×
Si quieres una respuesta, introduce tu email:

Envianos tus sugerencias y opiniones


×
Nuevo usuario Olvidé mi contraseña

¿Eres nuevo en FUTBOLME?

Envianos tu email y te reenviaremos un nombre de usuario y una contraseña con lo cual quedarás registrado. Este nombre de usuario y contraseña los podrás modificar en cualquier momento.
Recordar contraseña:
Log-in

PRIMERA DIVISIÓN

Vesga
Procedencia: Athletic B
Centrocampista
Aurrera Vitoria juvenil
Aurrera Vitoria
Alavés B
Athletic B (14-16)
Athletic (16-?)
Nereo
Procedencia: Olimpo
Portero
San Lorenzo (07-10)
Ferrocarril Oeste (10-11)
San Lorenzo (11-12)
Olimpo (12-17)
Leganés (17-?)
Herrerín
Procedencia: Athletic
Portero
Athletic juvenil
Basconia
Barakaldo
Athletic B
Atlético de Madrid B (10-12)
Numancia (12-13)
Athletic (13-16)
Leganés (16-?)
Bustinza
Procedencia: Athletic
Defensa
Athletic juvenil
Basconia
Athletic B
Athletic
Leganés (15-?)
Insua
Procedencia: Deportivo
Defensa
Deportivo juvenil
Deportivo B
Deportivo
Leganés (15-?)
Siovas
Procedencia: Olympiacos
Defensa
Panionios (08-09)
Ionikos (09)
Panionios (09-12)
Olympiacos (12-16)
Leganés (16-?)
Adrián Marín
Procedencia: Villarreal
Defensa
Villarreal C
Villarreal B
Villarreal
Leganés (16-?)
Diego Rico
Procedencia: Real Zaragoza
Defensa
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B (12-13)
Real Zaragoza (13-16)
Leganés (16-?)
Robert
Procedencia: Valencia
Centrocampista
Valencia juvenil
Valencia Mestalla (11-15)
Valencia (14)
Granada (15-16)
Leganés (16-?)
Samuel
Procedencia: Rubin Kazan
Centrocampista
Dos Hermanas San Andrés (08-09)
Alhaurino (09-10)
Atlético Malagueño (10-13)
Málaga (13-15)
Villarreal (15-16)
Rubin Kazan (16-17)
Leganés (17-?)
Rubén Pérez
Procedencia: Granada
Centrocampista
Atlético de Madrid C
Atlético de Madrid B (08-10)
Atlético de Madrid (10)
Deportivo (10-11)
Getafe (11-12)
Real Betis (12-13)
Elche (13-14)
Torino (14-15)
Granada (15-16)
Leganés (16-?)

Debut en Primera: Atlético de Madrid 0 Getafe 3 (15-5-10)

Club:
1 Liga Europa

Selección:
1 Europeo Sub 21
Unai López
Procedencia: Athletic
Centrocampista
Athletic juvenil
Basconia
Athletic B
Athletic
Leganés (16-?)
Gabriel Pires
Procedencia: Juventus
Centrocampista
Resende (11-12)
Pro Vercelli (12-13)
Spezia (13-14)
Pescara (14-15)
Livorno (15)
Leganés (15-?)
Guerrero
Procedencia: Sporting
Delantero
Rayo Vallecano juvenil
Albacete B
Real Sporting B (11-13)
Real Sporting (12-16)
Leganés (16-?)
Luciano Neves
Procedencia: Corinthians
Delantero
Atlético Goianiense (12-13)
Avaí (13-14)
Corinthians (14-16)
Leganés (16-?)
Koné
Procedencia: Racing
Delantero
Racing B
Racing
Real Oviedo (15-16)
Leganés (16-?)
Machís
Procedencia: Granada
Delantero
Mineros Guayana (11-12)
Granada (12-13)
Vitoria Guimarães (13)
Granada B (13-15)
Granada (14-15)
Huesca (15-16)
Leganés (16-?)

Internacional absoluto con la selección venezolana
Vrsaljko
Procedencia: Sassuolo
Defensa
Lokomotiva Zagreb (09)
Dinamo Zagreb (09-13)
Genoa (13-14)
Sassuolo (14-16)
Atlético de Madrid (16-?)

Internacional absoluto con la selección croata.
Nico Gaitán
Procedencia: Benfica
Centrocampista
Boca Juniors (08-10)
Benfica (10-16)
Atlético de Madrid (16-?)

Internacional absoluto con la selección argentina
Gameiro
Procedencia: Sevilla
Delantero
Estrasburgo (05-08)
Lorient (08-11)
París Saint-Germain (11-13)
Sevilla (13-16)
Atlético de Madrid (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Fuentes
Procedencia: Espanyol
Defensa
Córdoba juvenil (07-08)
Córdoba B (08-09)
Córdoba (09-13)
Espanyol (13-16)
Osasuna (16-?)
Clerc
Procedencia: Espanyol
Defensa
Espanyol juvenil
Espanyol B (10-14)
Espanyol (13-14)
Sabadell (14-15)
Girona (15-16)
Osasuna (16-?)
Fran Mérida
Procedencia: Huesca
Centrocampista
Real Sociedad (07-08)
Arsenal (08-10)
Atlético Madrid (10-11)
Sporting Braga (11-12)
Atlético Madrid (12)
Hércules (12-13)
Atlético Paranaense (13-14)
Huesca (15-16)
Osasuna (16-?)

Debut en Primera: Valencia 1 Atlético de Madrid 1 (22-9-10)

Club:
1 Supercopa de Europa

Selección:
1 Europeo Sub 17
Goran Causic
Procedencia: Eskişehirspor
Centrocampista
Sopot (09-11)
Rad Beograd (11-13)
Eskişehirspor (13-14)
Manisaspor (14)
Eskişehirspor (14-16)
Osasuna (16-?)
Jaime
Procedencia: Udinese
Centrocampista
Albacete B
Albacete
Udinese (09-10)
Bari (10-11)
Granada (11-13)
Real Madrid Castilla (13-14)
Real Zaragoza (14-16)
Osasuna (16-?)

Debut en Primera: Granada 0 Real Betis 1 (27-8-11)
Fausto
Procedencia: Alcorcón
Centrocampista
Valencia juvenil
Caravaca
La Muela (10-11)
Melilla (11-13)
Real Betis B (13-14)
Alcorcón (14-16)
Osasuna (16-?)
Digard
Procedencia: Real Betis
Centrocampista
Le Havre (03-07)
Paris Saint-Germain (07-08)
Middlesbrough (08-10)
Olympique Nice (10-15)
Real Betis (15-16)
Osasuna (16-?)
Sergio León
Procedencia: Elche
Delantero
C. inf. Real Betis (04-08)
Mairena (08-09)
Real Betis C (08-10)
Real Betis B (10-11)
Reus (11-13)
Real Murcia (13)
Elche Ilicitano (13-14)
Llagostera (14-15)
Elche (15-16)
Osasuna (16-?)
Oriol Riera
Procedencia: Deportivo
Delantero
Barcelona C
Barcelona B
Cultural Leonesa (06-08)
Cultural Leonesa B (06-08)
Celta B (08-10)
Celta (10)
Córdoba (10-11)
Alcorcón (11-13)
Osasuna (13-14)
Wigan Athletic (14-15)
Deportivo (15-16)
Osasuna (16-?)
Rivière
Procedencia: Newcastle United
Delantero
Saint-Étienne (09-11)
Toulouse (11-13)
Monaco (13-14)
Newcastle United (14-16)
Osasuna (16-?)
Petar Vasiljevic
Procedencia: Director deportivo Osasuna
Entrenador

Ortolá
Procedencia: Barcelona B
Portero
Roda
Villarreal juvenil
Villarreal C (11-12)
Villarreal B (12-13)
Barcelona B (13-16)
Alavés (16-?)
Alexis
Procedencia: Besiktas
Defensa
Málaga B (01-04)
Málaga (04-06)
Getafe (06-07)
Valencia (07-10)
Sevilla (10-12)
Getafe (12-13)
Sevilla (13)
Getafe (13-16)
Besiktas (16)
Alavés (16-?)

Debut en Primera: Málaga 5 Espanyol 2 (15-2-04)

Club:
1 Copa del Rey

Selección:
1 Campeonato de Europa Sub 19
Zou Feddal
Procedencia: Levante
Defensa
C. inf. Figueres
C. inf. Peralada
Monaco juvenil
Mataró juvenil
Vilajuiga
Terrassa
Teruel (10)
San Roque Lepe (10-11)
Espanyol B (11-12)
FUS Rabat (12-13)
Parma (13)
Siena (13-14)
Palermo (14-15)
Levante (15-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Pantic
Procedencia: Villarreal
Defensa
FK Rad (11-12)
Estrella Roja (12-13)
Villarreal (13-14)
Córdoba (14-15)
Eibar (15-16)
Alavés (16-?)
Vigaray
Procedencia: Getafe
Defensa
Getafe B
Getafe
Alavés (16-?)
Theo
Procedencia: Atlético de Madrid
Defensa
Atlético de Madrid juvenil(15-16)
Alavés (16-?)
Édgar
Procedencia: Granada
Centrocampista
Murcia Deportivo
Real Madrid juvenil
Real Madrid C (08-09)
Atlético Ciudad (09-10)
Real Betis B (10-11)
Melilla (11-12)
Almería B (12-13)
Real Jaén (13-14)
Tenerife (14)
Almería (14-15)
Granada (15-16)
Alavés (16-?)
Óscar Romero
Procedencia: Racing Club Avellaneda
Centrocampista
Cerro Porteño (11-15)
Racing Club Avellaneda (15-17)
Alavés (17-?)

Internacional absoluto con la selección paraguaya.
Daniel Torres
Procedencia: Independiente Medellín
Centrocampista
Santa Fe (08-11)
Atlético Nacional (11)
Santa Fe (11-15)
Independiente Medellín (15-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana
Krsticic
Procedencia: Sampdoria
Centrocampista
OFK Beograd (07-08)
Sampdoria (08-15)
Bologna (15-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Camarasa
Procedencia: Levante
Centrocampista
Crack´s juvenil
Levante juvenil
Levante B
Levante
Alavés (16-?)
Marcos Llorente
Procedencia: Real Madrid
Centrocampista
Real Madrid Castilla (14-16)
Real Madrid (15-16)
Alavés (16-?)
Christian Santos
Procedencia: NEC Nijmegen
Delantero
Arminia Bielefeld II (08-11)
KAS Eupen (11-13)
Waasland-Beveren (13-14)
NEC Nijmegen (14-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección venezolana
Ibai
Procedencia: Athletic
Delantero
Santutxu
Sestao River
Athletic B (10-12)
Athletic (10-16)
Alavés (16-?)
Katai
Procedencia: Crvena Zvezda
Delantero
Palic (09)
Vojvodina (09-11)
OFI Crete (11)
Vojvodina (11-13)
Platanias (13-14)
Crvena Zvezda (14-16)
Alavés (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Rubén Sobrino
Procedencia: Manchester City
Delantero
Escuelas Deportivas Daimiel
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Ponferradina (14-15)
Girona (15-16)
Alavés (16-?)
Deyverson
Procedencia: Levante
Delantero
Benfica B (12-13)
Os Belenenses (13-15)
Köln (15)
Levante (15-16)
Alavés (16-?)
Mauricio Pellegrino
Procedencia: Independiente
Entrenador
Como jugador:
Velez Sarsfield (90-98)
Barcelona (98-99)
Valencia (99-05)
Liverpool (05)
Alavés (05-06)

Como entrenador:
2º entrenador Liverpool (08-10)
2º entrenador Inter Milán (10)
Valencia (12)
Estudiantes de la Plata (13-15)
Independiente (15-16)
Alavés (16-?)
Cillessen
Procedencia: Ajax
Portero
NEC Nijmegen (10-11)
Ajax (11-16)
Jong Ajax (13-14)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección holandesa
Umtiti
Procedencia: Olympique Lyonnais
Defensa
Olympique Lyonnais B (10-12)
Olympique Lyonnais (11-16)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Digne
Procedencia: París Saint-Germain
Defensa
Lille (11-13)
París Saint-Germain (13-15)
AS Roma (15-16)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Denís Suárez
Procedencia: Villarreal
Centrocampista
Celta juvenil
Celta B
Manchester City
Barcelona B
Sevilla (14-15)
Villarreal (15-16)
Barcelona (16-?)
André Gomes
Procedencia: Valencia
Centrocampista
Benfica B
Benfica (12-14)
Valencia (14-16)
Barcelona (16-?)

Internacional absoluto con la selección portuguesa


Paco Alcácer
Procedencia: Valencia
Delantero
Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Getafe (12-13)
Valencia (13-16)
Barcelona (16-?)
Ochoa
Procedencia: Málaga
Portero
Club América (04-11)
Ajaccio (11-14)
Málaga (14-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección mexicana
Tito
Procedencia: Rayo Vallecano
Defensa
Alcalá juvenil (02-03)
Alcalá (03-04)
Mallorca B (04-06)
Alcorcón (06-09)
Rayo Vallecano (09-16)
Granada (16-?)

Debut en Primera: Athletic 1 Rayo Vallecano 1 (28-8-11)
Gastón Silva
Procedencia: Torino
Defensa
Defensor Sporting (11-14)
Torino (14-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección uruguaya
Gabriel Silva
Procedencia: Udinese
Defensa
Palmeiras (09-12)
Novara (12)
Udinese (12-15)
Carpi (15-16)
Granada (16-?)
Tabanou
Procedencia: Swansea City
Defensa
Toulouse (08-13)
Saint-Étienne (13-16)
Granada (16-?)
Rúben Vezo
Procedencia: Valencia
Defensa
Vitória Setúbal (13-14)
Valencia (14-16)
Granada (16-?)
Ingason
Procedencia: Lokeren
Defensa
Augnablik (11)
Breidablik (11-13)
Viking (14-15)
Lokeren (15-17)
Granada (17-?)

Internacional absoluto con la selección islandesa.
Saunier
Procedencia: Troyes
Defensa
Rodez (09-10)
Troyes (10-16)
Granada (16-?)
Omer Atzili
Procedencia: Beitar Jerusalem
Centrocampista
Hapoel Rishon LeZion (11-13)
Beitar Jerusalem (13-16)
Granada (16-?)
Mehdi Carcela
Procedencia: Benfica
Centrocampista
Standard Liège (08-11)
Anzhi Makhachkala (11-13)
Standard Liège (13-15)
Benfica (15-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección marroquí
Boga
Procedencia: Chelsea
Centrocampista
Stade Rennais (15-16)
Granada (16-?)
Kone
Procedencia: Udinese
Centrocampista
AEK Athens (05-08)
Iraklis (08-10)
Brescia (10-11)
Bologna (11-14)
Udinese (14-16)
Fiorentina (16)
Udinese (16-17)
Granada (17-?)

Internacional absoluto con la selección griega.
Angban
Procedencia: Chelsea
Centrocampista
Sint Truidense (15-16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección costamarfileña
Samper
Procedencia: Barcelona
Centrocampista
Barcelona B
Barcelona
Granada (16-?)
Andreas Pereira
Procedencia: Manchester United
Centrocampista
Manchester United (14-16)
Granada (16-?)
Bueno
Procedencia: Porto
Delantero
Real Madrid juvenil
Real Madrid Castilla
Real Valladolid (09-10)
Derby County (10-11)
Real Valladolid (11-13)
Rayo Vallecano (13-15)
Porto (15-16)
Granada (16-?)
Kravets
Procedencia: Dynamo Kyiv
Delantero
Dynamo Kyiv (06-13)
Arsenal Kyiv (13)
Dynamo Kyiv (13-16)
Stuttgart (16)
Granada (16-?)

Internacional absoluto con la selección ucraniana
Ezequiel Ponce
Procedencia: AS Roma
Delantero
Newell´s Old Boys (13-15)
AS Roma (15-16)
Granada (16-?)
Lucas Alcaraz
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como futbolista:
Jugó en el Jaén y en el Granada. Nunca jugó en 1ª División

Como entrenador:
Granada (95-98)
Almería (98-99)
Dos Hermanas (99-00)
Recreativo (01-03)
Racing (03-05)
Xerez (05-06)
Real Murcia (06-08)
Recreativo (08-09)
Córdoba (09-11)
Almería (11-12)
Aris Salónica (12-13)
Granada (13-14)
Levante (14-15)
Granada (16-?)
Boyko
Procedencia: Beşiktaş
Portero
Dynamo Kyiv (05-08)
CSKA Kyiv (08-09)
Obolon Kyiv (09)
Dynamo Kyiv (09-11)
Kryvbas (11-12)
Dynamo Kyiv (12-13)
Dnipro Dnipropetrovsk (13-16)
Beşiktaş (16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección ucraniana
Demichelis
Procedencia: Espanyol
Defensa
River Plate (01-03)
Bayern Munich (03-10)
Málaga (10-13)
Atlético de Madrid (13)
Manchester City (13-16)
Espanyol (16-17)
Málaga (17-?)

Debut en Primera: Málaga 1 Athletic 1 (8-1-11)

Internacional absoluto con la selección argentina

Club:
2 Torneos Clausura argentinos
4 Ligas alemanas
4 Copas alemanas
1 Supercopa alemana
2 Copas de la Liga alemanas
Llorente
Procedencia: Real Madrid
Defensa
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Rayo Vallecano (15-16)
Málaga (16-?)
Bakary Koné
Procedencia: Olympique Lyonnais
Defensa
Étoile Filante (05-06)
Guingamp B (06-08)
Guingamp (06-11)
Olympique Lyonnais (11-16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección de Burkina Faso
Villanueva
Procedencia: Atlético Malagueño
Defensa
Deportivo Táchira
Deportivo Lara
Atlético Malagueño
Málaga (16-?)
Jony
Procedencia: Sporting
Centrocampista
C. inf. Real Oviedo
Barcelona juvenil
Real Oviedo B (10-11)
Marino Luanco (11-12)
Getafe B (12-13)
Real Avilés (13)
Sporting B (13-14)
Sporting (14-16)
Málaga (16-?)

Keko
Procedencia: Eibar
Centrocampista
Atlético Madrid juvenil
Atlético Madrid B
Valladolid (10)
FC Cartagena (10-11)
Girona (11)
Catania (11-12)
Grosseto (12)
Catania (12-14)
Albacete (14-15)
Eibar (15-16)
Málaga (16-?)
Kuzmanovic
Procedencia: Basel
Centrocampista
Basel (05-07)
Fiorentina (07-09)
Stuttgart (09-13)
Internazionale (13-15)
Basel (15-16)
Udinese (16)
Málaga (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Michael Santos
Procedencia: River Plate Montevideo
Delantero
River Plate Montevideo (10-16)
Málaga (16-?)
Sandro
Procedencia: Barcelona
Delantero
Barcelona juvenil
Barcelona B (13-15)
Barcelona (14-16)
Málaga (16-?)
Peñaranda
Procedencia: Watford
Delantero
Deportivo La Guaira
Granada B
Granada (16)
Udinese (16-17)
Málaga (17-?)

Internacional absoluto con la selección venezolana.
Marcelo Romero
Procedencia: 2º entrenador Málaga
Entrenador
Alhaurín de la Torre (12-13)
2º entrenador del Málaga (14-16)
Málaga (14-16)
Roncaglia
Procedencia: Fiorentina
Defensa
Boca Juniors (07-09)
Espanyol (09-10)
Estudiantes de la Plata (10-11)
Fiorentina (12-14)
Genoa (14-15)
Fiorentina (15-16)
Celta (16-?)
Lemos
Procedencia: Lugo
Centrocampista
Deportivo juvenil
Deportivo B (12-14)
Compostela (14-15)
Lugo (15-16)
Celta (16-?)
Pione Sisto
Procedencia: Midtjylland
Centrocampista
Midtjylland (13-16)
Celta (16-?)

Internacional absoluto con la selección danesa
Jozabed
Procedencia: Fulham
Centrocampista
C. inf. Sevilla
Sevilla juvenil (09-10)
Sevilla C (10-11)
Sevilla Atlético (11-13)
Ponferradina (13)
Real Jaén (13-14)
Rayo Vallecano (14-16)
Fulham (16-17)
Celta (17-?)
Rossi
Procedencia: Fiorentina
Delantero
Parma (04)
Manchester United (04-06)
Newcastle (06-07)
Parma (07)
Villarreal (07-13)
Fiorentina (13-16)
Levante (16)
Celta (16-?)

Debut en Primera: Valencia 0 Villarreal 3 (26-8-07)

Internacional absoluto con la selección italiana

Club:
1 Copa de la liga inglesa
Rubén
Procedencia: Levante
Portero
C. inf. Barcelona
Barcelona juvenil (00-03)
Barcelona C (02-04)
Barcelona B (04-05)
Barcelona (04-07)
Racing Ferrol (07-08)
FC Cartagena (08-10)
Málaga (10-12)
Rayo Vallecano (12-14)
Almería (14-15)
Levante (15-16)
Deportivo (16-?)

Debut en Primera: Barcelona 1 Valencia 1 (18-12-04)

Club:
1 Liga española

Selección:
Medalla de oro en los Juegos Mediterráneos Almería 2005
Tyton
Procedencia: Stuttgart
Portero
Gornik Leczna (05-07)
Roda (07-11)
PSV Eindhoven (11-13)
Jong PSV (13-14)
Elche (14-15)
Stuttgart (15-16)
Deportivo (16-?)

Internacional absoluto con la selección polaca.
Albentosa
Procedencia: Derby County
Defensa
Escuela Alzira (97-04)
Elche Cadete (03-04)
Elche juvenil (04-07)
Elche Ilicitano (07-10)
Real Murcia B (10-11)
San Roque Lepe (11-12)
Recreativo (12)
Cádiz (12-13)
Eibar (13-15)
Derby County (15)
Málaga (15-16)
Deportivo (16-?)
Carles Gil
Procedencia: Aston Villa
Centrocampista
Valencia juvenil
Valencia Mestalla
Elche
Valencia (14-15)
Aston Villa (15-16)
Deportivo (16-?)
Bruno Gama
Procedencia: Dnipro Dnipropetrovsk
Centrocampista
Sporting Braga (03-04)
Porto B (04-05)
Porto (05-06)
Sporting Braga (06-07)
Vitoria Setubal (07-09)
Rio Ave (09-11)
Deportivo (11-13)
Dnipro Dnipropetrovsk (13-16)
Deportivo (16-?)
Juanfran
Procedencia: Watford
Centrocampista
Avance
Getafe juvenil
Getafe B
Villarreal B
Real Madrid Castilla (09-13)
Real Betis (13-14)
Deportivo (14-?)
Guilherme
Procedencia: Udinese
Centrocampista
Portuguesa (09-12)
Corinthians (12-14)
Udinese (14-16)
Deportivo (16-?)
Emre Çolak
Procedencia: Galatasaray
Centrocampista
Galatasaray (10-16)
Deportivo (16-?)

Internacional absoluto con la selección turca
Florin
Procedencia: Córdoba
Delantero
Castellón juvenil
Castellón
Villarreal juvenil
Villarreal C
Atlético Baleares
Córdoba B
Deportivo (16-?)
Ola John
Procedencia: Benfica
Delantero
Twente (10-12)
Benfica (12-14)
Hamburger (14-15)
Reading (15-16)
Wolverhampton (16-17)
Deportivo (17-?)

Internacional absoluto con la selección holandesa.
Marlos Moreno
Procedencia: Manchester City
Delantero
Nacional de Medellín (14-16)
Deportivo (16-?)

Internacional absoluto con la selección colombiana
Joselu
Procedencia: Stoke City
Delantero
Celta juvenil
Celta B
Celta (09-10)
Real Madrid Castilla (10-11)
Real Madrid (11)
Real Madrid Castilla (11-12)
Hoffenheim (12-13)
Eintracht Frankfurt (13-14)
Hannover 96 (14-15)
Stoke City (15-16)
Deportivo (16-?)

Internacional sub 21 con la selección española
Kakuta
Procedencia: Hebei China Fortune
Delantero
Chelsea (09-10)
Fulham (10-11)
Bolton Wanderers (11-12)
Dijon (12)
Vitesse (12-14)
Lazio (14)
Rayo Vallecano (14-15)
Sevilla (15-16)
Hebei China Fortune (16-17)
Deportivo (17-?)
Gaizka Garitano
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como jugador:
Bilbao Athletic (93-96)
Lleida (96-97)
Bilbao Athletic (97-98)
Eibar (98-99)
Ourense (99-01)
Eibar (01-05)
Real Sociedad (05-08)
Alavés (08-09)

Como entrenador:
Eibar B (10-12)
Eibar (12-15)
Real Valladolid (15)
Deportivo (16-?)
Roberto
Procedencia: Olympiacos
Portero
Atlético Aviación
Atlético Madrid B
Atlético Madrid (05-07)
Gimnastic (07-08)
Recreativo (08-09)
Atlético Madrid (09-10)
Real Zaragoza (10)
Benfica (10-11)
Real Zaragoza (11-13)
Olympiacos (13-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Osasuna 2 Atlético Madrid 1 (22-12-05)
Diego López
Procedencia: AC Milan
Portero
Lugo (99-00)
Real Madrid C (00-01)
Alcorcón (01-02)
Real Madrid C (02-03)
Real Madrid B (03-05)
Real Madrid (05-07)
Villarreal (07-12)
Sevilla (12-13)
Real Madrid (13-14)
AC Milan (14-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Osasuna 0 Real Madrid 1 (30-4-06)

Internacional absoluto con la selección española

Club:
1 Liga española
David López
Procedencia: Napoli
Defensa
Espanyol juvenil
Espanyol B
Terrassa (09-10)
Espanyol B (10-11)
Espanyol (11)
Leganés (11-12)
Huesca (12-13)
Espanyol (13-14)
Napoli (14-16)
Espanyol (16-?)
Diego Reyes
Procedencia: Real Sociedad
Defensa
Club América (10-13)
Porto (13-15)
Porto B (13-15)
Real Sociedad (15-16)
Espanyol (16-?)

Internacional absoluto con la selección mexicana
Jurado
Procedencia: Watford
Centrocampista
Real Madrid Castilla
Real Madrid (05-06)
Atlético Madrid (06-08)
Mallorca (08-09)
Atlético Madrid (09-10)
Schalke 04 (10-12)
Spartak Moskva (12-15)
Watford (15-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Real Betis 0 Real Madrid 2 (29-10-05)
Piatti
Procedencia: Valencia
Centrocampista
Estudiantes (06-08)
Almería (08-11)
Valencia (11-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Athletic 1 Almería 3 (31-8-08)

Internacional absoluto con la selección argentina

Club:
1 Torneo Apertura argentino

Selección:
1 Campeonato del Mundo Sub 20
Reyes
Procedencia: Sevilla
Centrocampista
Sevilla B (99-00)
Sevilla (00-04)
Arsenal (04-06)
Real Madrid (06-07)
Atlético Madrid (07-08)
Benfica (08-09)
Atlético Madrid (09-12)
Sevilla (12-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Zaragoza 2 Sevilla 1 (30-1-00)

Internacional absoluto con la selección española

Club:
1 Liga Europa
1 Supercopa de Europa
1 Liga española
1 Premier League
1 Copa inglesa
1 Supercopa inglesa

Selección:
1 Europeo Sub 19
Javi Fuego
Procedencia: Valencia
Centrocampista
C. inf. Sporting
Sporting B (01-02)
Sporting (02-07)
Levante (07-08)
Recreativo (08-10)
Rayo Vallecano (10-13)
Valencia (13-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Mallorca 3 Levante 0 (26-8-07)

Selección:
Medalla de oro en los Juegos del Mediterráneo 2005
Álvaro Vázquez
Procedencia: Getafe
Delantero
Espanyol juvenil
Espanyol B
Espanyol (10-12)
Getafe (12-13)
Swansea City (13-14)
Getafe (14-16)
Espanyol (16-?)

Debut en Primera: Real Madrid 3 Espanyol 0 (21-9-10)
Baptistão
Procedencia: Atlético de Madrid
Delantero
San Fernando Henares
Rayo Vallecano juvenil
Rayo Vallecano B (11-12)
Rayo Vallecano (12-13)
Atlético de Madrid (13-14)
Real Betis (14)
Rayo Vallecano (14-16)
Villarreal (16)
Espanyol (16-?)
Quique Sánchez Flores
Procedencia: Watford
Entrenador
Real Madrid Juvenil A (03-04)
Getafe (04-05)
Valencia (05-07)
Benfica (08-09)
Atlético de Madrid (09-11)
Al-Ahli (11-13)
Al-Ain (13-14)
Getafe (15)
Watford (15-16)
Espanyol (16-?)
Manu Herrera
Procedencia: Real Zaragoza
Portero
Real Madrid C (00-01)
Real Madrid B (01-02)
Casetas (02-03)
Palamós (03-04)
Levante B (04-07)
Eibar (07-08)
Levante (08-10)
Alcorcón (10-12)
Elche (12-15)
Real Zaragoza (15-16)
Real Betis (16-?)
Rafa Navarro
Procedencia: Real Betis B
Defensa
Real Betis juvenil
Gerena
Real Betis B
Real Betis
Ryan Donk
Procedencia: Galatasaray
Defensa
RKC Waalwijk (05-06)
AZ Alkmaar (06-08)
West Bromwich Albion (08-09)
Club Brugge (09-13)
Kasımpaşa (13-16)
Galatasaray (16)
Real Betis (16-?)
Durmisi
Procedencia: Brøndby
Defensa
Brøndby (13-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección danesa
Aissa Mandi
Procedencia: Stade de Reims
Defensa
Stade de Reims II (09-10)
Stade de Reims (09-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección argelina
Felipe Gutiérrez
Procedencia: Twente
Centrocampista
Universidad Católica (09-12)
Twente (12-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección chilena
Jonas Martin
Procedencia: Montpellier
Centrocampista
Montpellier II (08-11)
Montpellier (11)
Amiens (11-12)
Montpellier II (12-14)
Montpellier (12-16)
Real Betis (16-?)
Nahuel
Procedencia: Villarreal
Centrocampista
Villarreal juvenil
Villarreal C
Villarreal B
Villarreal
Real Betis (16-?)
Brasanac
Procedencia: Partizan
Centrocampista
Partizan (10-11)
Smederevo (11-12)
Partizan (12-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección serbia
Sanabria
Procedencia: AS Roma
Delantero
Barcelona juvenil
Barcelona B (13-14)
Sassuolo (14)
AS Roma (14-15)
Sporting (15-16)
Real Betis (16-?)

Zozulya
Procedencia: Dnipro Dnipropetrovsk
Delantero
Dynamo Kyiv (06-11)
Dnipro Dnipropetrovsk (11-16)
Real Betis (16-?)

Internacional absoluto con la selección ucraniana
Víctor Sánchez
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
2º entrenador Getafe (10-11)
2º entrenador Sevilla (12-13)
2º entrenador Olympiacos (13-14)
Deportivo (15-16)
Olympiacos (16)
Real Betis (16-?)
Morata
Procedencia: Juventus
Delantero
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla (10-13)
Real Madrid (13-14)
Juventus (14-16)
Real Madrid (16-?)

Internacional absoluta con la selección española

Selección:
1 Eurocopa Sub 19
Toño
Procedencia: AEK Larnaca
Portero
Valvanera
Real Sociedad B
Real Sociedad
Tenerife B (09-10)
Real Sociedad B (10-11)
Real Sociedad (11-12)
Guadalajara (12-13)
Cultural Leonesa (13-14)
AEK Larnaca (14-16)
Real Sociedad (16-?)
Rulli
Procedencia: Manchester City
Portero
Estudiantes de la Plata (11-14)
Real Sociedad (14-?)
Juanmi
Procedencia: Southampton
Delantero
Málaga juvenil
Atlético Malagueño (09-10)
Málaga (10-13)
Racing (13)
Málaga (13-15)
Southampton (15-16)
Real Sociedad (16-?)

Debut en Primera: Málaga 1 Getafe 0 (17-1-10)

Selección:
1 Europeo Sub 19
Willian José
Procedencia: Las Palmas
Delantero
Barueri (09-11)
São Paulo (11-13)
Santos (13-14)
Real Madrid Castilla (14)
Real Zaragoza (14-15)
Las Palmas (15-16)
Real Sociedad (16-?)
Whalley
Procedencia: Real Zaragoza
Portero
Real Zaragoza juvenil
Real Zaragoza B
Real Zaragoza
Huesca (15-16)
Sporting (16-?)
Mariño
Procedencia: Levante
Portero
Villarreal juvenil
Villarreal C (08-10)
Villarreal B (10-12)
Villarreal (12-13)
Real Valladolid (13-14)
Levante (14-16)
Sporting (16-?)
Amorebieta
Procedencia: Fulham
Defensa
C. inf. Athletic (96-01)
Athletic juvenil (01-03)
Basconia (03-04)
Athletic B (04-06)
Athletic (06-13)
Fulham (13-15)
Middlesbrough (15-16)
Sporting (16-?)

Selección:
1 Europeo Sub 19

Internacional con las categorías inferiores de España
Internacional absoluto con la selección venezolana
Lillo
Procedencia: Eibar
Defensa
Valencia juvenil
Valencia Mestalla (07-08)
Real Murcia (08-09)
Valencia Mestalla (09-10)
Almería B (10-12)
Alcoyano (12-13)
Eibar (13-16)
Sporting (16-?)
Babin
Procedencia: Granada
Defensa
Chateauroux (05-07)
Martigues (07-08)
Lucena (08-10)
Alcorcón (10-14)
Granada (14-16)
Sporting (16-?)
Douglas
Procedencia: Barcelona
Defensa
Goiás (09-11)
São Paulo (12-14)
Barcelona (14-16)
Sporting (16-?)
Víctor
Procedencia: Elche
Centrocampista
Badalona juvenil
Miapuesta
Badalona
Real Zaragoza
Elche (14-15)
Getafe (15-16)
Sporting (16-?)
Xavi Torres
Procedencia: Real Betis
Centrocampista
Villarreal B
Alicante
Barcelona B
Barcelona (09)
Málaga (09-10)
Levante (10-12)
Getafe (12-13)
Real Betis (13-16)
Sporting (16-?)

Debut en Primera: Mallorca 1 Barcelona 1 (17-5-09)

Club:
1 Liga española
Moi Gómez
Procedencia: Villarreal
Centrocampista
Villarreal juvenil
Villarreal C
Villarreal B (10-12)
Villarreal (12-15)
Getafe (15-16)
Real Sporting (16-?)
Burgui
Procedencia: Real Madrid
Delantero
Burguillos
Diocesano
Real Madrid C (12-13)
Real Madrid Castilla (13-15)
Espanyol (15-16)
Sporting (16-?)
Viguera
Procedencia: Athletic
Delantero
Berceo
Real Sociedad juvenil
Real Sociedad B
Real Sociedad (09-11)
Gimnàstic (11-12)
Albacete (12)
Alavés (12-14)
Athletic (14-16)
Sporting (16-?)
Duje Cop
Procedencia: Cagliari
Delantero
Hajduk Split (07-08)
CD Nacional (08-09)
Hajduk Split (09-11)
RNK Split (11-12)
Dinamo Zagreb (12-15)
Cagliari (15)
Málaga (15-16)
Sporting (16-?)

Internacional absoluto con la selección croata
Akram Afif
Procedencia: Villarreal
Delantero
Eupen (15-16)
Sporting (16-?)

Internacional absoluto con la selección catarí
Rubi
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Como entrenador:
Vilassar Mar
Hospitalet (¿?-04)
Sabadell (04-05)
Espanyol B (05-08)
Ibiza Eivissa (08)
Benidorm (09-10)
2º entrenador Girona (11-12)
Girona (12-13)
Real Valladolid (14-15)
Levante (15-16)
Sporting (17-?)
Yoel
Procedencia: Valencia
Portero
Celta juvenil
Celta B (05-09)
Celta (09-12)
Lugo (12-13)
Celta (13-14)
Valencia (14-15)
Rayo Vallecano (15-16)
Eibar (16-?)
Gálvez
Procedencia: Werder Bremen
Defensa
Albacete juvenil (05-07)
Villarreal juvenil (07-08)
Onda (08-09)
Villanovense (09-10)
Sporting B (10-12)
Sporting (12)
Rayo Vallecano (12-14)
Werder Bremen (14-16)
Eibar (16-?)
Arbilla
Procedencia: Espanyol
Defensa
Athletic juvenil
Baskonia
Athletic B (05-08)
Barakaldo (08-09)
Polideportivo Ejido (09-10)
Salamanca (10-11)
Hércules (11-13)
Rayo Vallecano (13-14)
Espanyol (14-16)
Eibar (16-?)
Lejeune
Procedencia: Manchester City
Defensa
Agde (09)
Istres (09-11)
Villarreal B (11-?)
Villarreal (12-13)
Stade Brestois (13-14)
Girona (14-16)
Eibar (16-?)
Fran Rico
Procedencia: Granada
Centrocampista
Pontevedra juvenil
Pontevedra (05-08)
Real Madrid Castilla (08-11)
Granada (11-16)
Eibar (16-?)

Debut en Primera: Real Sociedad 1 Granada 0 (20-9-11)
Rubén Peña
Procedencia: Leganés
Centrocampista
Real Ávila juvenil
Real Ávila
Real Valladolid B
Guijuelo
Leganés (14-16)
Eibar (16-?)
Pedro León
Procedencia: Getafe
Centrocampista
C. inf. Muleño (00-02)
Nueva Vanguardia juvenil (02-04)
Real Murcia B (04-05)
Real Murcia (04-07)
Levante (07-08)
Valladolid (08-09)
Getafe (09-10)
Real Madrid (10-11)
Getafe (11-16)
Eibar (16-?)

Debut en Primera: Racing 1 Levante 0 (16-9-07)

Club:
1 Copa del Rey
Rivera
Procedencia: Real Oviedo
Centrocampista
Real Oviedo juvenil
Real Oviedo B
Real Oviedo
Eibar (16-?)
Nano
Procedencia: Tenerife
Delantero
Tenerife juvenil
Tenerife B
Tenerife
L´Hospitalet
Tenerife
Eibar (16-?)
Bebé
Procedencia: Benfica
Delantero
Estrela Amadora (09-10)
Vitória Guimarães (10)
Manchester United (10-11)
Besiktas (11-12)
Rio Ave (12-13)
Paços de Ferreira (13-14)
Benfica (14-15)
Córdoba (15)
Rayo Vallecano (15-16)
Eibar (16-?)
Sirigu
Procedencia: París Saint-Germain
Portero
Cremonese (07-08)
Ancona (08-09)
Palermo (09-11)
París Saint-Germain (11-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección italiana
Lenglet
Procedencia: Nancy
Defensa
Nancy B (12-14)
Nancy (13-17)
Sevilla (17-?)
Mercado
Procedencia: River Plate
Defensa
Racing Club Avellaneda (06-10)
Estudiantes (10-12)
River Plate (12-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección argentina
Sarabia
Procedencia: Getafe
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid Castilla (09-11)
Getafe (11-16)
Sevilla (16-?)

Debut en Primera: Getafe 1 Levante 1 (28-8-11)

Selección:
1 Europeo Sub 19
Franco Vázquez
Procedencia: Palermo
Centrocampista
Barrio Parque
C. inf. Belgrano (05-07)
Belgrano (07-11)
Palermo (11-12)
Rayo Vallecano (12-13)
Palermo (13-16)
Sevilla (16-?)

Ganso
Procedencia: São Paulo
Centrocampista
Santos (08-12)
São Paulo (12-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección brasileña
Nasri
Procedencia: Manchester City
Centrocampista
Olympique de Marseille (04-08)
Arsenal (08-11)
Manchester City (11-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Correa
Procedencia: Sampdoria
Centrocampista
Estudiantes de la Plata (12-15)
Sampdoria (15-16)
Sevilla (16-?)
Kiyotake
Procedencia: Hannover 96
Centrocampista
Oita Trinita (08-10)
Cerezo Osaka (10-12)
Nürnberg (12-14)
Hannover 96 (14-16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección japonesa
Kranevitter
Procedencia: Atlético de Madrid
Centrocampista
River Plate (11-16)
Atlético de Madrid (16)
Sevilla (16-?)

Internacional absoluto con la selección argentina.
Vietto
Procedencia: Atlético de Madrid
Delantero
Racing Club de Avellaneda (11-14)
Villarreal (14-15)
Atlético de Madrid (15-16)
Sevilla (16-?)
Ben Yedder
Procedencia: Toulouse
Delantero
Alfortville (09-10)
Toulouse B (10-13)
Toulouse (10-16)
Sevilla (16-?)
Jovetic
Procedencia: Internazionale
Delantero
Partizan (06-08)
Fiorentina (08-13)
Manchester City (13-15)
Internazionale (15-17)
Sevilla (17-?)

Internacional absoluto con la selección montenegrina
Jorge Sampaoli
Procedencia: Seleccionador de Chile
Entrenador
Juan Aurich (02)
Sport Boys (02-03)
Coronel Bolognesi (04-06)
Sporting Cristal (07)
O´Higgins (08-09)
Emelec (10)
Universidad de Chile (11-12)
Seleccionador de Chile (12-16)
Sevilla (16-?)
Michel Macedo
Procedencia: Almería
Defensa
C. inf. Botafogo
Flamengo (05-08)
Almería (08-12)
Atlético Mineiro (12-14)
Almería (14-16)
Las Palmas (16-?)
Hélder Lopes
Procedencia: Paços Ferreira
Defensa
Mirandela (09)
Oliveira Douro (09-10)
Espinho (10-11)
Tondela (11-12)
Beira-Mar (12-13)
Paços Ferreira (13-16)
Las Palmas (16-?)
Mateo García
Procedencia: Instituto
Centrocampista
Instituto (14-16)
Las Palmas (16-?)
Boateng
Procedencia: AC Milan
Centrocampista
Hertha Berlín II (04-07)
Hertha Berlín (05-07)
Tottenham Hotspur (07-09)
Borussia Dortmund (09)
Portsmouth (09-10)
AC Milan (10-13)
Schalke 04 (13-16)
AC Milan (16)
Las Palmas (16-?)

Internacional absoluto con la selección ganesa
Livaja
Procedencia: Rubin Kazan
Delantero
Internazionale (11)
Cesena (11-12)
Internazionale (12-13)
Atalanta (13-14)
Rubin Kazan (14-15)
Empoli (15-16)
Las Palmas (16-?)
Garay
Procedencia: Zenit
Defensa
Newells Old Boys (04-06)
Racing (06-09)
Real Madrid (09-11)
Benfica (11-14)
Zenit (14-16)
Valencia (16-?)

Debut en Primera: Alavés 2 Racing 2 (26-2-06)

1 Torneo Apertura argentino
1 Sudamericano Sub 17
Montoya
Procedencia: Barcelona
Defensa
Barcelona B (09-12)
Barcelona (10-15)
Internazionale (15-16)
Real Betis (16)
Valencia (16-?)
Mangala
Procedencia: Manchester City
Defensa
Standard de Liège (08-11)
Porto (11-14)
Manchester City (14-16)
Valencia (16-?)

Internacional absoluto con la selección francesa
Mario Suárez
Procedencia: Watford
Centrocampista
Atlético de Madrid B (04-06)
Atlético de Madrid (05-06)
Real Valladolid (06-07)
Celta (07-08)
Mallorca (08-10)
Atlético de Madrid (10-15)
Fiorentina (15-16)
Watford (16)
Valencia (16-?)

Debut en Primera: Sevilla 0 Atlético Madrid 0 (6-11-05)

Club:
1 Supercopa de Europa

Selección:
1 Europeo Sub 19

Medrán
Procedencia: Real Madrid
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Getafe (15-16)
Valencia (16-?)
Nani
Procedencia: Fenerbahçe
Centrocampista
Sporting Clube (05-07)
Manchester United (07-14)
Sporting Clube (14-15)
Fenerbahçe (15-16)
Valencia (16-?)
Munir
Procedencia: Barcelona
Delantero
C. inf. Rayo Majadahonda
Barcelona juvenil
Barcelona B (14-15)
Barcelona (14-16)
Valencia (16-?)
Zaza
Procedencia: Juventus
Delantero
Atalanta (08-10)
Sampdoria (10-11)
Juve Stabia (11-12)
Viareggio (12)
Ascoli (12-13)
Sassuolo (13-15)
Juventus (15-16)
West Ham United (16-17)
Valencia (17-?)

Internacional absoluto con la selección italiana.
Andrés
Procedencia: Porto
Portero
Tenerife B
Mallorca B (06-07)
Osasuna B (07-08)
Osasuna (07-08)
Osasuna B (08-10)
Huesca (10-11)
Osasuna (11-14)
Porto (14-15)
Granada (15-16)
Villarreal (16-?)

Debut en Primera: Almería 2 Osasuna 0 (21-10-07)

Zamora de Segunda División Temporada 2010-11
Álvaro
Procedencia: Espanyol
Defensa
Racing juvenil
Racing B (09-10)
Racing (10-12)
Real Zaragoza (12-14)
Espanyol (14-16)
Villarreal (16-?)

Debut en Primera: Racing 2 Mallorca 0 (1-5-11)
José Ángel
Procedencia: Porto
Defensa
Sporting juvenil
Sporting B
Sporting
AS Roma (11-12)
Real Sociedad (12-14)
Porto (14-16)
Villarreal (16-?)
Cheryshev
Procedencia: Real Madrid
Centrocampista
Real Madrid juvenil
Real Madrid C
Real Madrid Castilla
Sevilla
Villarreal
Real Madrid
Valencia (16)
Villarreal (16-?)

Soriano
Procedencia: Sampdoria
Centrocampista
Empoli (10-11)
Sampdoria (11-16)
Villarreal (16-?)

Internacional absoluto con la selección italiana
N´Diaye
Procedencia: Real Betis
Centrocampista
Nancy (08-11)
Bursaspor (11-13)
Sunderland (13)
Eskisehirspor (13-14)
Real Betis (14-16)
Villarreal (16-?)

Internacional absoluto con la selección senegalesa
Santos Borré
Procedencia: Deportivo Cali
Delantero
Deportivo Cali (13-16)
Villarreal (16-?)
Pato
Procedencia: Corinthians
Delantero
Internacional (06-07)
AC Milan (07-13)
Corinthians (13-14)
São Paulo (14-16)
Chelsea (16)
Villarreal (16-?)

Internacional absoluto con la selección brasileña
Sansone
Procedencia: Sassuolo
Delantero
Bayern München II (10-11)
Crotone (11-12)
Parma (12-14)
Sassuolo (14-16)
Villarreal (16-?)

Internacional absoluto con la selección italiana
Fran Escribá
Procedencia: Sin equipo
Entrenador
Buñol
Valencia alevín
Coordinador Fútbol base Valencia CF
2º entrenador Getafe (04-05)
2º entrenador Valencia (05-08)
2º entrenador Benfica (08-09)
2º entrenador Atlético de Madrid (09-11)
Elche (12-15)
Getafe (15-16)
Villarreal (16-?)
Aviso Legal - Futbolme 1999-2017 - Alojado en Hyd - Colabora quesomecanico.com