Array
(
    [id_torneo] => 102
)
×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


26/09 Actualizado a las 09:59:36
   Ronda de Clasificación - Grupo 10
15:00
   Ronda de Clasificación - Grupo 8
16:00
   Ronda de Clasificación - Grupo 8
16:00
   Ronda de Clasificación - Grupo 10
17:00
00:00
   Jda. 25

1

3

18´ - Juan Cazares, 1-1

0-1, Neilton - 3´
1-2, Yago - 69´
1-3, Santiago Trellez Viveros - 90´

00:00
   Jda. 25

1

0

90´ - Rodrigao, 1-0

02:00
  

3

0

15´ - Diego Valeri, 1-0
29´ - Darren Mattocks, 2-0
59´ - Diego Valeri, 3-0

01:30
   Jda. 9

2

0

50´ - Alejandro Quintana, 1-0
54´ - Cesar Emanuel Pereyra, 2-0

02:00
   Jda. 9

2

0

54´ - Cristian Chavez, 1-0
58´ - Alex Silva, 2-0

01:30
   Jda. 7

1

0

81´ - Jorge Ortega, 1-0

00:15
   Jda. 13

1

0

86´ - Ayron Del Valle, 1-0

00:30
   Jda. 13

1

2

68´ - Miguel Murillo, 1-0

1-1, Marco Perez - 83´
1-2, Santiago Montoya - 90´

02:30
   Jda. 13

0

2

0-1, Dayro Moreno - 77´
0-2, Dayro Moreno - 90´

00:30
   Jda. 11

3

0

9´ - Hernan Barcos, 1-0
76´ - Anderson Julio, 2-0
83´ - Sherman Cardenas, 3-0

      
   Jda. 10
APLZ.
01:30
00:00
   Jda. 10

4

0

21´ - Diego Churin, 1-0
57´ - Diego Churin, 2-0
83´ - Diego Churin, 3-0
88´ - Oscar Ruiz, 4-0

02:10
   Jda. 10

1

2

20´ - Michel Romero, 1-0

1-1, Miguel Jacquet - 45´
1-2, Edgar Orzuza - 73´

Últimos comentarios en futbolplus.com

Visto en el foro de COMUNIDAD DE MADRID - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 7 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
EL "MANOLETE" DE VALLECAS
Re: EL "MANOLETE" DE VALLECAS
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por luisal 25-09-2017

águilas 1 nicolas
los angeles 4adrian diego alex 2
árbitros mal0
bordons romero
iglesia de la iglesia
junca miau
ta6 tr0 pn0
pavones 100 personas sol

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
BARAKALDO C.F.
Re: BARAKALDO C.F.
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Aurinegro 25-09-2017

"Submarino fabril"Contestando a Aurinegro: Yo casi siempre estoy de acuerdo con tus opiniones; pero en cuanto al seudopartido pachanguita centenario contra los rojiblanca siento diferir claramente de tu comentario.En primer lugar ese partido aunque tú no lo creas va a ser muy polémico. Yo soy de los me me jode ver más camisetas del Athletic que del Barakaldo por el pueblo; me parece un ninguneo y un desprecio al equipo local y además al más modesto.El ser gualdinegro por encima de todo no quiere decir ser del Madrid o del Barca como muchos malintencionados y perversos intentan etiquetarnos.Ser del Baraka es un sentimiento profundo que está por encima dede cualquier otro sentimiento sea relgioso o político o social.Yo no puedo entender como a un niño barakaldes se le adoctrina desde que nace en que tiene que ser del Athletic por encima del equipo del pueblo que le vio nacer.Aquí se tiran cohetes cuando mete un gol el Athletic aunque vaya perdiendo 3-0 y sin embargo no se tira ninguno cuando marca el Baraka.Es muy triste la verdad.Con éstos argumentos no me estraña que los chavales no se enganchen al Baraka, me da mucha pena por ellos porque sus padres no les ha dado la oportunidad de engancharse al equipo de su pueblo.


De sentimiento Barakaldes y gualdinegro algo ya conozco Mis hijos serán los niños del pueblo que más pasean la elástica del Barakaldo por el pueblo. Socios desde el día que nacieron, al igual que su padre, su tio, abuelo y un bisabuelo que cuando salía de Altos Hornos iba a Lasesarre a ayudar a construir gratis la mítica tribuna de madera.

Yo tuve esa suerte de mamar ese sentimiento desde el minuto cero. Otros no tuvieron esa suerte, y por eso visten otros colores

Y es cuestión de gustos como he dicho, a mi me apena mas ver camisetas del Madrid o Barsa por el pueblo. Esos tuvieron mala suerte

Pero ojo, bienvenidos sean todos a Lasesarre con la camiseta que quieran, mientras vengan ( ya se les abrirán los ojos), Que aqui debemos estar para sumar y no para restar. Que con actitudes "anti", lo único que se consigue es restar.

Visto en el foro de CASTILLA Y LEÓN - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 8 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
Racing Lermeño
Re: Racing Lermeño
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por lermeño69 25-09-2017

El primer gol fue de Alvarito de falta directa, por tanto no hay asistencia. El de Juanpa si. Fue Lanas

Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
Liga Argentina
Re: Liga Argentina
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 25-09-2017

CA Colón (Santa fe) 3 (Conti 10,Bernardi 64,Diego Vera 90) Defensa y Justicia 1 (Castellani 81)
https://www.youtube.com/watch?v=tZyXY-ZNpjM
Olimpo 0 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (Brahian Alemán 26)
https://www.youtube.com/watch?v=tbPLWk10wII
Rosario Central 0 CA Banfield 4 (Cvitanich 21 & 31,Mouche 58,Sperdutti 79)
https://www.youtube.com/watch?v=TyoQS3BKWio
River Plate 1 (Pity Martínez 18 penalti) Argentinos Juniors 1 (Nicolas González 37)
https://www.youtube.com/watch?v=GAxvEYy8Tj4
Racing Club (Avellaneda) 0 CA San Martín (San Juan) 0
https://www.youtube.com/watch?v=la8KF2xfHc8

Goleada de Banfield a central, desastroso partido del canalla y en especial del central Leguizamón, Paolo Montero vario varios puestos, y puso a Mauricio Martínez (Habitual central) de pivote pero a Leguizamón se lo merendaron entre Mouche y sobre todo Cvitanich, el 9 del taladro marcó 2 goles e intervino en los otros 2.

Central además tuvo un grave problema y es que no tuvo futbol en sus botas, equipo muy plano y donde ni tan siquiera buscó el recurso de buscar a Zampedri por balones laterales. El Miercoles, copa Argentina ante Boca con Paolo Montero muy cuestionando y donde una derrota puede costarle el cargo.

Por su parte River pincho en el monumental ante un buen Argentinos juniors, River jugó otra vez con defensa de 3 pero esta vez por la forma de jugar del rival tuvieron muchos problemas para pararlos y marcar a los delanteros rivales.

Pese a adelantarse en el marcador River nunca logro hacer un futbol continuado y Argentinos con la pareja Gómez-Romero logró hacer mucho daño cuando lograba abrir el juego a las bandas y explotar los extremos.

Con este resultado Boca juniors queda como único lider de la superliga Argentina.

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~>Deportiva 1-1 Valladolid B 6 puntos
Re: El post de la Deportiva~>Deportiva 1-1 Valladolid B 6 pu
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por mortimer 25-09-2017

Veo las cosas de otra manera.
Veo al equipo comprometido.
Veo que jugamos a algo, tenemos una idea de juego.
Que ayer faltó mucha frescura, sí.
Que Yuri será otro cuando se quite la máscara.
Que ayer Isi demostró que puede atacar por fuera también y ser un puñal...y es zurdo!!
Que Pallarés para partidos en los que estamos atacando a un equipo muy cerrado nos viene muy bien.
Que Cidoncha está y se le espera. Ya tiene confianza, se atreve y su calidad...
Que Jorge puede tener días flojos (como ayer) pero sabemos que nos va a dar mucho.
Caiado está recuperado para la causa.
Néstor Salinas ya apunta y cuando esté bien jugará y sobre todo hará jugar a todos los de arriba.
Falta gol que nos dé confianza...pero más de un partido, porque si entra pronto uno...marcamos más, pero nos falta la confianza y tranquilidad de que en cualquier momento podemos marcar.
Soy optimista, a ver si no perdemos demasiados puntos con los de arriba.
Y que no nos venga la ansiedad.
Es bueno que el próximo partido sea en casa, necesitamos comunión con el equipo...y ganar.

P.D: Buena noticia la mejoría de los campos!

Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
TORNEO NACIONAL B ARGENTINO 2º DIVISION
Re: TORNEO NACIONAL B ARGENTINO 2º DIVISION
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 25-09-2017

CSD Flandria 0 Agropecuario 1 (Mauricio Romero 76)
https://www.youtube.com/watch?v=jOAkQxu4MwI
All Boys 1 (Maximiliano Salas 10 penalti) Deportivo Santamarina 0
https://www.youtube.com/watch?v=IGe5OGJI_ik
Guillermo Brown 3 (Palma 5 & 65,Adrián Martínez 72) Juventud Unida Gualeguaychú 0
Boca Unidos (Corrientes) 0 Gimnasia y Esgrima Jujuy 2 (Alexis Blanco 53,Salces 70)
https://www.youtube.com/watch?v=tRs2OgXiGjg
CA Mitre 0 Estudiantes de San Luis 1 (Bottino 56)
https://www.youtube.com/watch?v=HLiQAFUQ3sI

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~>Deportiva 1-1 Valladolid B 6 puntos
Re: El post de la Deportiva~>(Copa) Segoviana 0 - 1 Deportiv
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por mortimer 25-09-2017

"Angel_FuenlaTorre"
"mortimer"
"Angel_FuenlaTorre"Enhorabuena por la clasificación para los 1/16 de final de la copa del rey, a ver si tenemos suerte y nos toca los grandes de España.


Muchas gracias!! Enhorabuena para vosotros también

Muchas gracias por la enhorabuena.

A ver si tenemos suerte y nos tocan los grandes de España, yo para mi equipo quiero y deseo un derbi madrileño.


Derbi madrileño con el Atlético...deja el Madrid para nosotros

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~>Deportiva 1-1 Valladolid B 6 puntos
Re: El post de la Deportiva~>Deportiva-Valladolid B Dom.24 1
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por ultrabie2.1 25-09-2017

Hay un poquito de todo. Cabezonería del entrenador, herencia ofensiva (herencia en general), falta de confianza, etc...

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
BARAKALDO C.F.
Re: BARAKALDO C.F.
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Submarino fabril 25-09-2017

Ah! Me olvidaba comentarte que no creo que se haya llamado a ningún otro equipo de primera que haya pedido un caché impagable.No me creo que exista ningún club de primera tan miserable como para asaltar las modestas arcas de un equipo de segunda B.Lo que ocurre es que han tirado por el camino más fácil y han llamado al gran hermano perdona vidas para que venga a sacar músculo.

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
BARAKALDO C.F.
Re: BARAKALDO C.F.
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Submarino fabril 25-09-2017

Contestando a Aurinegro: Yo casi siempre estoy de acuerdo con tus opiniones; pero en cuanto al seudopartido pachanguita centenario contra los rojiblanca siento diferir claramente de tu comentario.En primer lugar ese partido aunque tú no lo creas va a ser muy polémico. Yo soy de los me me jode ver más camisetas del Athletic que del Barakaldo por el pueblo; me parece un ninguneo y un desprecio al equipo local y además al más modesto.El ser gualdinegro por encima de todo no quiere decir ser del Madrid o del Barca como muchos malintencionados y perversos intentan etiquetarnos.Ser del Baraka es un sentimiento profundo que está por encima dede cualquier otro sentimiento sea relgioso o político o social.Yo no puedo entender como a un niño barakaldes se le adoctrina desde que nace en que tiene que ser del Athletic por encima del equipo del pueblo que le vio nacer.Aquí se tiran cohetes cuando mete un gol el Athletic aunque vaya perdiendo 3-0 y sin embargo no se tira ninguno cuando marca el Baraka.Es muy triste la verdad.Con éstos argumentos no me estraña que los chavales no se enganchen al Baraka, me da mucha pena por ellos porque sus padres no les ha dado la oportunidad de engancharse al equipo de su pueblo.

Visto en el foro de PRIMERA DIVISIÓN
JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017-18
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por josandel 25-09-2017

Que forma de estropear una quiniela que llevaba impecable. Estaba por la tarde con 7 aciertos, o sea todos, y he acabado con 7

Visto en el foro de EQUIPOS
Nuevos Clubs y Desapariciones
Re: Nuevos Clubs y Desapariciones
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Bokeron84 25-09-2017

En la 3ª Andaluza (Cádiz) sale a competir el Racing Portuense, ¿no había desaparecido en 2013?

Visto en el foro de PRIMERA DIVISIÓN
JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017-18
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 25-09-2017

PRÓXIMA JORNADA

De la QUINIELA

1. DEPORTIVO - GETAFE
2. SEVILLA - MÁLAGA
3. LEVANTE - ALAVÉS
4. LEGANÉS – AT.MADRID
5. R.SOCIEDAD - BETIS
6. BARCELONA – LAS PALMAS
7. VALENCIA - ATHLETIC
8. VILLARREAL - EIBAR
9. R.MADRID - ESPANYOL
10. LORCA - CÁDIZ
11. ALCORCÓN - GRANADA
12. HUESCA - RAYO
13. OSASUNA - SPORTING
14. LUGO - TENERIFE
15. AT.MADRID FEM. – ATHLETIC FEM.


Del QUINIGOL

1. SEVILLA - MÁLAGA
2. LEGANÉS – AT.MADRID
3. R.SOCIEDAD - BETIS
4. BARCELONA – LAS PALMAS
5. VALENCIA - ATHLETIC
6. R.MADRID - ESPANYOL



AUNQUE SIEMPRE EL PLAZO ES HASTA LAS DOS DE LA TARDE DE LOS SÁBADOS, CUANDO UN PARTIDO EMPIECE ANTES COMO ESTA SEMANA, NO SE DARÁ VALIDEZ A ESE PARTIDO YA EMPEZADO.

ASÍ QUE PROCURAR PRONOSTICAR TODOS ANTES DE LA UNA DEL SÁBADO ESTA SEMANA !!!

Visto en el foro de PRIMERA DIVISIÓN
JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017-18
Re: JUEGO con LA QUINIELA (la d verdad) y LIGA QUINIGOL 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 25-09-2017

Resultados y Clasificaciones de nuestra 6ª Jornada

En LA QUINIELA:



Y a continuación el Ránking General, la referencia que sirve para dejar fuera de concurso al peor clasificado en él si hubieran 20 o menos quinielas subidas para la próxima jornada, ó a todas las que excedan de 20 si hubieran más. Recuerdo que todos los debutantes tendrán preferencia (por orden de entrada) con respecto a todos los que ya tengan saldo negativo. Y para aquéllos que tengan el mismo puesto en el Ránking, también beneficiará el orden de subida de la Quiniela:









===============================================================

En EL QUINIGOL estos han sido los resultados:



Así queda la General de Aciertos:



La General entre los NO Élites(*):

1º Marlbo 8
2º jafer 6
3º Novak80 4
4º EA7 3
5º charly sant andreu 3
6º IMPARCIAL 2
7º juanrayito 1
8º Er menda 1
9º hery 0

(*)(Recuerdo que tras la 14ª Jornada el primer clasificado disputará la Liga Élite. Y si tras esa misma jornada quedara alguna plaza no confirmada de los actuales élites sería para el segundo. Los que queden, más los que vayan incorporándose, continuarán disputándose hasta el final de la temporada las dos plazas de ascenso y de promoción para jugar la Liga Élite de la próxima campaña.




En la próxima jornada se disputa la vuelta de la 2ª Ronda eliminatoria previa del Torneo Copero del Quinigol



Recuerdo que las normas de esta Competición copera están al final del primer mensaje del post. Justo detrás de las Clasificaciones y Próxima Jornada.

Visto en el foro de PRIMERA DIVISIÓN
PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA" 7ªJda; LEG-ATM
Re: PRONÓSTICOS "PORRA al PARTIDO de la JORNADA" 7ªJda; LEG-
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 25-09-2017

Recordaros, de una forma más resumida, las principales normas:

- LOS PRONÓSTICOS NO SE PUEDEN EDITAR. Si se ha cometido un fallo técnico y se quiere rectificar (nunca por cambio de parecer), se podrá hacer en un mensaje nuevo PERO NUNCA EDITANDO EL ANTERIOR, con el fin de poder comprobar que no se ha cambiado alguno de los pronósticos. Editar un mensaje significará estar descalificado para esa jornada.

- EL PLAZO TERMINA JUSTO UNA HORA ANTES DEL COMIENZO DEL PARTIDO. Esto se llevará a rajatabla con la hora que marque el mensaje en el foro (ej; si un partido está fijado para las 19:00 horas, el plazo para pronosticar terminará a las a las 18:00, por lo que sólo serán válidos los recibidos hasta las 17:59:59

- HAY QUE PRONOSTICAR EL SIGNO DEL PARTIDO, DOS MARCADORES Y HASTA TRES POSIBLES GOLEADORES (Si alguien se olvida o quiere omitir el signo, automáticamente se le asignará el que corresponda al primer marcador puesto, y al que ponga más de tres goleadores se le anularán los sobrantes, empezando desde el último).

Ya tenemos el partido a pronosticar, correspondiente a la 7ª jornada:



Será el debut del Leganés y la tercera vez para el Atlético, en el Juego de esta Temporada

Visto en el foro de EXTREMADURA - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 14 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
Horarios Próxima Jornada
Horarios Próxima Jornada
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por DTM84 25-09-2017

FÚTBOL
2ªB
DOMINGO
18:00 Extremadura-Granada B
18:00 Badajoz-Villanovense
18:00 Murcia-Mérida


DOMINGO
12:00 Calamonte-Arroyo
12:15 Azuaga-Valdivia
18:00 Moralo-Montijo
18:00 Jerez-Amanecer
18:00 Iberitos Santa Amalia-Aceuchal
-Cacereño-Plasencia
-Extremadura B-Don Benito
-Coria-Atlético Pueblonuevo
-Castuera Subastacar-Olivenza
-Diocesano-Trujillo

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 1º
DOMINGO
-Miajadas-Plus Ultra
-Piornal-Malpartida
-Don Álvaro-AD San Jorge
-Emérita Augusta-Las Hurdes Destino Natural
-Torviscal-Montehermoso
-Olympic Peleño-Chinato
-Ciudad Plasencia-Talayuela
-Hernán Cortés-Moraleja Cahersa

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
-Santa Teresa-Oliva
-La Albuera Faesal-Lobón
-Cheles-Badajoz B
-Villar Rey Industrial-Guadiana
-Racing Valverdeño-Peña El Valle
-Talavera-Alburquerque
-Sanvicenteño-Puebla Calzada
-Gévora-Valdelacalzada

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 3º
DOMINGO
-San Serván-Monesterio
-Usagre-Llerenense
-Guareña-Ilipense Zalamea Surocer
-Campanario-Quintana
-La Estrella-Villafranca
-Frexnense-Atlético Torremejía
-Berlanga-Ribereña
-Fuente Cantos-Santa Marta

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 1º
DOMINGO
-Atlético Tiétar-Cumbreño
-Nuevo Plasencia-Alcuéscar
-Cabezuela-Almoharín
-Jaraíz-Hervás
-Brocense-Navalmoral
-Amanecer B-Valdefuentess

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
-Castuera Subastacar B-Fuenlabrada Montes
-Sporting Malpartida-Talarrubias
-Siruela-Valdecaballeros
-Castilblanco-Herrera
-Casas Don Pedro-Pedrusco Garbayuela
-Puebla Alcocer-San Bartolomé
-Cabeza Buey-Esparragosa Lares

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 3º
VIERNES
20:30 Zafra Atlético-San Marcos Almendralejo
DOMINGO
18:00 Alfar Salvatierra-Bienvenida
-Higuera-Athletic Valle
-Fornacense-Campillo
-Zarceño-Segureña
-Extremadura C-Solana
Descansa:: Gran Maestre

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 4º
DOMINGO
-Gmnástico Don Benito-Nueva Ciudad
-Trujillanos-Codosera
-Santa Quiteria-Barbaño
-San Francisco Olivenza-CF San Jorge
-Valencia Alcántara-Valdehornillos
-Puebla Calzada B-Obandina
Descansa: Metelinense

FÚTBOL FEMENINA
IBERDROLA 1ª DIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
-Barcelona-Santa Teresa

2ª DIVISIÓN FEMENINA
DOMINGO
-Puerto Torre-Santa Teresa B
-Femenino Cáceres-Extremadura
-San Miguel-Granada

FÚTBOL BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
-Diocesano-Rayo Vallecano
-Almendralejo-Atlético Casarrubuelos

LIGA NACIONAL
SÁBADO
-Diocesano B-Flecha Negra
-Moralo-Emérita Augusta
-Badajoz-Extremadura
-Ciudad Plasencia-Coria
-Fuente Cantos-La Cruz Villanovense
-ED Calamonte-Plasencia
-Cacereño-Castuera Subastacar
-Mérida-Olivenza

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
-EMD Talavera-Coria B
-Valdelacalzada-Chinato
-Arroyo-Montijo
-Peña El Valle-Gévora
-Montehermoso-Cacereño Atlético Veracruz
-Puente San Francisco-Puebla Calzada
-Jaraíz-Miajadas

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
-La Estrella-Don Benito
-Olympic Peleño-Santa Teresa
-Badajoz B-Don Bosco
-Tenis Azuaga-Jerez
-Gimnástico Don Benito-Extremadura B
-La Cruz Villanovense B-Iberitos Santa Amalia
-Flecha Negra B-Hernando Soto

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
-Plasencia B-AD San Jorge
-Moralo B-San Andrés
-EF Talayuela-Ciudad Plasencia B
-Las Hurdes Destino Natural-La Bellota Deportiva
-Cabezuela-Madrigal
Descansa: San Miguel

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 2º
DOMINGO
-Cacereño B-Imperio Alcuéscar
-Estudiantes Nazaret-Puente San Francisco B
-Moraleja Cahersa-CF Trujillo EMD Trujillo
-Casareña-Amanecer
-Cacereño Atlético Veracruz B-Cáceres 2015
Descansa: Cauria CF

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 3º
SÁBADO
-Colegio San José-Guadiana
-ED Calamonte B-Nueva Ciudad
-Solana-Peña El Valle B
-Don Álvaro-Emérita Augusta B
-Villafranca-Atlético Torremejía
-Lobón-Almendralejo B

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 4º
SÁBADO
-El Tomillar-Sporting Cerro Reyes B
-Maristas-Don Bosco B
-Santa Isabel 2013-Racing Valverdeño
-Alburquerque-Rayo Vallecano Badajoz
-Santaa Teresa B-San Roque
-Villar Rey Industrial-Santa Isabel
Descansa: Sanvicenteño

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 5º
SÁBADO
-Campanario-Guareña
-Valdivia-Quintana
-Herrera-Plus Ultra
-Don Benito B-Ilipense Zalamea Surocer
-Metelinense-Talarrubias
Descansa: La Cruz Villanovense C

2ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 6º
SÁBADO
-Llerenense-Burguillos
-Frexnense-Monesterio
-Oliva-FMD Zafra
-Gran Maestre-Bienvenida
-Fornacense-Alconchel

CADETES
1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
-Peña El Valle-Santa Isabel 2013
-Olivenza-Don Bosco
-Emérita Augusta-Mérida
-Flecha Negra-Rayo Vallecano Badajoz
-Sporting Cerro Reyes-Almendralejo
-Puebla Calzada-FMD Zafra

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
-Coria-Diocesano
-EF Morala-Ciudad Plasencia
-Don Benito Balompié-Castuera Subastacar
-Plasencia-EF Miajadas
-Cacereño Atlético Veracruz-Imperio Mérida
-La Cruz Villanovense-Peña Madridista Coria

INFANTILES
1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 1º
SÁBADO
-Peña El Valle-Badajoz
-Colegio San José-Don Bosco
-Gran Maestre-Mérida
-Flecha Negra-Rayo Vallecano Badajoz
-Templaria-Almendralejo
-Extremadura-FMD Zafra

1ª DIVISIÓN EXTREMEÑA-GRUPO 2º
SÁBADO
-Coria-Diocesano
-EF Morala-Cacereño
-Don Benito Balompié-Castuera Subastacar
-Plasencia-EDM Trujillo
-Puente San Francisco-Don Benito
-La Cruz Villanovense-Montehermoso

BALONCESTO
LEB ORO
SÁBADO
20:30 ICL Manresa-Cáceres Patrimonio Humanidad (FEB TV)

LEB PLATA
SÁBADO
18:30 Extremadura Plasencia-Basket Navarra

EBA
DOMINGO
19:00 ICL Manresa-Cáceres Patrimonio Humanidad (FEB TV)

BALONCESTO FEMENINO
LIGA FEMENINA
SÁBADO
11:00 Campus Promete LF1-Al Qázeres Extremadura (FEB TV)

BALONMANO
1ª ESTATAL
SÁBADO
18:30 Viñaoliva Villafranca Extremadura-Alcobendas

FÚTBOL SALA
2ªB
SÁBADO
-ADAE Simancas Mofami-Navalmoral
-Melistar-Ibereólica Cerro Reyes
DOMMINGO
12:00 Cáceres Universidad-Zambú Pinatar


SÁBADO
-Jerez-Granja
-Fuente Cantos-Hotel Gran Sol Montijo
-Madroñera-Casar Cáceres
-Valencia Ventoso-Fontanería Fenisa Deleitosa
-Buhersa Talayuela-Almendralejo
-Publijaime Jaraíz-Aceuchal Día Valverde
-Almaraz-Grupo López Bolaños

FÚTBOL SALA FEMENINO
2ª DIVISIÓN FEMENINA
SÁBADO
-Cefo-Salesianos Puertollano

FÚTBOL SALA BASE
JUVENILES
DIVISIÓN HONOR
SÁBADO
-Rayo San Fernando-Navalmoral

RUGBY
DIVISIÓN HONOR B
SÁBADO
-Olímpico Pozuelo-Extremadura CAR Cáceres

TENIS MESA
1ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
18:00 Extremadura Almendralejo-Conservas Lola

2ª DIVISIÓN NACIONAL
SÁBADO
17:00 Fuente Maestre Catering La Gran Familia-Almendralejo Mirafutura
17:00 IMEX 150 Años Ciudad Don Benito-Montijo
17:30 Cáceres-Almaraz
Descansa: Tres Balcones

VOLEIBOL FEMENINO
SUPERLIGA 2 FEMENINA
SÁBADO
19:00 Extremadura Arroyo-Maristas Chamberí

Visto en el foro de FUTBOLPLUS.COM
MEGA QUINIELA-Avisos, comentarios y CLASIFICACIONES (1ª pag)
Re: MEGA QUINIELA-Avisos, comentarios y CLASIFICACIONES (1ª
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 25-09-2017

A falta de los dos partidos de mañana lunes, uno en 1ª y otro en 2ª, los aciertos provisionales son:



IMPARCIAL consigue su segunda victoria en tres jornadas, el vigente subcampeón quiere conseguir el título que el año pasado se le escapó al final.
Mañana le podría empatar y compartir victoria Antonvel (debería de empatar el Lugo en casa del Barça B), y en este caso también se haría con el liderato de la General, que en caso de que no fuera así pasaría a manos de IMPARCIAL, también por segunda vez en la temporada.

Mañana el desenlace y todo lo demás !!!

Visto en el foro de NAVARRA-NAFARROA - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 15 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
Primera Cadete Navarra 2017/2018
Re: Primera Cadete Navarra 2017/2018
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por extra time 25-09-2017

San Juan 3 vs Valle de Egües 0
Debido a la buena mañana que hacia el domingo (buena para ver futbol pero criminal para los chavales debido al calor que hacia)y dada la cercania de las instalaciones me acerqué a ver este partido.
Viendo el cómputo goblal del encuentro me parece que los locales se llevaron un premio demasiado excesivo para lo demostrado sobre el verde. Su primer acercamiento fue ya en el segundo tiempo y ademas fue primera llegada y gol. Sin embargo, los de Sarriguren generaron muchas ocasiones y muy claras para llevarse más que un punto pero unas veces por los defensas rivales y otras por fallos de sus delanteros no supieron convertir en gol ninguna de ellas. Que razón tenía el que inventó: el que perdona lo paga.
Sobre los equipos destacar a un San Juan que con el poco poderio fisico de sus chavales supo sufrir las acometidas de un fuerte Valle de Egües mientras que los visitantes con gente fuerte y técnica a la vez tuvo contra las cuerdas en muchas fases del encuentro al San Juan pero no consiguió llevarse ningún punto de la agrupación.
Destacar la gran deportividad entre los chavales dentro del campo y los padres (veneno del futbol base) que eso da gusto verlo en los campos.
A ver si alguno se anima a comentar algùn partido más que esto esta más parado que Reyno de Navarra Arena.

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~>Deportiva 1-1 Valladolid B 6 puntos
Re: El post de la Deportiva~>Deportiva-Valladolid B Dom.24 1
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por BONI 25-09-2017

Lo mejor que parece que el terreno de juego va presentando mejor aspecto.

Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
:: DIE BUNDESLIGA ::
Re: :: DIE BUNDESLIGA ::
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 25-09-2017

Hannover 96 0 FC Köln 0
Bayer Leverkusen 3 (Volland 20 & 83,Alario 23) Hamburger SV 0


Consigue una bolsa de deporte FERRARI

*Premio para el jugador que consiga la primera posición al finalizar el mes.
*Duración de la campaña: Hasta fin de existencias.
Bolsa FERRARI

Más información en el foro.
También puedes conseguir la bolsa FERRARI jugando al Hat-Trick de Futbolme.

Ganadores del concurso Resultado Exacto

Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com