×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


×
Nuevo usuario Olvidé mi contraseña

¿Eres nuevo en FUTBOLME?

Envianos tu email y te reenviaremos un nombre de usuario y una contraseña con lo cual quedarás registrado. Este nombre de usuario y contraseña los podrás modificar en cualquier momento.
Recordar contraseña:
Log-in
0-0-0
27/06 Actualizado a las 09:09:40
Juega al Resultado Exacto de Futbolme.
Todas las semanas regalos directos.
Juega al Hat-Trick de Futbolme.
Una bolsa FERRARI te esta esperando.

Últimos comentarios en futbolplus.com

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 4
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Re: Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Peskadorm 26-06-2017

Yo veo mas lógico un grupo norte con gallegos, asturianos, cántabros y vascos; un grupo centro con castellano leoneses, castellano manchegos, madrileños, riojanos y navarros; un grupo este con catalanes, valencianos, baleares y aragoneses; y un grupo sur con andaluces, murcianos, extremeños, melillenses y, sí, canarios. Ya está bien que hagan los vuelos a Canarias desde Málaga.

Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
Liga Argentina
Avatar de Usuario
Re: Liga Argentina
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 26-06-2017

CA San Martín (San Juan) 1 (Barceló 38) Rosario Central 1 (G.Herrera 45 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=jLLHqpCzoFc
Boca Juniors 2 (Benedetto 12 & 49) Unión (Santa Fe) 1 (Blasi 59)
https://www.youtube.com/watch?v=KaYVzHQlTfI
Atlético Rafaela 2 (Soloa 24,Pussetto 56) Sarmiento de Junín 3 (Patricio Vidal 4 & 74,Rinaldi 40)
https://www.youtube.com/watch?v=H4jNKS4SWoo
CA Banfield 1 (Cvitanich 63) Racing Club (Avellaneda) 3 (Marcos Acuña 47,Pillud 69,Diego González 76)
https://www.youtube.com/watch?v=f8KDmDGfGnc
CA Colón (Santa Fe) 0 River Plate 0
https://www.youtube.com/watch?v=LqEN5jOc-iM

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por ultrabie2.1 26-06-2017

"adriponfe"A qué estamos esperando para hacer el equipo, a esperar al Racing para que nos compita en los fichajes?

Enviado desde mi MI 5s mediante Tapatalk


Prefiero competir con los fichajes del Racing que competir con los fichajes de un media tabla. Cualquier jugador que haya realizado una buena temporada, aunque perteneciera a un equipo menor, intentará esperar ofertas de Segunda A y luego de un elenco de grandes equipos de la B. Así que yo pediría tranquilidad, además no sabemos que se cuece dentro de las oficinas, pero sí sabemos que Terrazas es una persona muy paciente y que estira mucho las negociaciones.

Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
Major League Soccer (Estados Unidos)
Avatar de Usuario
Re: Major League Soccer (Estados Unidos)
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 26-06-2017

Atlanta United FC 1 (Josef Martínez 67) Colorado Rapids 0
https://www.youtube.com/watch?v=HzT_Xb5J264
Philadelphia Union 1 (Picault 31) D.C. United 0
https://www.youtube.com/watch?v=rbFLTKDEIhc
Columbus Crew 4 (Fede Higuaín 19 & 88,Kekuta Manneh 70,Ola Kamara 72) Montréal Impact 1 (Jackson-Hamel 19)
https://www.youtube.com/watch?v=d1mV5ILvYrs
Minnesota United FC 2 (Calvo 50,Thiesson 63) Vancouver Whitecaps 2 (Techera 17 penalti,Tchani 45)
https://www.youtube.com/watch?v=HAmcUtYEHl0
Chicago Fire 4 (Accam 3,8 & 63,Nikolić 52) Orlando City 0
https://www.youtube.com/watch?v=R8pntfjbZ-k
Los Angeles Galaxy 1 (Romney 77) Sporting Kansas City 2 (Roger Espinoza 23,Opara 35)
https://www.youtube.com/watch?v=WDaP1cO8GR0
San Jose Earthquakes 2 (Hoesen 13,Marcos Ureña 68) Real Salt Lake 1 (José Hernández 90)
https://www.youtube.com/watch?v=cvenruyrZ6A
Portland Timbers 2 (Fanendo Adi 45,D.Asprilla 45+1) Seattle Sounders 2 (Joevin Jones 27,Dempsey 90)
https://www.youtube.com/watch?v=SdL7LNA05mw




Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
BRASILEIRAO 2017
Avatar de Usuario
Re: BRASILEIRAO 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 26-06-2017

EC Bahia 0 Flamengo 1 (Berrío 73)
https://www.youtube.com/watch?v=COEXRDHFDW0
Chapecoense 0 Atlético MG 1 (Marlone 12)
https://www.youtube.com/watch?v=qLoRUCnYVW4

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 4
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Re: Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por JOSELARA 26-06-2017

Me extrañaría mucho que separaran a los equipos Canarios de los Madrileños

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Re: Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por vcf_rojiblanco 26-06-2017

El equipo canario tiene que jugar con Madrid fijo.

Yo digo así:

G.1:

Galicia (7), Asturias (3), C.León excepto Guijuelo (5), Cantabria (1) y Navarra (4)

G.2:

Euskadi (9), Madrid (7), La Rioja (1), Canarias (1) y C.Mancha (2)

G.3: Aragón (2), Catalunya (7), Valenciana (7), Baleares (4)

G.4: Guijuelo (1), Extremadura (4), Andalucía (9), Melilla (1) y Murcia (5)

Otra opción que particularmente me gusta más.

G.1: Galicia (7), Asturias (3), Cantabria (1) y Euskadi (9)

G.2: C.León excepto Guijuelo (5), La Rioja (1), Navarra (4), Madrid (7), C.Mancha (2) y Canarias (1)

G.3 y G.4 ídem

Visto en el foro de FUTBOLPLUS.COM
MEGA QUINIELA-Avisos, comentarios y CLASIFICACIONES (1ª pag)
Avatar de Usuario
Re: MEGA QUINIELA-Avisos, comentarios y CLASIFICACIONES (1ª
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por SERRAsmv 26-06-2017

Nos vemos la próxima temporada

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 26-06-2017

Creo que este año está más claro que nunca la composición de los grupos.

Viendo los equipos que formarán la categoría, y siempre que no haya alguna baja por impagos y que el puesto del filial mallorquín sea ocupado por un equipo balear, sólo habría que hacer un par de cambios de grupo para que la cosa cuadre tal como estaba distribuída este año.

Dichos cambios serían el pase del único equipo cántabro al grupo 2º desde el 1º. Y el pase del representante canario que antes figuraba en el 2º y ahora lo haría en el grupo 4º.

En el Grupo 1º:
Seguirían los equipos gallegos, que pasarían de 6 a 7 tras el descenso del Somozas y el ascenso de Deportivo B y Rápido Bouzas.
Los asturianos pasarían de 2 a 3 con el ascenso del Sporting B.
Los navarros seguirían con 4 equipos tras el descenso del Mutilvera y el ascenso del Peña Sport.
Y los castellanos-leoneses pasarían de 7 a 6 equipos tras la marcha de Leonesa, Palencia y Arandina y la llegada de Mirandés y Segoviana.

En el Grupo 2º:
El ya mencionado cambio del equipo cántabro, el Rácing de Santander, que vendría desde el grupo primero.
Los equipos vascos pasarían de 10 a 9 tras el descenso de Sestao y Zamudio, y el ascenso del Vitoria.
Los madrileños aumentarían a 7 tras las llegadas de AT.Madrid B y el Unión Adarve.
Seguiría el riojano Logroñés.
Y los castellano-manchegos se quedarían en sólo 2 tras la marcha de Albacete, Socuéllamos y La Roda (aunque estaba en el grupo 4º) y la única llegada del Talavera.

En el Grupo 3º:
Cataluña pierde tres equipos en la categoría y pasa de 10 a 7 tras la marcha de Barcelona B, Hospitalet, Espanyol B y Prat y el regreso del Olot.
La Comunidad Valenciana seguiría con 7 equipos tras la salida de Levante B y Eldense, y la llegada de Elche y Ontinyent.
Baleares pasaría de 2 a 4 equipos con la incorporación del Mallorca y el Formentera más otro equipo de esta territorial (todavía por determinar) que ocuparía la plaza del filial mallorquín arrastrado al descenso por su primer equipo.
Y los equipos aragoneses que pasarían de 1 a 2 tras el ascenso del Zaragoza B.

Y en el Grupo 4º:
Lo formarían los equipos andaluces que pasan de 11 a 9 tras los descensos de Linares, Mancha Real, Jaén y Sanluqueño, y el ascenso de Betis B y Écija.
El Melilla como único representante norteafricano.
Los extremeños que aumentan a 4 con el ascenso del Badajoz.
Los murcianos pasan de 4 a 5 tras la salida del Lorca CF y las llegadas del UCAM y Lorca Deportiva.
Y el representante canario, que cambiaría de grupo desde el 2º a este 4º, y que para la siguiente temporada será el filial de Las Palmas

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 2
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 26-06-2017

Creo que este año está más claro que nunca la composición de los grupos.

Viendo los equipos que formarán la categoría, y siempre que no haya alguna baja por impagos y que el puesto del filial mallorquín sea ocupado por un equipo balear, sólo habría que hacer un par de cambios de grupo para que la cosa cuadre tal como estaba distribuída este año.

Dichos cambios serían el pase del único equipo cántabro al grupo 2º desde el 1º. Y el pase del representante canario que antes figuraba en el 2º y ahora lo haría en el grupo 4º.

En el Grupo 1º:
Seguirían los equipos gallegos, que pasarían de 6 a 7 tras el descenso del Somozas y el ascenso de Deportivo B y Rápido Bouzas.
Los asturianos pasarían de 2 a 3 con el ascenso del Sporting B.
Los navarros seguirían con 4 equipos tras el descenso del Mutilvera y el ascenso del Peña Sport.
Y los castellanos-leoneses pasarían de 7 a 6 equipos tras la marcha de Leonesa, Palencia y Arandina y la llegada de Mirandés y Segoviana.

En el Grupo 2º:
El ya mencionado cambio del equipo cántabro, el Rácing de Santander, que vendría desde el grupo primero.
Los equipos vascos pasarían de 10 a 9 tras el descenso de Sestao y Zamudio, y el ascenso del Vitoria.
Los madrileños aumentarían a 7 tras las llegadas de AT.Madrid B y el Unión Adarve.
Seguiría el riojano Logroñés.
Y los castellano-manchegos se quedarían en sólo 2 tras la marcha de Albacete, Socuéllamos y La Roda (aunque estaba en el grupo 4º) y la única llegada del Talavera.

En el Grupo 3º:
Cataluña pierde tres equipos en la categoría y pasa de 10 a 7 tras la marcha de Barcelona B, Hospitalet, Espanyol B y Prat y el regreso del Olot.
La Comunidad Valenciana seguiría con 7 equipos tras la salida de Levante B y Eldense, y la llegada de Elche y Ontinyent.
Baleares pasaría de 2 a 4 equipos con la incorporación del Mallorca y el Formentera más otro equipo de esta territorial (todavía por determinar) que ocuparía la plaza del filial mallorquín arrastrado al descenso por su primer equipo.
Y los equipos aragoneses que pasarían de 1 a 2 tras el ascenso del Zaragoza B.

Y en el Grupo 4º:
Lo formarían los equipos andaluces que pasan de 11 a 9 tras los descensos de Linares, Mancha Real, Jaén y Sanluqueño, y el ascenso de Betis B y Écija.
El Melilla como único representante norteafricano.
Los extremeños que aumentan a 4 con el ascenso del Badajoz.
Los murcianos pasan de 4 a 5 tras la salida del Lorca CF y las llegadas del UCAM y Lorca Deportiva.
Y el representante canario, que cambiaría de grupo desde el 2º a este 4º, y que para la siguiente temporada será el filial de Las Palmas

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 3
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 26-06-2017

Creo que este año está más claro que nunca la composición de los grupos.

Viendo los equipos que formarán la categoría, y siempre que no haya alguna baja por impagos y que el puesto del filial mallorquín sea ocupado por un equipo balear, sólo habría que hacer un par de cambios de grupo para que la cosa cuadre tal como estaba distribuída este año.

Dichos cambios serían el pase del único equipo cántabro al grupo 2º desde el 1º. Y el pase del representante canario que antes figuraba en el 2º y ahora lo haría en el grupo 4º.

En el Grupo 1º:
Seguirían los equipos gallegos, que pasarían de 6 a 7 tras el descenso del Somozas y el ascenso de Deportivo B y Rápido Bouzas.
Los asturianos pasarían de 2 a 3 con el ascenso del Sporting B.
Los navarros seguirían con 4 equipos tras el descenso del Mutilvera y el ascenso del Peña Sport.
Y los castellanos-leoneses pasarían de 7 a 6 equipos tras la marcha de Leonesa, Palencia y Arandina y la llegada de Mirandés y Segoviana.

En el Grupo 2º:
El ya mencionado cambio del equipo cántabro, el Rácing de Santander, que vendría desde el grupo primero.
Los equipos vascos pasarían de 10 a 9 tras el descenso de Sestao y Zamudio, y el ascenso del Vitoria.
Los madrileños aumentarían a 7 tras las llegadas de AT.Madrid B y el Unión Adarve.
Seguiría el riojano Logroñés.
Y los castellano-manchegos se quedarían en sólo 2 tras la marcha de Albacete, Socuéllamos y La Roda (aunque estaba en el grupo 4º) y la única llegada del Talavera.

En el Grupo 3º:
Cataluña pierde tres equipos en la categoría y pasa de 10 a 7 tras la marcha de Barcelona B, Hospitalet, Espanyol B y Prat y el regreso del Olot.
La Comunidad Valenciana seguiría con 7 equipos tras la salida de Levante B y Eldense, y la llegada de Elche y Ontinyent.
Baleares pasaría de 2 a 4 equipos con la incorporación del Mallorca y el Formentera más otro equipo de esta territorial (todavía por determinar) que ocuparía la plaza del filial mallorquín arrastrado al descenso por su primer equipo.
Y los equipos aragoneses que pasarían de 1 a 2 tras el ascenso del Zaragoza B.

Y en el Grupo 4º:
Lo formarían los equipos andaluces que pasan de 11 a 9 tras los descensos de Linares, Mancha Real, Jaén y Sanluqueño, y el ascenso de Betis B y Écija.
El Melilla como único representante norteafricano.
Los extremeños que aumentan a 4 con el ascenso del Badajoz.
Los murcianos pasan de 4 a 5 tras la salida del Lorca CF y las llegadas del UCAM y Lorca Deportiva.
Y el representante canario, que cambiaría de grupo desde el 2º a este 4º, y que para la siguiente temporada será el filial de Las Palmas

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 4
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Avatar de Usuario
Posible composición grupos 2ªB 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por Afc. Caballa 26-06-2017

Creo que este año está más claro que nunca la composición de los grupos.

Viendo los equipos que formarán la categoría, y siempre que no haya alguna baja por impagos y que el puesto del filial mallorquín sea ocupado por un equipo balear, sólo habría que hacer un par de cambios de grupo para que la cosa cuadre tal como estaba distribuída este año.

Dichos cambios serían el pase del único equipo cántabro al grupo 2º desde el 1º. Y el pase del representante canario que antes figuraba en el 2º y ahora lo haría en el grupo 4º.

En el Grupo 1º:
Seguirían los equipos gallegos, que pasarían de 6 a 7 tras el descenso del Somozas y el ascenso de Deportivo B y Rápido Bouzas.
Los asturianos pasarían de 2 a 3 con el ascenso del Sporting B.
Los navarros seguirían con 4 equipos tras el descenso del Mutilvera y el ascenso del Peña Sport.
Y los castellanos-leoneses pasarían de 7 a 6 equipos tras la marcha de Leonesa, Palencia y Arandina y la llegada de Mirandés y Segoviana.

En el Grupo 2º:
El ya mencionado cambio del equipo cántabro, el Rácing de Santander, que vendría desde el grupo primero.
Los equipos vascos pasarían de 10 a 9 tras el descenso de Sestao y Zamudio, y el ascenso del Vitoria.
Los madrileños aumentarían a 7 tras las llegadas de AT.Madrid B y el Unión Adarve.
Seguiría el riojano Logroñés.
Y los castellano-manchegos se quedarían en sólo 2 tras la marcha de Albacete, Socuéllamos y La Roda (aunque estaba en el grupo 4º) y la única llegada del Talavera.

En el Grupo 3º:
Cataluña pierde tres equipos en la categoría y pasa de 10 a 7 tras la marcha de Barcelona B, Hospitalet, Espanyol B y Prat y el regreso del Olot.
La Comunidad Valenciana seguiría con 7 equipos tras la salida de Levante B y Eldense, y la llegada de Elche y Ontinyent.
Baleares pasaría de 2 a 4 equipos con la incorporación del Mallorca y el Formentera más otro equipo de esta territorial (todavía por determinar) que ocuparía la plaza del filial mallorquín arrastrado al descenso por su primer equipo.
Y los equipos aragoneses que pasarían de 1 a 2 tras el ascenso del Zaragoza B.

Y en el Grupo 4º:
Lo formarían los equipos andaluces que pasan de 11 a 9 tras los descensos de Linares, Mancha Real, Jaén y Sanluqueño, y el ascenso de Betis B y Écija.
El Melilla como único representante norteafricano.
Los extremeños que aumentan a 4 con el ascenso del Badajoz.
Los murcianos pasan de 4 a 5 tras la salida del Lorca CF y las llegadas del UCAM y Lorca Deportiva.
Y el representante canario, que cambiaría de grupo desde el 2º a este 4º, y que para la siguiente temporada será el filial de Las Palmas

Visto en el foro de COMUNITAT VALENCIANA - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 6 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
ONTINYENT, C.F 16/17
Avatar de Usuario
Re: ONTINYENT, C.F 16/17
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por tortosatortosa 26-06-2017

"Dosh"Y a la tercera ha anat la vençuda. Ja ens ho mereixiem despres de tres promocions. Es podien dir moltes coses del partit de hui pero no val la pena, tot i que lo de Cristo es per a fer.s'ho mirar. Enhorabona equip, aficio i gracies al CM de l'Ontinyent, Nomes cal mirar altres twitters d'altres equips, inclus de superior categoria, per adonarse'n que tenim un dels millors, no sols per fer un seguiment exhastiu del partit sino que a mes esta sempre al loro de les novetats, gracies aixo vam poder seguir els ultims mnuts en directe el partit en Arcos en el facebook i hui hem pogut veure els penals en el twitter. No et sembla Tortosa que tenim el millor CM?


jejeje peloterooo, faig la meitat de la meitat del que m'agradaria fer però no tinc temps per a més... A vore si ara que l'equip puja de categoria pugem en tots els nivells! Hora de disfrutar, jo només puc donar les gràcies per part del club a tots els que esteu ahí patint i celebrant tots els moments amb nosaltres. Bona nit!

Visto en el foro de GALICIA - TERCERA DIVISIÓN GRUPO 1 Y CATEGORÍAS AUTONÓMICAS
UD.OURENSE 17-18:JOSU (CORUXO) FICHADO. OMAR RENOVADO.
Avatar de Usuario
Re: UD.OURENSE 17-18:JOSU (CORUXO) FICHADO. OMAR RENOVADO.
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por SiareiroCD.Ourense 26-06-2017

No te equivocas. Fué uno de los ultimos capitanes de CD.Ourense. Menudo equipazo esta montando Currás.

Visto en el foro de OTROS DEPORTES
Baloncesto Femenino
Avatar de Usuario
Re: Baloncesto Femenino
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por 10 CELTA 26-06-2017

Eurobasket de baloncesto femenino 2017

en el O2 Arena



Final

25 Junio 2017



71 España - Francia 55


ESPAÑA


Laia Palau (2), Marta Xargay (8),Alba Torrens (18),Laura Nicholls (5), Sancho Lyttle (19) —cinco inicial—,

Anna Cruz (12), Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (0) , Laura Gil (0) Leticia Romero (0), María Conde (0) , Bea Sánchez (0).


Francia (18+12+10): Miyem (8), Ciak (4), Dumerc (15), Michel (2), Ayayi, Skrela, Minte, Johannes (6), Epoupa (5), Chartereau (3), Amant (2), Tchatchoua (10).


Árbitros: Janusz Calik (POL), Michele Rossi (ITA) y Özlem Yalman (TUR). La española Laura Nicholls acumuló cinco personales.


Alba Torrens fue elegida MVP _alabanza _alabanza

con una media en el torneo de 17,8 puntos, 6,3 rebotes, 3,3 asistencias y 18,3 de valoración.


España en los últimos cinco campeonatos internacionales: oro en el Eurobasket 2013, plata en el Mundial 2014; bronce en el Eurobasket 2015, plata en los Juegos Olímpicos de 2016 y, ahora, oro en el Europeo de la República Checa.








Tercer lugar

25 Junio 2017

18h00 Bélgica 78 - 45 Grecia


Lugar 5

25 Junio 2017

15h00 Turquía 63 - 72 Letonia


Lugar 7

25 Junio 2017

12h30 Italia 71 - 54 Eslovaquia

Visto en el foro de OTROS DEPORTES
Baloncesto Femenino
Avatar de Usuario
Re: Baloncesto Femenino
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por 10 CELTA 26-06-2017

Eurobasket de baloncesto femenino 2017

en el O2 Arena



Final

25 Junio 2017

71 España - Francia 55


ESPAÑA


Laia Palau (2), Marta Xargay (8),Alba Torrens (18),Laura Nicholls (5), Sancho Lyttle (19) —cinco inicial—,

Anna Cruz (12), Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (0) , Laura Gil (0) Leticia Romero (0), María Conde (0) , Bea Sánchez (0).


Francia (18+12+10): Miyem (8), Ciak (4), Dumerc (15), Michel (2), Ayayi, Skrela, Minte, Johannes (6), Epoupa (5), Chartereau (3), Amant (2), Tchatchoua (10).


Árbitros: Janusz Calik (POL), Michele Rossi (ITA) y Özlem Yalman (TUR). La española Laura Nicholls acumuló cinco personales.


Alba Torrens fue elegida MVP _alabanza _alabanza

con una media en el torneo de 17,8 puntos, 6,3 rebotes, 3,3 asistencias y 18,3 de valoración.


España en los últimos cinco campeonatos internacionales: oro en el Eurobasket 2013, plata en el Mundial 2014; bronce en el Eurobasket 2015, plata en los Juegos Olímpicos de 2016 y, ahora, oro en el Europeo de la República Checa.








Tercer lugar

25 Junio 2017

18h00 Bélgica 78 - 45 Grecia


Lugar 5

25 Junio 2017

15h00 Turquía 63 - 72 Letonia


Lugar 7

25 Junio 2017

12h30 Italia 71 - 54 Eslovaquia

Visto en el foro de OTROS DEPORTES
Balonmano
Avatar de Usuario
Re: Balonmano
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por 10 CELTA 25-06-2017

Campeonato de Europa Balonmano Playa 2017



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


ESPAÑA CAMPEONA DE EUROPA Balonmano Playa


2 ESPAÑA --- RUSIA 0

(27:22 , 27:26).

Este es el tercer título que España suma en las diez ediciones disputadas de los Europeos.

Los anteriores se remontan a 2002 y 2006.



HispanosArena



ESPAÑA

9 Castro Duarte
7 Cervera Perez de Vargas
88 Mendoza Gomez
5 Rodriguez Costas
4 Sanchez Malia
16 Amerigo Fernandez
12 Bruixola Torres
6 Cirac Gascon
10 Ortola Lopez
3 Toure




FINAL

17h

2 ESPAÑA --- RUSIA 0

(27:22 , 27:26).






eurohandball.com/beach/men/2017/match/1/000529/Spain#


(:) (:) shoot-outs (:)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

GuerrerasArena


2 España : Dinamarca 1

(15:10) (14:20) shoot-outs (5:2)

España será uno de los rivales a batir en los próximos World Games de Wroclaw (Polonia), que se celebrarán del 19 al 21 de julio de este mismo año.


Las 'Guerreras de la Arena' conquistan el bronce en el Campeonato de Europa




ESPAÑA

19 Gutierrez Bermejo
5 Conejero Galán
3 Batista Portero
6 Cano Dominguez
16 Encinas Guardado
15 Garcia Toro
13 Sanchez Barrios
9 Vizuete Recuenco
1 Lladró Fernández
25 Sanchez Hernandez






Tercer y cuarto puesto

2 España : Dinamarca 1





eurohandball.com/beach/women/2017/round/1/Final+Tournament

(:) (:) shoot-outs (:)

Visto en el foro de COMPETICIONES INTERNACIONALES
BRASILEIRAO 2017
Avatar de Usuario
Re: BRASILEIRAO 2017
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por raulvallekas 25-06-2017

Serie A

Santos FC 0 Sport Clube Recife 1 (Osvaldo 81)
https://www.youtube.com/watch?v=rRs4XU4xVBY
Vasco da Gama 1 (Nenê 28) Atlético-GO 0
https://www.youtube.com/watch?v=7FwVd32sMZY
São Paulo FC 1 (Jucilei 7) Flluminense 1 (Wendel 51)
https://www.youtube.com/watch?v=UtEtTDWmqEw
Cruzeiro EC 2 (Thiago Neves 38,Rafael Sóbis 65) Coritiba FC 0
https://www.youtube.com/watch?v=rkWqfj7iGQY
Atlético-PR 4 (Wanderson 43,Nikão 54,Éderson 57,Matheus Rossetto 81) EC Vitoria 1 (Fred 17)
Grêmio Porto Alegre 0 Corinthians SP 1 (Jadson 52)
https://www.youtube.com/watch?v=5h5GE9D4Wh4
Ponte Preta 1 (Lucca 41) SE Palmeiras 2 (Guerra 39 & 45)
https://www.youtube.com/watch?v=lBTfmqhAyfA

Parece que Dorival Junior no era el problema al mal juego del Santos, el sábado nueva decepción con el peixe que vio como en especial en el 2º tiempo fue superado por Sport y en especial por Vanderlei Luxemburgo que tácticamente fue más inteligente que Levir Culpi.

El Santos duró 15 minutos en el partido, el arranque donde mandó,jugó cómodo, con velocidad y capacidad de sorprender al Sport que mantuvo durante los 90 minutos el orden defensivo con un 4-4-2 claro y que pocas veces se puso nervioso.

En el 1er tiempo estuvo muy atras pero en el 2º tiempo estirö lineas que le permitieron llegar al área de Vanderlei con mayor asiduidad, tanto que el portero del Santos terminó por convertirse en el héroe del Santos con sus paradas a pesar de no poder evitar el 0-1 de Osvaldo.

Vasco refrendó el domingo que su potencial en casa es clave para la permanecia 5ª victoria en 6 partidos en casa para seguir sumando puntos de cara a lograr la permanencia, si mejora su rendimiento fuera de casa donde ha perdido los 4 partidos disputados los cruzmaltinos dispondran una permanencia holgada y quien sabe si competición continental.

Esta vez Douglas Luiz no estuvo tan bien pero aparecieron dos jugadores ya veteranos pero claves en Vasco como Luis Fabiano en punta y sobre todo Nenê, entre ambos gestaron la falta que Nenê se encargó de anotar para el 1-0 definitivo.

Atlético Goianense empujó en el 2º tiempo en busca del empate pero sus finalizaciones en ataque eran de equipo muy simple,perdonó demasiado en el 2º tiempo y terminó por no llevarse nada de Sao Januario.

Por último se jugó el partidazo de la jornada entre Grêmio y Corinthians, no decepcionó para nada, mucho ritmo y dos estilos diferentes con Grêmio queriendo ser el protagonista con la pelota y Corinthians replegado en defensa y dispuesto a matar el partido al contragolpe.

Grêmio remató 15 veces a la portería del Corinthians pero unas veces su mala puntería y la otra Cassio que hasta detuvo un penalti a Luan sostuvo al timao en el partido.

Corinthians por su parte fue efectivo en ataque, estuvo compacto defensivamente para robar y contragolpear aprovechando sus 5 ocasiones de gol para crear mucho peligro.El timao con el triunfo mete una pequeña ventaja sobre el 2º y además con la ventaja de una plantilla amplia y una competición menos tras ser eliminado de la copa de Brasil.

Visto en el foro de OTROS DEPORTES
ATP TOUR
Avatar de Usuario
Re: ATP TOUR
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por 10 CELTA 25-06-2017

ATP 500 de Queen's


Feliciano López se ha proclamado vencedor del ATP 500 de Queen's tras vencer a




Feliciano López gana a Marin Cilic por 4-6, 7-6 (2) y 7-6 (8) en dos horas y 31 minutos de partido.

Visto en el foro de SEGUNDA DIVISIÓN B - GRUPO 1
El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Avatar de Usuario
Re: El post de la Deportiva~> Temporada 2017-18
Ver mensaje en futbolplus - Publicar una respuesta
Enviado por adriponfe 25-06-2017

A qué estamos esperando para hacer el equipo, a esperar al Racing para que nos compita en los fichajes?

Enviado desde mi MI 5s mediante Tapatalk

Barcelona B - Real Racing

(SEGUNDA DIVISIÓN B - Promoción de Ascenso)

Puedes ganar la billetera del FC Barcelona en este partido.

Acierta el resultado exacto de este partido y ganarás la billetera del FC Barcelona totalmente gratis.
Ganadores Mundo Deportivo - Instrucciones

Getafe - Tenerife

(SEGUNDA DIVISIÓN - Promoción de Ascenso)

Gana 30 euros y gastatelos como quieras.

Acierta el resultado exacto de este partido y ganarás un bono de 30 euros para gastártelos en nuestra tienda.
Ganadores Futbolmania - Instrucciones

Albacete - Mestalla

(SEGUNDA DIVISIÓN B - Promoción de Ascenso)

Puedes ganar el libro de la Historia de los Mundiales.

Acierta el resultado exacto de este partido y ganarás el libro de la Historia de los Mundiales totalmente gratis.
Ganadores Mundo Deportivo - Instrucciones

Consigue una bolsa de deporte FERRARI o una bolsa vintage del FC BARCELONA totalmente gratis, sin sorteo.

*Premio para el jugador que consiga la primera posición al finalizar el mes. (Inicio de la promoción: Noviembre de 2016)
*Duración de la campaña: Hasta fin de existencias (disponemos de 25 bolsas Ferrari y 5 bolsas vintage)
Bolsa FERRARI
Bolsa Vintage FC Barcelona

Más información

Ganadores del concurso Resultado Exacto

Nacional

Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com