingo, 16 de diciembre CD Leonesa 2 - 1 CD Castellón
domingo, 16 de diciembre Real Oviedo FC 2 - 4 Real Madrid FC
domingo, 16 de diciembre Valencia FC 2 - 1 CD Europa
domingo, 16 de diciembre Racing Club Ferrol 2 - 0 CD Alavés
domingo, 16 de diciembre RCD Extremeño 0 - 0 Athletic Club (Madrid)
domingo, 16 de diciembre Alfonso XIII 1 - 2 RS Gimnástica
domingo, 16 de diciembre Athletic Club (Bilbao) 7 - 1 RC Celta
domingo, 16 de diciembre RCD Español 5 - 2 Real Sporting
Dieciseisavos de Final - Ida
domingo, 09 de diciembre RC Celta 2 - 1 Athletic Club (Bilbao)
domingo, 09 de diciembre Real Sporting 3 - 4 RCD Español
sábado, 08 de diciembre Real Betis Balompié 1 - 0 CD Logroño
sábado, 08 de diciembre Unión de Valladolid 2 - 0 Sevilla FC
sábado, 08 de diciembre Real Murcia FC 4 - 2 Club Atlético Osasuna
sábado, 08 de diciembre Real Madrid FC 5 - 0 Real Oviedo FC
sábado, 08 de diciembre FC Barcelona 7 - 1 Real Santander RC
sábado, 08 de diciembre CD Europa 3 - 2 Valencia FC
sábado, 08 de diciembre CD Castellón 4 - 2 CD Leonesa
sábado, 08 de diciembre Athletic Club (Madrid) 3 - 0 RCD Extremeño
sábado, 08 de diciembre Real Sociedad de Fútbol 6 - 0 Patria FC
sábado, 08 de diciembre Arenas Club 2 - 0 Real Unión Club
sábado, 08 de diciembre RS Gimnástica 5 - 1 Alfonso XIII
sábado, 08 de diciembre Iberia de Zaragoza 2 - 0 Racing de Madrid
sábado, 08 de diciembre CD Alavés 1 - 1 Racing Club Ferrol