2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO DE ESPAÑA - COPA DE S.M. EL REY

Este torneo se disputa anualmente entre los mejores clubes de España y es organizado por la Real Federación Española de Fútbol.

Se creó en 1903 a raíz del éxito de la Copa de la Coronación, disputada un año antes y que en futbolme también incluimos como parte del histórico. Es el torneo nacional de fútbol más antiguo de España.

Denominaciones:
Copa de Su Majestad el Rey (1903 - 1932).
Copa de Su Excelencia el Presidente de la República (1932 - 1936)
Copa de Su Excelencia el Generalísimo (1939 - 1976)
Copa de Su Majestad el Rey (1976 - ? )
Edición 1925
El RCD Espanyol de Barcelona en el Campeonato
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 02 de mayo Athletic Club Madrid 3 - 2 RCD Español
domingo, 25 de abril Athletic Club Madrid 2 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 18 de abril RCD Español 6 - 1 Athletic Club Madrid
Grupo I
domingo, 04 de abril Iberia de Zaragoza 1 - 3 RCD Español
domingo, 21 de marzo RCD Español 2 - 0 Valencia CF
domingo, 14 de marzo RCD Español 6 - 1 Iberia de Zaragoza
domingo, 28 de febrero Valencia CF 1 - 4 RCD Español
Así fué el torneo...
FINAL
domingo, 16 de mayo FC Barcelona 3 - 2 Athletic Club Madrid
Semifinales
domingo, 09 de mayo FC Barcelona 2 - 1 Real Unión Club
domingo, 09 de mayo Athletic Club Madrid 3 - 2 RC Celta
Cuartos de Final - Vuelta
domingo, 02 de mayo Athletic Club Madrid 3 - 2 RCD Español
domingo, 25 de abril Real Sociedad de Fútbol 2 - 2 RC Celta
domingo, 25 de abril FC Barcelona 3 - 0 Real Madrid CF
domingo, 25 de abril Deportivo Alavés 3 - 4 Real Unión Club
domingo, 25 de abril Athletic Club Madrid 2 - 0 RCD Español
Cuartos de Final - Ida
domingo, 18 de abril Real Madrid CF 1 - 5 FC Barcelona
domingo, 18 de abril RCD Español 6 - 1 Athletic Club Madrid
domingo, 18 de abril Real Unión Club 3 - 0 Deportivo Alavés
domingo, 18 de abril RC Celta 2 - 1 Real Sociedad de Fútbol
Grupo IV
jueves, 15 de abril Athletic Club Madrid 4 - 2 Real Betis Balompié
Grupo V
sábado, 10 de abril RC Celta 5 - 0 Real Sporting
Grupo I
domingo, 04 de abril Iberia de Zaragoza 1 - 3 RCD Español
Grupo II
domingo, 04 de abril FC Barcelona 3 - 0 Real Zaragoza
Grupo III
domingo, 04 de abril Real Madrid CF 2 - 3 Sevilla FC
Grupo IV
domingo, 04 de abril Real Betis Balompié 3 - 2 Athletic Club Madrid
Grupo V
domingo, 04 de abril Real Sporting 4 - 0 CD Leonesa
Grupo VI
domingo, 04 de abril Unión de Valladolid 1 - 1 Fortuna de Asturias
Grupo VII
domingo, 04 de abril Athletic Club 4 - 1 Racing Santander
Grupo VIII
domingo, 04 de abril RS Gimnástica 1 - 3 Arenas Club
Grupo I
domingo, 28 de marzo Valencia CF 10 - 3 Iberia de Zaragoza
Grupo II
domingo, 28 de marzo Real Zaragoza 5 - 1 Levante FC
Grupo III
domingo, 28 de marzo Real Murcia CF 1 - 2 Real Madrid CF
Grupo IV
domingo, 28 de marzo Athletic Club Madrid 4 - 1 Cartagena FC
Grupo V
domingo, 28 de marzo RC Celta 4 - 3 Real Sporting
Grupo VI
domingo, 28 de marzo Fortuna de Asturias 1 - 2 RC Deportivo
Grupo VII
domingo, 28 de marzo Real Unión Club 4 - 1 Athletic Club
Grupo VIII
domingo, 28 de marzo Arenas Club 1 - 4 Real Sociedad de Fútbol
Grupo I
domingo, 21 de marzo RCD Español 2 - 0 Valencia CF
Grupo II
domingo, 21 de marzo Levante FC 1 - 4 FC Barcelona
Grupo III
domingo, 21 de marzo Sevilla FC 3 - 0 Real Murcia CF
Grupo IV
domingo, 21 de marzo Cartagena FC 0 - 3 Real Betis Balompié
Grupo V
domingo, 21 de marzo CD Leonesa 1 - 5 RC Celta
Grupo VI
domingo, 21 de marzo RC Deportivo 6 - 2 Unión de Valladolid
Grupo VII
domingo, 21 de marzo Racing Santander 4 - 3 Real Unión Club
Grupo VIII
domingo, 21 de marzo Real Sociedad de Fútbol 4 - 1 RS Gimnástica
Grupo I
domingo, 14 de marzo RCD Español 6 - 1 Iberia de Zaragoza
Grupo II
domingo, 14 de marzo Real Zaragoza 0 - 7 FC Barcelona
Grupo III
domingo, 14 de marzo Sevilla FC 0 - 1 Real Madrid CF
Grupo IV
domingo, 14 de marzo Athletic Club Madrid 3 - 1 Real Betis Balompié
Grupo V
domingo, 14 de marzo CD Leonesa 2 - 6 Real Sporting
Grupo VI
domingo, 14 de marzo Fortuna de Asturias 2 - 0 Unión de Valladolid
Grupo VII
domingo, 14 de marzo Racing Santander 1 - 1 Athletic Club
Grupo VIII
domingo, 14 de marzo Arenas Club 4 - 1 RS Gimnástica
Grupo I
domingo, 07 de marzo Iberia de Zaragoza 3 - 1 Valencia CF
Grupo II
domingo, 07 de marzo Levante FC 2 - 2 Real Zaragoza
Grupo III
domingo, 07 de marzo Real Madrid CF 6 - 2 Real Murcia CF
Grupo IV
domingo, 07 de marzo Cartagena FC 1 - 2 Athletic Club Madrid
Grupo V
domingo, 07 de marzo Real Sporting 3 - 1 RC Celta
Grupo VI
domingo, 07 de marzo RC Deportivo 9 - 0 Fortuna de Asturias
Grupo VII
domingo, 07 de marzo Athletic Club 1 - 3 Real Unión Club
Grupo VIII
domingo, 07 de marzo Real Sociedad de Fútbol 5 - 3 Arenas Club
Grupo I
domingo, 28 de febrero Valencia CF 1 - 4 RCD Español
Grupo II
domingo, 28 de febrero FC Barcelona 5 - 0 Levante FC
Grupo III
domingo, 28 de febrero Real Murcia CF 2 - 2 Sevilla FC
Grupo IV
domingo, 28 de febrero Real Betis Balompié 3 - 0 Cartagena FC
Grupo V
domingo, 28 de febrero RC Celta 3 - 0 CD Leonesa
Grupo VI
domingo, 28 de febrero Unión de Valladolid 4 - 2 RC Deportivo
Grupo VII
domingo, 28 de febrero Real Unión Club 2 - 1 Racing Santander
Grupo VIII
domingo, 28 de febrero RS Gimnástica 0 - 5 Real Sociedad de Fútbol