2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1927
El Real Betis Balompié en el Campeonato
Grupo IV
domingo, 08 de abril Real Murcia CF 3 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 01 de abril Real Betis Balompié 0 - 1 Valencia CF
domingo, 25 de marzo Real Betis Balompié 1 - 1 Sevilla FC
domingo, 18 de marzo Cartagena FC 4 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 11 de marzo Levante FC 0 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 04 de marzo Real Betis Balompié 1 - 3 Real Murcia CF
martes, 28 de febrero Valencia CF 3 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 19 de febrero Sevilla FC 3 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 12 de febrero Real Betis Balompié 3 - 0 Cartagena FC
domingo, 05 de febrero Real Betis Balompié 4 - 2 Levante FC
Así fué el torneo...
FINAL
viernes, 29 de junio FC Barcelona 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
martes, 22 de mayo FC Barcelona 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 20 de mayo FC Barcelona 1 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Semifinales - Vuelta
domingo, 13 de mayo Valencia CF 3 - 2 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 13 de mayo Deportivo Alavés 0 - 5 FC Barcelona
Semifinales - Ida
domingo, 06 de mayo FC Barcelona 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 06 de mayo Real Sociedad de Fútbol 7 - 0 Valencia CF
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 29 de abril Real Sociedad de Fútbol 3 - 0 RC Celta
domingo, 29 de abril Valencia CF 2 - 1 Real Madrid CF
domingo, 29 de abril Real Oviedo 2 - 2 FC Barcelona
domingo, 29 de abril Deportivo Alavés 3 - 1 Real Murcia CF
Cuartos de Final - Ida
domingo, 15 de abril Real Murcia CF 1 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 15 de abril RC Celta 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 15 de abril Real Madrid CF 2 - 2 Valencia CF
domingo, 15 de abril FC Barcelona 7 - 3 Real Oviedo
Grupo I
domingo, 08 de abril RC Celta 7 - 1 Racing de Sama
domingo, 08 de abril CD Leonesa 3 - 2 RC Deportivo
domingo, 08 de abril Real Oviedo 6 - 0 Unión de Valladolid
Grupo II
domingo, 08 de abril Athletic Club Madrid 3 - 2 RS Gimnástica
domingo, 08 de abril Racing Santander 2 - 0 Athletic Club
domingo, 08 de abril Deportivo Alavés 0 - 1 Real Madrid CF
Grupo III
domingo, 08 de abril CD Europa 4 - 2 Patria FC
domingo, 08 de abril Iberia de Zaragoza 1 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 08 de abril Real Unión Club 2 - 3 FC Barcelona
Grupo IV
domingo, 08 de abril Real Murcia CF 3 - 2 Real Betis Balompié
domingo, 08 de abril Levante FC 2 - 2 Cartagena FC
domingo, 08 de abril Sevilla FC 7 - 2 Valencia CF
Grupo I
domingo, 01 de abril Real Oviedo 5 - 3 CD Leonesa
domingo, 01 de abril RC Deportivo 4 - 0 Racing de Sama
domingo, 01 de abril Unión de Valladolid 1 - 8 RC Celta
Grupo II
domingo, 01 de abril Athletic Club 3 - 1 Real Madrid CF
domingo, 01 de abril Athletic Club Madrid 1 - 4 Racing Santander
domingo, 01 de abril RS Gimnástica 0 - 0 Deportivo Alavés
Grupo III
domingo, 01 de abril FC Barcelona 7 - 0 Patria FC
domingo, 01 de abril Iberia de Zaragoza 3 - 4 Real Unión Club
domingo, 01 de abril Real Sociedad de Fútbol 4 - 2 CD Europa
Grupo IV
domingo, 01 de abril Real Betis Balompié 0 - 1 Valencia CF
domingo, 01 de abril Levante FC 1 - 3 Real Murcia CF
domingo, 01 de abril Cartagena FC 1 - 0 Sevilla FC
Grupo I
domingo, 25 de marzo Racing de Sama 1 - 5 Real Oviedo
domingo, 25 de marzo CD Leonesa 6 - 1 Unión de Valladolid
domingo, 25 de marzo RC Deportivo 3 - 3 RC Celta
Grupo II
domingo, 25 de marzo Real Madrid CF 3 - 0 Athletic Club Madrid
domingo, 25 de marzo Athletic Club 0 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 25 de marzo Racing Santander 7 - 0 RS Gimnástica
Grupo III
domingo, 25 de marzo Patria FC 0 - 3 Iberia de Zaragoza
domingo, 25 de marzo FC Barcelona 2 - 2 CD Europa
domingo, 25 de marzo Real Unión Club 3 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Grupo IV
domingo, 25 de marzo Real Murcia CF 2 - 1 Cartagena FC
domingo, 25 de marzo Valencia CF 4 - 2 Levante FC
domingo, 25 de marzo Real Betis Balompié 1 - 1 Sevilla FC
Grupo I
domingo, 18 de marzo RC Celta 7 - 2 Real Oviedo
domingo, 18 de marzo Unión de Valladolid 1 - 4 RC Deportivo
domingo, 18 de marzo Racing de Sama 3 - 1 CD Leonesa
Grupo II
domingo, 18 de marzo RS Gimnástica 1 - 3 Athletic Club
domingo, 18 de marzo Deportivo Alavés 2 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 18 de marzo Real Madrid CF 2 - 3 Racing Santander
Grupo III
domingo, 18 de marzo CD Europa 7 - 0 Iberia de Zaragoza
domingo, 18 de marzo Real Sociedad de Fútbol 5 - 4 FC Barcelona
domingo, 18 de marzo Patria FC 0 - 7 Real Unión Club
Grupo IV
domingo, 18 de marzo Sevilla FC 0 - 1 Levante FC
domingo, 18 de marzo Valencia CF 3 - 1 Real Murcia CF
domingo, 18 de marzo Cartagena FC 4 - 2 Real Betis Balompié
Grupo I
domingo, 11 de marzo Real Oviedo 4 - 0 RC Deportivo
domingo, 11 de marzo RC Celta 8 - 0 CD Leonesa
domingo, 11 de marzo Unión de Valladolid 4 - 1 Racing de Sama
Grupo II
domingo, 11 de marzo RS Gimnástica 2 - 2 Real Madrid CF
domingo, 11 de marzo Athletic Club Madrid 2 - 4 Athletic Club
domingo, 11 de marzo Deportivo Alavés 2 - 1 Racing Santander
Grupo III
domingo, 11 de marzo Iberia de Zaragoza 0 - 1 FC Barcelona
domingo, 11 de marzo CD Europa 0 - 3 Real Unión Club
domingo, 11 de marzo Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 Patria FC
Grupo IV
domingo, 11 de marzo Sevilla FC 1 - 2 Real Murcia CF
domingo, 11 de marzo Levante FC 0 - 1 Real Betis Balompié
domingo, 11 de marzo Cartagena FC 4 - 0 Valencia CF
Grupo I
domingo, 04 de marzo RC Deportivo 6 - 1 CD Leonesa
domingo, 04 de marzo Unión de Valladolid 1 - 3 Real Oviedo
domingo, 04 de marzo Racing de Sama 1 - 3 RC Celta
Grupo II
domingo, 04 de marzo RS Gimnástica 2 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 04 de marzo Athletic Club 3 - 1 Racing Santander
domingo, 04 de marzo Real Madrid CF 3 - 3 Deportivo Alavés
Grupo III
domingo, 04 de marzo Real Sociedad de Fútbol 5 - 1 Iberia de Zaragoza
domingo, 04 de marzo FC Barcelona 4 - 4 Real Unión Club
domingo, 04 de marzo Patria FC 2 - 3 CD Europa
Grupo IV
domingo, 04 de marzo Cartagena FC 4 - 1 Levante FC
domingo, 04 de marzo Valencia CF 1 - 1 Sevilla FC
domingo, 04 de marzo Real Betis Balompié 1 - 3 Real Murcia CF
martes, 28 de febrero Valencia CF 3 - 3 Real Betis Balompié
Grupo I
domingo, 26 de febrero CD Leonesa 3 - 3 Real Oviedo
domingo, 26 de febrero Racing de Sama 0 - 4 RC Deportivo
domingo, 26 de febrero RC Celta 11 - 1 Unión de Valladolid
Grupo II
domingo, 26 de febrero Deportivo Alavés 3 - 0 RS Gimnástica
domingo, 26 de febrero Real Madrid CF 3 - 2 Athletic Club
domingo, 26 de febrero Racing Santander 6 - 2 Athletic Club Madrid
Grupo III
domingo, 26 de febrero CD Europa 0 - 1 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 26 de febrero Patria FC 1 - 3 FC Barcelona
domingo, 26 de febrero Real Unión Club 2 - 1 Iberia de Zaragoza
Grupo IV
domingo, 26 de febrero Real Murcia CF 5 - 1 Levante FC
domingo, 26 de febrero Sevilla FC 1 - 0 Cartagena FC
Grupo I
domingo, 19 de febrero RC Celta 2 - 1 RC Deportivo
domingo, 19 de febrero Real Oviedo 7 - 0 Racing de Sama
domingo, 19 de febrero Unión de Valladolid 2 - 1 CD Leonesa
Grupo II
domingo, 19 de febrero Athletic Club Madrid 0 - 1 Real Madrid CF
domingo, 19 de febrero Deportivo Alavés 2 - 0 Athletic Club
domingo, 19 de febrero RS Gimnástica 0 - 5 Racing Santander
Grupo III
domingo, 19 de febrero Iberia de Zaragoza 4 - 1 Patria FC
domingo, 19 de febrero CD Europa 2 - 3 FC Barcelona
domingo, 19 de febrero Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 Real Unión Club
Grupo IV
domingo, 19 de febrero Levante FC 1 - 3 Valencia CF
domingo, 19 de febrero Sevilla FC 3 - 3 Real Betis Balompié
domingo, 19 de febrero Cartagena FC 2 - 2 Real Murcia CF
Grupo I
domingo, 12 de febrero RC Deportivo 6 - 0 Unión de Valladolid
domingo, 12 de febrero CD Leonesa 2 - 1 Racing de Sama
domingo, 12 de febrero Real Oviedo 4 - 2 RC Celta
Grupo II
domingo, 12 de febrero Athletic Club Madrid 1 - 3 Deportivo Alavés
domingo, 12 de febrero Racing Santander 4 - 0 Real Madrid CF
domingo, 12 de febrero Athletic Club 8 - 0 RS Gimnástica
Grupo III
domingo, 12 de febrero FC Barcelona 4 - 0 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 12 de febrero Real Unión Club 8 - 0 Patria FC
domingo, 12 de febrero Iberia de Zaragoza 2 - 1 CD Europa
Grupo IV
domingo, 12 de febrero Real Murcia CF 1 - 0 Valencia CF
domingo, 12 de febrero Real Betis Balompié 3 - 0 Cartagena FC
domingo, 12 de febrero Levante FC 2 - 0 Sevilla FC
Grupo I
domingo, 05 de febrero RC Deportivo 2 - 0 Real Oviedo
domingo, 05 de febrero CD Leonesa 3 - 2 RC Celta
domingo, 05 de febrero Racing de Sama 5 - 4 Unión de Valladolid
Grupo II
domingo, 05 de febrero Athletic Club 3 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 05 de febrero Racing Santander 2 - 2 Deportivo Alavés
domingo, 05 de febrero Real Madrid CF 6 - 0 RS Gimnástica
Grupo III
domingo, 05 de febrero Patria FC 0 - 3 Real Sociedad de Fútbol
domingo, 05 de febrero FC Barcelona 4 - 1 Iberia de Zaragoza
domingo, 05 de febrero Real Unión Club 2 - 1 CD Europa
Grupo IV
domingo, 05 de febrero Real Betis Balompié 4 - 2 Levante FC
domingo, 05 de febrero Valencia CF 4 - 0 Cartagena FC
domingo, 05 de febrero Real Murcia CF 1 - 2 Sevilla FC